Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тематическая неделя "Знакомимся с театром"

Неотъемлемой часть обучения и воспитания детей является театрализованная деятельность. Вместе с театральным мастерством ребята познают окружающий мир, развивают креативное мышление.

Принимая на себя роль героя сказки дети развивают речевое общение, с помощью жестов, мимики, пантомимики, изменению тональности голоса, интонации и т.д.

В преддверии Дня театра в моей группе прошла тематическая неделя: "Знакомимся с театром". В театральном уголке группы подобраны различные виды театров: магнитный, пальчиковый, би-би-бо, перчаточный, театр на фартуке, театра на прищепках, театр на стаканчиках, теневой театр, театр на ложках, фетровый театр и т.д.

Так, используя театр на магнитах, шапочки - наголовники, фетровый театр ребята знакомились со сказкой "Теремок".



Театр на фетре и настольный театр помогли ребятам инсценировать сказку "Репка"

Колобок "убегал" от героев сказки при помощи театра на ложках.
Для интересной инсценировки сказки "Маша и медведь" я сшила театр на фартуке.
Используя ткань, фоамиран, фетр, детские пуговицы, липучки.

Также ребята играли в сюжетно-ролевую игру "В театре" и дидактические игры "Разложи сказку по порядку", "Найди тень героя", "Ихз какой сказки" и т.д. Были проведены беседы "Правила поведения в театре", "Что такое театр?".

В родительском уголке была размещена консультация для родителей "Играем в театр вместе с ребенком", "Домашний театр". Итоговым мероприятием стало посещения театрального представления кукол-марионеток "Золотой цыпленок".

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать пальчиковый театр своими руками Вязаный кукольный театр крючком. Теремок Конспект открытого занятие в театральной студии Настольный театр по русским народным сказкам своими руками

Похожие статьи:

Фестиваль «Давыдовский». Итоги

Кружок в детском саду по сенсорному воспитанию "Умелые ручки" | Консультация для родителей в детском саду. Сказка в жизни ребенка младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 396 дней назад (26 марта 2023)
Просмотров: 413
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!