Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеурочное занятие на Пасху во 2 классе. Декупаж пасхальных яиц. Конспект с презентацией

Конспект внеурочного занятия во 2 классе на тему «Декупаж пасхальных яиц в винтажном стиле»
Внеурочное занятие кружка «Мастерская юных дизайнеров»
Тема: Декупаж пасхальных яиц в винтажном стиле.
Автор: Усеинова В.Л., г. Москва.
Цель: уметь изготовлять пасхальные сувениры в технике декупаж из деревянных заготовок (яиц).
1) познакомить учащихся с историей возникновения праздника Пасхи, как его празднуют в разных странах.
2) научить ребят работать в технике декупаж, тем самым совершенствовать свои навыки по декору различных предметов.
3) воспитывать умение ладить со своими товарищами, желание порадовать близких людей сувенирными подарками, проявить интерес к культуре своей страны, соблюдая технику безопасности при работе с ножницами, развивать фантазию и усидчивость.
Материалы и инструменты учащихся:
1) деревянные заготовки
2) клей ПВА
3) салфетки для декупажа или распечатанные картинки на пасхальную тематику
4) картонная подставка
5) кисточка для клея, для покраски яйца.
6) краски акриловые
7) ножницы
8) вспомогательные материалы: спонжы, губки, трафареты.
Оборудование и инструменты учителя:
1) интерактивная доска, проектор
2) презентация «Пасха. История праздника»
4)образец пасхальных яиц в винтажном стиле
Ход занятия
I. Орг. момент.
-Приветствую вас, мои дорогие дизайнеры! В нашей уютной мастерской вновь приближается важное событие, а вот какое? Попытайтесь догадаться. Чтобы всё задуманное осуществилось, проверьте всё ли готово у вас на рабочих местах, если да, то пожелайте своему соседу удачи! Ну что, можно начинать!

II. Актуализация знаний.
Звучит классическая музыка Н. А. Римский-Корсаков (1844–1908). «Светлый праздник. Воскресная увертюра на темы из Обихода»
Педагогом зачитывается стихотворение
Стихотворение Сергея Есенина
Пасхальный благовест
Колокол дремавший
Разбудил поля,
Улыбнулась солнцу
Сонная земля.
Понеслись удары
К синим небесам,
Звонко раздается
Голос по лесам.
Скрылась за рекою,
Бледная луна,
Звонко побежала
Резвая волна.
Тихая долина
Отгоняет сон,
Где-то за дорогой
Замирает звон.
(Автор: Сергей Есенин)
Как по-вашему, какому времени и празднику посвятил своё произведение С.Есенин? Почему вы так думаете? Докажите. (высказывание детей)

Педагог. Угадайте загадки. О каком времени года идёт в ней речь? С каким предметом мы будем работать?
Светлый день глядит в оконце.
Радостно как в сказке.
И ласкает землю солнце.
Наступила ….
(Пасха).

Они бывают разные
Синие, зеленые, красные,
В природе часто встречаются,
А как они называются? …
(Яйца)
- Уважаемые дизайнеры, вы всё верно предположили и сказали.

Показ презентации «Пасха. История праздника»
Слайд. Пасха — самый главный праздник. В это день верующие отмечают воскресение Иисуса Христа.
Слайд. Как гласит церковное предание, после снятия с креста Иисуса, тело его погребли в пещере в саду Иосифа, его ученика. Но вход завалили большим камнем и поставили стражу, чтобы тело Христа не похитили. На третью ночь с небес сошёл ангел Господен и отвалил камень от входа. Воины, стоявшие на страже, от страха окаменели, а потом, очнувшись, побежали к иерусалимским священникам доложить о случившемся. Женщины, пришедшие поутру, чтобы по обычаю помазать тело Христа благовонным миро, не нашли его. В пещере же был ангел, который сказал им: «Вы ищете Иисуса распятого, его нет здесь. Он воскрес из мёртвых». Затем сам Иисус явился Марии Магдалине и ученикам своим, с которыми в течение сорока дней говорил о Царстве Божием.
Вот почему празднование Пасхи — «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца.
Слайд. Яйцо — это символ жизни, её возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!» — и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.
Слайд. Празднование Пасхи у православных (Греция, Сербия, Болгария, Румыния, Македония, Черногория), Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Кипр).
Бывает всегда либо вместе, либо позднее католической, никогда раньше. Освящают пасхальные яйца и куличи, дарят друг другу. Христосуются. Чокаются яйцами. На колокольнях звучит Благовест. Обильный праздничный стол и выпивка.
Слайд. Празднование Пасхи у католиков (Франция, Италия, Испания, Португалия, Австрия, Бельгия, Литва, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Хорватия, Ирландия)
Всегда бывает вместе либо раньше православной. Благовест, яйца, куличи - как у православных. Обязательный Пасхальный заяц или кролик, как съедобный, так и сувенирный. Нет обычая христосоваться.
Слайд. Почему пасхальный кролик или пасхальный заяц?
Это чисто западная католическая традиция. Корнями уходит к древнему поклонению зайцу или кролику, как символу плодородия (все знают плодовитость этих зверюшек). Съедобных пасхальных зайцев и кроликов выпекают из теста, делают из шоколада, мармелада, из чего угодно. Очень часто в такого съедобного зайца запекают или прячут пасхальное яйцо. Шоколадные зайцы очень популярны в Европе. Только в одной Германии на Пасху покупают десять тысяч тонн шоколадных зайцев и яиц.
Надеюсь, что вы теперь имеете представление или вспомнили о таком потрясающем и великом празднике.

