Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий физкультурного развлечения в первой младшей группе «На помощь Мишке»

Физкультурное развлечение в детском саду в 1 младшей группе. Сценарий «На помощь Мишке»
Разработала: воспитатель Е. В. Проскурякова, МБДОУ «Академия детства» СП д/с №5, Нижний Тагил
Цель: формировать у детей положительное настроение от занятий физической культурой.
Задачи.
Образовательные:
• закрепить знания о диких животных.
Развивающие:
• совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
• формировать правильную осанку, укреплять здоровье детей.
Воспитательные:
• воспитывать любовь к окружающему миру;
• воспитывать умение общаться со сверстниками и взрослыми.
Оборудование: магнитофон, дорожка, мячи, оборудование для мячей, лента, платочки разноцветные (по количеству детей), мягкие коврики, дуги, лабиринт, маски зайчиков (по количеству детей), маска медведя.
Ход развлечения
Дети под музыку входят в спортивный зал, строятся в круг. Вбегает Зайчик.
Ведущая: «Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел зайка! Поздороваемся с ним».
Дети: «Здравствуй, Зайчик!»
Зайчик: (взрослый в маске зайчика) «Здравствуйте! Я очень рад вас всех видеть».
Ведущая: «А что это ты нам принес, Зайчик?»
Зайчик: «Я принес вам письмо от Мишки косолапого».
Ведущая: (читает письмо) «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Мишка косолапый, в этом году большой урожай яблок, одному не справиться, помогите мне, пожалуйста, собрать яблочки»».
Ведущая: «Ребята, ну как не помочь Мишке? Поможем?»
Дети: «Да, поможем».
Ведущая: «Но как же мы дорогу найдем в лесу?»
Зайчик: « Вы не переживайте, я покажу вам дорогу к Мишке».
Ведущая: «Ну, тогда давайте сделаем разминку и отправимся в путь».

«Разминка», муз. и сл. Е. Железнова.
Дети выполняют движения согласно песне.

Ведущая: «Теперь можно и в путь отправляться».
Зайчик: «Подождите, не спешите, в лесу деткам трудно будет, а давайте я всех в зайчиков превращу, тогда мы быстро до Мишки доберемся!»
Ведущая: «Дети, согласны зайчиками стать?»
Дети: «Да, согласны».
Зайчик: «Покружились, покружились и в зайчат все превратились.
(надевает на детей маски зайчиков). Теперь в путь, Мишка ждет! Прыгаем за мной».
Дети прыгают за Зайчиком к первому препятствию: лабиринт.
Зайчик: «Вот и первое препятствие - лабиринт. Надо по нему проползти».
Дети проползают по лабиринту.
Зайчик: «Молодцы ребятки, попрыгали дальше».
Дети прыгают за зайчиком дальше по залу к следующему препятствию - ручеек (лента голубого цвета).
Зайчик: «Ручеек впереди, нам его не обойти. Прыг да скок, прыг да скок, перепрыгнем ручеек! (показывает, как перепрыгивать)»
Дети перепрыгивают через «ручеек».
Зайчик: «Ну, зайчата, молодцы, мы прошли уж полпути».
Ведущая: «Смотри, Зайчик, впереди коряги, не перепрыгнуть зайчатам, маленькие они».
Зайчик: « Не перепрыгните?»
Дети: «Нет»
Зайчик: « Ну да это не беда, проползти можно тогда».
Дети проползают под дугами – корягами.
Зайчик: «Вот мы и пришли».
Появляется Мишка.
Ведущая: « Здравствуй, Мишка, Зайчик нам сказал, что тебе помощь нужна, яблочки собрать. Вот мы и поспешили с ребятами – зайчатами к тебе, правда, дети?»
Дети: «Да».
Мишка: «Спасибо большое, что пришли, а вот и яблочки. Надо яблочки собрать и по корзинам разложить».

Игра «Разложи мячики по цвету».
Ход игры. На полу лежат мячи красного, зеленого, желтого цвета. Дети собирают и раскладывают по корзинам соответствующего цвета.

Мишка: «Вот спасибо, молодцы. Теперь и поиграть можно».
Подвижная игра «Мишка, мишка, долго спишь».
Зайчик: «А я тоже поиграть хочу, поиграете со мной?».
Ведущая: «Поиграем с Зайчиком, ребятки – зайчатки?»
Дети: «Да, поиграем».

Игра «Найди свой домик».
Ход игры. На полу лежат разноцветные коврики. Детям раздаются платочки соответствующих цветов, включается музыка, пока она играет, дети бегают по залу, как только музыка смолкает, они прячутся в домики (встают на коврики того цвета, какого цвета платочек в руках)

Зайчик: «Вот молодцы какие, Мишке помогли, со мной поиграли, спасибо вам».
Сюрпризный момент.
Мишка:"Спасибо за помощь, а я вас за это яблочками угощу".
Ведущий: «Молодцы ребята, помогли и поиграли, теперь пора в садик возвращаться. Посмотрите, Мишка нам полную корзину яблок подарил, скажем, ему спасибо и попрощаемся с Зайчиком и Мишкой».
Дети прощаются, звучит музыка, дети уходят из зала.

Рекомендуем посмотреть:

Спортивное развлечение для в детском саду для детей 1 младшей группы Спортивное развлечение в группе раннего возраста для детей 2-3 лет
Конспект занятия по речевому развитию в 1 младшей группе "Кто сказал "мяу"?" | Развитие речи у детей 3-4 лет. Консультация для родителей
Опубликовано: 1850 дней назад (13 октября 2019)
Просмотров: 2410
+3
Голосов: 3

Нет комментариев. Ваш будет первым!