Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сумочка из фетра для куклы своими руками пошагово с фото. Выкройка

Сумочка из фетра для куклы: пошаговый мастер-класс с фото и выкройкой
Автор: Балашенко Алена Сергеевна, педагог дополнительного образования БОУ ДО "ЦТР и ГО"
Главная игра в жизни практически любой маленькой девочки – игра в дочки-матери. Малышка представляет себя взрослой мамой кукольной дочки: кормит ее, укладывает спать и, конечно же, наряжает. А чтобы у пластмассовой дочки были не только наряды, но и аксессуары к ним, можно предложить девочке сшить своими руками кукольную сумочку из фетра.
Модель проста в пошиве, с ней справится даже начинающая швея 8-10 лет, только овладевшая навыками ручного шитья и техникой безопасности при работе с ножницами и иголкой.

Материалы и инструменты
- фетр;
- декор для сумочки (бусины, пуговки, стразы и пр.);
- нитки швейные в тон;
- игла для ручного шитья;
- английские булавки;
- ножницы;
- кусочек мыла или портновский мел;
- лист бумаги формата А4 для переноса или распечатки выкройки;
- простой карандаш;
- линейка.
Процесс изготовления сумочки
1. Раскрой
Для изготовления сумочки необходимо подготовить выкройку. Ее можно распечатать, выбрав необходимый масштаб (сверяемся по указанным размерам ручки), или перерисовать с экрана монитора.

Вырезаем выкройку. К слову, длина ручек сумочки может быть иной – длиннее или короче. На детали сумочки указано возможное место крепления ручек.

Кусочком мыла или портновским мелком обводим выкройку по контуру, приложив ее к фетру. При необходимости, выкройку можно закрепить на фетре английской булавкой, чтобы избежать смещения. Ручки сумочки выкраиваем в количестве двух штук.

Вырезаем фетровые детали.

2. Декорирование
Чтобы сумочка стала оригинальной и авторской, декорируем ее лицевую сторону. В качестве декора может выступать накладной кармашек, кусочек кружева, вышивка, бантик из ленты, композиция из бусин и многое другое, на что хватит фантазии. Единственное, что нужно учесть – это припуск на шов, дно сумочки и места крепления ручек.

Я решила украсить сумочку пуговичной вышивкой. Из пуговичек выложила фигуру гусенички. Пришила пуговки. Когда пришивала пуговку-голову, добавила глазки-бисеринки. И вышила буквально тремя стежками усики.

3. Пошив
Складываем сумочку пополам лицевой стороной внутрь. Совмещаем боковые стороны сумочки и скалываем их английскими булавками.

Прошиваем боковые швы швом «назад иголка» в 2-3 мм от края. Особое внимание уделяем верхнему краю шва, можно укрепить его дополнительными стежками.

Расправляем дно сумочки так, чтобы боковой шов попал на середину открытого среза дна. Фиксируем английской булавкой и прошиваем швом «назад иголка». Аналогично прошиваем второй шов.


Выворачиваем сумочку, аккуратно расправляя все уголочки.


Прикладываем ручку и фиксируем ее концы английскими булавками.

Пришиваем ручки к сумке. Я решила дополнительно украсить место крепления ручки пуговицами, поэтому сначала несколькими стежками соединила саму сумку и ручку, а потом закрыла это место, пришив сверху пуговицу. Аналогично пришиваем вторую ручку.
Сумка готова! Можно презентовать сумочку любимой кукле!


Авторская разработка, фотоматериалы из личного архива автора публикации.

Рекомендуем посмотреть:

Игольница из фетра «Сердце» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подставка под кружку из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей Как сделать цветы из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих Бабочка из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Как сшить юбку для куклы своими руками для начинающих без швейной машинки | Шапочка для куклы из трикотажа пошагово с фото. Выкройка
Опубликовано: 1261 день назад (9 ноября 2020)
Просмотров: 5117
+1
Голосов: 1
Лилия # 14 апреля 2022 в 23:23 +1
Спасибо!!! Считаю выкройку самой простой и оригинальной! Легко шить, просто кроить!