Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о маленьком мышонке для дошкольников

Сказка о маленьком мышонке и волшебном корне для детей
Давным-давно жила - была на свете одна очень добрая волшебница. Жила она в маленьком домике на берегу речки, а вокруг домика рос удивительный сад. Ее сад, цветник, огород были удивительны тем, что растения там росли круглый год, потому, что вокруг доброго человека, каковой являлась волшебница, всегда тепло и уютно. Тепло ее доброго сердца чувствовали и деревья, и цветы, и овощи, и птица, живущие в ее саду, и мышки, и зайчики – все, кто нашел приют в ее саду. Волшебница очень любила выращивать самые разнообразные растения: и деревья, и цветы, и лекарственные травы, но больше всего на свете она любила трудиться в своем огороде.

Однажды в ее саду поселилась маленькая мышка. В куче сухой листвы она сделала себе уютное гнездышко, а в скором времени у мышки появились на свет крохотные мышата. Мама-мышка очень любила своих деток, она заботилась о них, и делала для них все возможное, чтобы детки побыстрее окрепли с выросли. Но случилось так, что среди ее мышат был один мышонок, который никак не мог вырасти. И сколько бы мать не старалась, мышонок все так же оставался маленьким и хилым. Мама-мышка очень переживала за своего сына. И уже совсем отчаявшись, мышка решилась на самый отважный в ее жизни поступок.

Однажды она увидела добрую волшебницу, работавшую в своем огороде. Мышка не побоялась человека и вышла к ней. «Уважаемая волшебница, - пропищала мышка, - помогите, пожалуйста, мне. Я не знаю к кому еще больше обратиться, поэтому решила попросить помощи у вас». «Ну, говори»,- сказала волшебница, которая могла понимать язык всех животных, птиц, рыб и насекомых. Мышка набралась смелости и продолжила: « Волшебница, в моей семье случилась беда! Весной у меня родились маленькие мышата. Сейчас все, кроме одного, выросли в прекрасных мышей, а один мышонок так и остался крохотным. Я так старалась вырастить их всех, но этот крошечный мышонок все никак не растет. Помогите мне». «В моем огороде, - ответила волшебница,- растет много растений. И все они волшебные. Есть и такое растение, которое помогает быстро вырасти. Вот пойдем со мной. Я дам тебе его». Волшебница направилась вдоль грядок, а мышка быстро засеменила за ней. Когда они подошли к грядке с морковью волшебница сказала: « Вот мы и пришли, мышка! Вот это растение!». «Да это же морковь!» – воскликнула мышка. «Да, это морковь», - ответила волшебница. «А разве ты не знала, что морковь – это волшебное растение? В моркови есть особое вещество – витамин А, который усиливает рост. Мышка, я дам тебе морковки, ты накормишь ею своего мышонка, и он обязательно вырастет»,- продолжила волшебница. Старушка выдернула из грядки несколько прекрасных корней и отдала их мышке.

Мышка поблагодарила добрую волшебницу и быстро перенесла морковку в свое гнездышко. После того, как мама- мышка стала кормить своего крошечного мышонка морковкой, маленький сын стал быстро расти и вскоре превратился во взрослого красавца. С тех пор все семейство мышек стало помогать волшебнице выращивать морковь: они перегрызали корни растениям–сорнякам и пололи грядки.

Вот такая сказка о доброй волшебнице, маме-мышке и волшебном морковном корне!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о Жар - птице для детей Старая сказка на новый лад "Репка" (с использованием пословиц и поговорок) Сказка для детей дошкольного возраста о пользе гречневой каши Сказки для детей 3-6 лет

Похожие статьи:

Методическое пособие для воспитателей по работе над сказкой

Дюймовочка с картинками

Познавательная сказка для детей 3-5 лет с заданиями

Сказка «Снегурочка»

Сказка «Лиса, заяц и петух»

Конспект НОД по лепке из теста во второй группе раннего возраста | Сказка для дошкольников "Огненный дракон"
Опубликовано: 1642 дня назад (29 сентября 2019)
Просмотров: 503
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!