III. Работа по теме.
Вопрос. Девочки и мальчики, так что же такое декупаж, с которым мы собрались работать? (предположения детей)
Декупаж - это техника декора с помощью вырезанного изображения, которое приклеивается на поверхность заготовки и затем закрепляется лаком.
Вопрос. Как вы думаете, что означает в винтажном стиле? (предположения детей)
Винтаж (vintage) – это направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений, эпох.
А что еще можно выполнить в технике декупаж? (ответы детей)
Во-первых, шкатулки, комодики, зеркала, расчески.
Во-вторых, купюрницы, журнальницы, письменные приборы, карандашницы, блокноты, альбомы, обложки для документов и другие вещи, которые будут уместны не только дома, но и на рабочем месте.
В-третьих, досочки, солонки, чайники, самовары, подносы, конфетницы, полочки, баночки и коробки для специй, салфетницы, чайные коробки и чайные домики, хлебницы, подставки под горячее и другие предметы для кухни.
В-четвертых, сумки, одежду и даже обувь – любую светлую ткань и кожу можно декорировать в технике декупаж. Можно выполнить бижутерию ручной работы – бусы, кольца, сережки, кулоны, заколки, обручи.
В-пятых, в интерьере: часы ручной работы, картины, вазы, рамки для фотографий, декоративные тарелки, сундучки, абажуры в любом стиле – от современного стиля и фэнтези до винтажа.Внимательно посмотрите на свои руки: все это вы это вы можете сделать своими руками! Да-да, именно этими руками можно сделать удивительное, а именно, пасхальный сувенир в технике декупаж. Такое увлекательное хобби, от которого невозможно оторваться!Посмотрите, многие из перечисленных материалов есть у вас на столах.
Демонстрация готового пасхального яйца.

IV. Инструктаж по технике безопасности при работе с природным материалом.
Физкульт минутка.

V. Изготовление пасхального сувенира в винтажном стиле
Что если у нас нет специальных наборов для декупажа( грунтовка, специальные салфетки или клей), это не беда , мы прекрасно можем справится! Каким образом разберем в ходе процесса.
1. Подготовка поверхности (шкурение, грунтовка и т.д.);
-Какие материалы возьмёт для создания основы? (Берем заготовку - деревянное яйцо и покрываем грунтовкой или же белой акриловой краской, также подойдет и белая гуашь, делать это лучше в 2-3 слоя. Только ждать пока высохнет предыдущий слой. Для удобства покраски яйца можно использовать картонную подставочку или маленький стаканчик.


2. Приклеивание декупажного мотива.
-Каким способом будем это делать? (Приступаем к самому интересному. Мы аккуратно вырезаем нужные нам элементы на салфетке (цветы, животные и т.п.), снимаем нижний слой салфетки и приклеиваем с помощью клея к заготовке. Но как быть, если у нас нет специальной салфетки? И тут можно выйти из положения, а именно: берем распечатанный лист с пасхальными мотивами, вырезаем, но тут требуется приловчится, так как придётся сделать лист тоньше, чем он есть, для это обмакивают элемент в воду, осторожно скатываю нижний слой бумаги, затем уже приклеивают.
Примечание: для первого раз, конечно, лучше использовать салфетки, а опытным мастерам можно и распечатывать необходимые для декупажа!)
Вот что у нас получилось
3. Подрисовка, другие техники декора (кракелюр, старение, золочение, и т.д.)
Что можно сделать на этом этапе ?
Осматривая свою работу, возникает ощущение, что шкатулке не хватает эффекта состаривания, то исправить это поможет использование золотой краски. Наносим осторожно кисточкой или губкой по некоторым местам, где нет рисунка, слегка касаясь губкой. Получается, что мы как раз и сделали её винтажной.


Кроме этого, я захотела украсить дополнительными элементами.
4. Лакировка. Когда всё подсохнет, можно сделать завершающий штрих, и сохранить нашу красоту на очень долгое время. В этом нам поможет лак. Берём кисточку и тонким слоем покрываем нашу красоту!
Ждем полного высыхания
Вуаля! Можно теперь наслаждаться своей проделанной работой! Вот такая красота у нас получается в итоге. Как видите, детский декупаж – это не только эффектно, но и просто!

VI Подведение итогов. Выставка работ.
Понравилось вам работать в нашей "мастерской"?
Что вам показалось трудным?
Как вы думаете, пригодятся вам полученные знания?
Наше занятие окончено! До встречи!
Презентация на тему: Пасха. История праздника

Рекомендуем посмотреть:

Декупаж деревянного яйца. Мастер-класс с пошаговым фото Занятие на тему: Пасха для детей 7-10 лет в дополнительном образовании. Конспект
Участник №25 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 мая по 15 августа 2019
Внеурочное занятие на Рождество в 3 классе на тему «Рождественский подсвечник» | Мероприятие на летней площадке в начальной школе. Травяной оберег своими руками
Опубликовано: 1730 дней назад (4 июля 2019)
Просмотров: 1785
+4
Голосов: 4
Ольга Васильевна Яковлева # 7 июля 2019 в 20:06 +3
Здравствуйте, Валентина Люмановна! Интересный конспект занятия! Прекрасная презентация! Творческих успехов! голос
Валентина Люмановна Усеинова # 8 июля 2019 в 10:39 +1
Спасибо большое за приятный отзыв, Ольга Васильевна! Очень старалась)
Ольга Андреевна Ильичева # 21 августа 2019 в 07:33 +1
Здравствуйте, Валентина Юлиановна! Отличное занятие! Получилось очень красиво!