Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Уголок уединения в первой младшей группе. Оформление

Оформление уголка уединения в детском саду в первой младшей группе
Поскольку нервная система дошкольника развивается, его психическое состояние весьма неустойчиво. Малыша легко удивить, развеселить, обидеть. Педагог должен уметь регулировать детскую эмоциональную сферу. Ведь, как утверждают психологи, подавление эмоций способно спровоцировать невроз в его различных проявлениях.

Ребёнка ни в коем случае нельзя стыдить и тем более наказывать за проявление чувств (гнева, страха, бурное веселье и т. п.), поскольку он не умеет их контролировать в силу своего возраста.

С целью обеспечения детям психологического комфорта в группах ДОУ создаются специальные уголки уединения, или зоны релакса.

На достижение этого направлено решение ряда задач:
- Уголок уединения наполнен предметами, к которым ребёнок испытывает тёплые чувства, мягкие красивые подушки и игрушки позволят малышу отвлечься и расслабиться.
- Научить ребёнка выражать свой гнев в приемлемой, безопасной форме, предупредить чрезмерное возбуждение нервной системы, что чревато переутомлением. Так, в уголке могут быть специальные подушки для битья, коробочка или стаканчик, куда выбрасывают злость и обиду и т. п.
- Помочь дошкольникам освоить приёмы регуляции своего настроения, способам обрести уверенность в себе. С этой целью в уголке размещают доску настроения, где можно нарисовать свои эмоции или дидактические пособия, иллюстрации различных эмоциональных переживаний.
- Повысить самооценку тревожных и застенчивых детей.
- Научить ребят бесконфликтному общению друг с другом, свести к минимуму возможные ссоры в детском коллективе. В этом поможет островок примирения — специальный коврик, на котором дети мирно решают конфликт.

Дошкольник может самостоятельно проявить желание отправиться в уголок уединения, а может пойти туда по подсказке воспитателя.

Уголок уединения мы создали из мягкого детского диванчика. Над ним на крючок подвесили зонтик. На зонтике закрепили вуаль 2 цветов: белого и салатового. Вуаль закрепили на зажимы для штор. На диванчике постелили мягкий, красочный плед. Сшили различные подушечки.

Вуаль можно украшать в соответствии с сезоном, или на какой - либо праздник.

Оснащение уголка уединения:

- альбом "Моя семья"

- игрушки прыгунки "Эмоции"

- телефончик

- музыкальный коврик

- фонарик - диафильм

- сенсорные мешочки

- книжки

- игра - полотно с атласными ленточками

- игрушки антистресс

- стаканчик для выплеска эмоций

- мягкие игрушки
Все оборудование размещено в карманах, расположенных на спинке диванчика.

Рекомендуем посмотреть:

Музыкально-информационный уголок в группах детского сада Оформление детского сада своими руками. Мастер-класс Оформление детского сада своими руками Оформление стен в детском саду своими руками

Похожие статьи:

Оформление группы и приемной в детском саду своими руками.

Панно Осень своими руками

Стихотворное оформление группы детского сада

Новогоднее украшение "Совушки" своими руками пошагово с фото | Кружок в детском саду по сенсорному воспитанию "Умелые ручки"
Опубликовано: 1223 дня назад (14 декабря 2020)
Просмотров: 4040
+2
Голосов: 2
Татьяна Александровна Новикова # 6 апреля 2023 в 20:37 0
Хорошая идея, вот бы и на работе такой уголок взрослым иметь!)