Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весенняя топотушка Солнышко своими руками в ботинках

Поделка «Солнышко лучистое» из подручных материалов своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Истифеева Екатерина Сергеевна, методист, педагог дополнительного образования, МБОУ ДО ДДТ Чулымского района, город Чулым, Новосибирская область.
Назначение: Данный мастер-класс позволит педагогам, детям и родителям самостоятельно изготовить забавное солнышка, которое может стать символом Масленицы, Пасхи, лета, что позволит педагогам и родителям работать над развитием творческих способностей детей.

Цель: научиться изготавливать солнце из простых подручных материалов.
Задачи:
- развитие эстетического вкуса и творческих способностей детей;
- воспитание усидчивости и аккуратности;
- научиться создавать полезные вещи из подручных материалов.
Материалы и оборудование:
- пенопласт размером 20см*20см, толщиной 5 см,
- лист фоамирана оранжевого цвета формата А4,
- ткань желтого цвета около 50 см,
- картонная втулка от туалетной бумаги,
- шерстяные нитки желтого или оранжевого цвета,
- 1 бамбуковая палочка,
- фетр серого (коричневого) цвета,
- фоамиран или фетра для глаз и улыбки,
- капроновая (атласная) лента шириной 2,5 см около 20 см,
- ножницы, зубочистка, канцелярский нож, клеевой пистолет и стержни для него, зажигалка.
Ход работы
1. Из куска пенопласта вырезаем круг диаметром 18 см (хотя можно сделать и большего или меньшего размера). На пенопластовой основе срезаем уголки по кругу, делая их плавными и округлыми. Толщина должна остаться 5 см. 3. По всей длине окружности делаем надрез глубиной около 1 см, разделяя толщину пополам.

2. Кладем заготовку на ткань и начинаем запихивать ткань в разрез по толщине сначала с одной стороны, а затем с другой. Излишки обрезаем и прячем концы ткани в прорезь.



3. Переходим к изготовлению ботиночек. Для этого нам понадобиться втулка от туалетной бумаги, которую разделяем на части шириной 3,5 см, 3,5 см и 2 см.Разрезаем втулки по отметкам.


4.Начинаем работу с кусочков втулки от туалетной бумаги шириной 3.5 см. Их необходимо разрезать по длине и сворачиваем их в рулончик, диаметр которого должен быть равен 3 см. И скрепляем его или скотчем, или клеевым пистолетом.


5. Деталь от втулки шириной 2 см разрезаем на 2 части и приклеиваем к приготовленным заранее заготовкам ботиночек, формируя образ ботиночка.



6. Полученные заготовки приклеиваем к картону и вырезаем. Получается подошва. Затем приклеиваем подошвой на фетр и вырезаем. Таким образом получается работать аккуратнее и быстрее, чем сначала обводить подошву, потом вырезать и приклеиваем.





7. Из желтой ткани вырезаем 2 полоски шириной 5 см и длинной, которой хватит, чтобы обернуть вокруг ботиночка

8. Полученную полоску приклеиваем в нижней части ботиночка, начиная с задней части. Впереди ткань приклеиваем каплей клея к голенищу. Закладываем складочки как на фото. Остальную ткань загибаем во внутрь и приклеиваем.


9. Лучики делаем из фоамирана. Для этого нарезаем фоамиран на квадраты 3,5*3,5 см, из которых вырезаем лучики. Лучики скручиваем в жгутик и слегка тянем за верхнюю часть, придавая лучикам форму. Получившиеся лучики приклеиваем по кругу в два ряда.




10. Бамбуковую палочку делим пополам и обматываем атласной лентой. Это будут ножки. Ножки вставляем в места заправки ткани. И вклеиваем их в ботиночки.


11. Нитки произвольно наматываем на 4 пальца руки и с одной стороны завязываем ниткой, а с другой разрезаем. Таким образом, мы делаем 4 пучка. Их приклеиваем к нашему солнышку в виде челки. Челочку подравниваем и приклеиваем сбоку бантик.



12. Из желтой ткани вырезаем круг диаметром 6 см, в центр кладет немного синтепона или ваты. Круг прошиваем по краю и затягиваем, тем самым получается шарик, который мы приклеиваем на место носика

13. Из бумаги, картона или фоамирана вырезаем глазки и ротик.

Наше солнышко готово!!!

Рекомендуем посмотреть:

Солнышко из бросового материала своими руками для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Солнышко из ладошек детей своими руками Солнышко из бумаги и ниток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделка Солнышко из бумаги своими руками для детского сада. Пошаговый мастер-класс с фото
Участник №6 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2022 года
Квест - игра ко Дню народного единства для младших школьников 2-4 класса. Сценарий | Конспект занятия в дополнительном образовании с презентацией «Ваза из гофрированного картона»
Опубликовано: 765 дней назад (16 марта 2022)
Просмотров: 3079
Рубрика: Мастер-класс
+2
Голосов: 2
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 24 апреля 2022 в 12:01 +1
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!
Замечательное у Вас солнышко получилось! Куколка - на ура! Доступное объяснение, прекрасный фотоматериал!
Голос!!!
Истифеева Екатерина Сергеевна # 25 апреля 2022 в 05:38 +1
Спасибо большое! Очень приятно!