Занятие по познавательному развитию в детском саду. Тема «Весна». Младшая группа
Программное содержание:
Цель:
- расширить представления детей о весне.
Задачи:
- познакомить детей с характерными признаками весны;
- учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание;
- активизировать словарь детей.
Предварительная работа:
- чтение сказки «Три медведя»;
- наблюдения на прогулке;
- чтение стихов о весне;
- рассматривание картин о весне.
Материалы и оборудования:
- иллюстрации к сказке «Три медведя»,
- картинки с изображением зимних и весенних сюжетов;
- конверт;
- ящик для писем.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом на стульях.
Воспитатель:
- Дети, я хочу вам прочитать стихотворение, а вы внимательно послушайте.
Тает снег, бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
Воспитатель:
- Дети, когда это бывает?
Дети:
- Весной.
Воспитатель:
- Правильно. В стихотворении описывается весна. Ребята, скажите какое время года на улице?
Дети:
- Весна.
Воспитатель:
- Молодцы, дети. Наступила весна. Ребята, давайте вспомним, какие изменения происходят весной? Какие изменения мы наблюдали на прогулке?
Дети:
- Солнце светит ярче, птички прилетают, на дорогах лужи, тает снег…
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Все вы правильно сказали.
- Дети, я вам предлагаю немного поиграть.
Физкультминутка.
Под весенние напевы
Повернемся вправо, влево.
(Повороты туловища вправо, влево).
Руки вверх, руки вниз.
Вверх! И снова вниз
(Поднимают и опускают руки).
Вправо, влево головою
(Повороты головой).
Руки вверх! Перед собою.
Топни правою ногою,
Топни левою ногою.
(Топают попеременно правой и левой ногой).
Вправо, влево повернись
(Повороты туловища).
И тихонечко садись.
Дети садятся.
Воспитатель кладет на стол иллюстрации к сказке «Три медведя». Приглашает детей к столу.
Воспитатель:
- Какая эта сказка?
Дети:
- «Три медведя».
Воспитатель:
- Как зовут медведей?
Дети:
- Настасья Петровна, Михаил Иванович и Мишутка.
Воспитатель:
- Где медведи проводят зиму?
Дети:
- В берлоге.
Воспитатель:
- Дети, но уже наступила весна, а медведи все спят и спят. И не знают, что наступила весна. Нам надо им помочь! Ребята, как нам разбудить медведей?
(Ответы детей).
Воспитатель:
- Надо послать им письмо. А так как они читать не умеют, пошлем им письмо в картинках. Дети, на столе много интересных картинок, но надо выбрать те картинки, которые показывают наступление весны.
(Воспитатель на стол перед детьми кладет несколько картинок, из которых дети выбирают нужные, и кладут в конверт).
Картинки:
«На небо солнце, и снеговик тает»,
«Солнце в том же месте, люди на лыжах»,
«Идет снег в городе»,
«Сугробы»,
«Деревья в снегу»,
«Бегут ручьи»,
«Деревья с почками»,
«Птица сидит нахохлившись»,
«Птица поет».
Воспитатель:
- Ребята, вы большие молодцы, правильно выбрали картинки. Но, ребята, на конверте надо написать или нарисовать на нем, куда и кому мы письмо отправляем.
- Куда мы посылаем письмо?
Дети:
- В лес.
Воспитатель:
- Как обозначим лес?
Дети:
- Нарисуем елку.
Воспитатель:
- Кому адресовано письмо?
Дети:
- Трем медведям.
Воспитатель:
- Что теперь надо сделать с письмом?
Дети:
- Опустить в почтовый ящик.
Воспитатель:
- Правильно, дети. Потом все письма из ящика вынут, погрузят в поезд и повезут в лес. А там уже почтальон вручит письмо медведям.
- Ребята, сегодня с вами большую работу проделали. Письмо написали медведям. Предлагаю немного отдохнуть и поиграть.
Сначала все превратимся в мишек. Закроем глазки, сосчитаем до трех (один, два, три) — открываем глаза. Теперь мы медведи.
Игра «Мишки по лесу гуляли».
Мишки по лесу гуляли,
(Идем вперевалочку)
Мишки по лесу гуляли,
Мишки ягоды искали.
Вот так, вот так
(Ставим одну руку на бочок – это «корзиночка»)
Сладку ягодку-малинку
Положили всю в корзинку,
Вот так, вот так.
(Собираем ягоды и складываем в «корзинку»)
Положили всю в корзинку.
Как малинкой угостились,
Все на травке развалились.
Вот так, вот так.
(Гладим себя по животику)
Все на травке развалились.
А потом Мишки плясали,
Лапки кверху поднимали.
Вот так, вот так.
(Выставляем ножки на пятку, поднимаем руки вверх).
Вот мы с вами поиграли, теперь превратимся обратно в ребят: глазки закрываем и считаем до трех (один, два, три) — открываем глаза. Теперь мы снова дети.
Рефлексия.
- Ребята, скажите какое время года на улице?
- По каким признакам знаем, что наступила весна?
- Для кого мы сегодня написали письмо?
- Зачем мы написали письмо?
- В какие игры поиграли?
- Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали!
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД в младшей группе по теме: Весна
Конспект занятия по познавательно – речевому развитию во второй младшей группе на тему: Весна
Конспект НОД в младшей группе на тему: Весна
Конспект занятия для детей младшей группы на тему: «Весна. Ледоход»