Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать слайд - викторину в Power Point

Создание слайд-викторины в Power Point. Пошаговая инструкция с фото
В библиотечной практике презентации стали неотъемлемой частью при проведении массовых мероприятий. Информация, сопровождаемая визуальными эффектами, представленная наглядно, усваивается лучше.

Большинство презентаций создаются с помощью PowerPoint. Разнообразить презентацию можно благодаря использованию гиперссылок и интерактивных элементов.

В викторине можно использовать различные типы вопросов: определить соответствие, выбрать определение, вставить пропущенное слово, решить упражнение и т.д. Также можно использовать вопросы в формате воспроизведения видео и аудио материалов.

Сегодня мы рассмотрим, как создать слайд-викторину.
Создание включает несколько этапов:
Первый этап - подготовительный. Определяется тема, круг вопросов и ответов на них, используемый наглядный материал.
Второй этап - создание викторины. Любая викторина будет включать ряд одинаковых элементов, таких как :
- Титульный слайд;
- Слайд - вопросы;
- Слайд - ответы;
- Гиперссылки;
- Кнопки перехода.

Второй этап создания рассмотрим на примере развивающей игры «В мире животных», для нас на данном этапе не важна тема. Тема может быть абсолютно любой, для нас сейчас важно разобраться в приемах создания гиперссылок между страницами.

На титульном слайде нашей игры размещается тематическая картинка и название, а также элементы управления — кнопки перехода. (Кнопка играть) Отдельным слайдом можно прописать инструкцию описание правил проведения (но не обязательно).

Рассмотрим создания титульного листа…добавляем подходящее изображение и название. Для выделения текста цветом можно воспользоваться функцией Экспресс-стили или Заливка фигуры. Или можно нажав правой кнопкой мыши выбрать цвет заливки.

Расставляем вопрос и ответы на слайде. Для визуализации можно добавить подходящее изображение
Далее создаются отдельные слайды для каждого варианта. Также заранее создаем пустой, или со следующим вопросом-титульным слайдом.
Кнопки перехода
Делаем гиперссылки от вариантов ответов на варианты решений. Гиперссылки можно прикреплять как к тексту, так и к изображению.От правильного ответа ставим гиперссылку к варианту решения «Молодец, так держать», от неверных ответов делаем гиперссылку к варианту «Не верно! Попробуй еще раз».
Нажимаем "Вставка", выделяем "Гиперссылка":Выбираем "Связать с", далее нажимаем на "Место в документе" и выбираем из списка справа "Слайд № 4" - неправильный ответ.
Что же делать если пользователь не дал правильный ответ? Конечно же дать ему второй шанс! Выделяем нижнюю надпись «Попробовать снова» и проставляем к ней ссылку, ведущую на первый слайд, то есть возвращаем его к вопросу.

Добавляем изображения
Просто перетащите любую картинку в презентацию из папки на вашем компьютере. Лучше всего использовать изображения в формате PNG с прозрачным фоном.
Либо перейдите на вкладку Вставка, нажмите Рисунки (или Изображения из интернета),
Вы можете добавлять разные эффекты, например, тень, отражение или подсветку. Выберите вкладку Формат и нажмите Формат рисунка. При желании можно добавить анимацию.
Добавляем музыку
Добавьте музыку и настройте автопроигрывание
Перетащите аудиофайл на слайд или нажмите Вставить → Аудио.
Кликните на иконку аудиофайла и перейдите во вкладку Воспроизведение. Установите Начало: автоматически.
Затем нажимаем клавишу F5 и включаем режим просмотра, чтобы увидеть что получилось.
В качестве символического приза на финальный слайд можно добавить изображение диплома или анимацию с поздравлением победителя.
Другие улучшения
Вот несколько советов, как еще улучшить вашу игру:
• Добавьте эффекты перехода для слайдов с вопросами («Выцветание»или «Увеличение»), используя режим Образец слайдов.
• Добавьте эффект «Перелистывание» на слайды с ответами, чтобы они выглядели так, будто вы переворачиваете карточку.
• Добавьте аудиотриггеры на слайды с вопросами. Например, звуки победы или поражения. Используйте эти звуки во время игры, чтобы было веселее.
• На вкладке Дизайн выберите и примените понравившуюся тему оформления.
• Если предполагается самостоятельное использование игры читателями, то на каждый слайд можно добавить голосовое сопровождение, записанное с помощью микрофона. Также на страницу правильного ответа можно записать краткий аудирассказ-пояснение или прикрепить мелодию, звуковые эффекты (аплодисменты).
Презентация на тему: Создание слайд-викторины в Power Point

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать свой фон в презентации PowerPoint. Пошаговая инструкция с презентацией Как настроить анимацию в презентации PowerPoint. Пошаговая инструкция с презентацией Создание тренажеров в программе PowerPoint. Пошаговая инструкция с фото Открытка с поздравлением к 9 мая в графическом редакторе Paint. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 1702 дня назад (1 августа 2019)
Просмотров: 13791
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Людмила Петровна Павленко # 1 августа 2019 в 14:01 +3
Добрый день, Наталья Юрьевна. Действительно разработка ваша интересная и очень нужная. Я для работы тоже стараюсь часто использовать ИКТ. А в вашей работе есть много интересного и нового для меня. Спасибо.
Ольга Андреевна Ильичева # 1 августа 2019 в 20:54 +2
Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Очень интересный материал! Многим пригодится в работе! Голос!
Ирина Викторовна Трубинова # 2 августа 2019 в 08:19 +1
Наталья Юрьевна! Очень интересный материал и актуальный на сегодняшний день учителям предметникам. Сама использую в работе ИКТ, всегда затрудняюсь делать презентации викторины, но у вас очень понятный содержательный материал, который может пригодиться в создании презентации. Отдаю Вам свой голос. Спасибо за работу.
Наталья Петровна Винокурова # 2 августа 2019 в 18:33 +1
Наталья Юрьевна, добрый вечер! Интересный материал. Ни разу не пробовала делать презентации-викторины. Просмотрев Ваш материал, решила в следующем учебном году тоже подготовить.Дальнейших Вам успехов и примите мой голос.
Мария Анатольевна Гановичева # 4 августа 2019 в 06:03 0
Добрый день Наталья Юрьевна! Ваша работа очень полезная, я взяла в закладки и конечно воспользуюсь. Отмечу еще хорошо иллюстрированный текст, доступное пошаговое объяснение. Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 4 августа 2019 в 11:22 0
Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Спасибо за приглашение! Очень интересный и полезный материал! Многим пригодится в работе! Голос!