Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Солнышко из бумаги и ниток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Солнышко в смешанной технике своими руками. Шаблон. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих
Мастер-класс в смешанной технике для детей 5 - 8 лет «Солнышко лучистое»
«Солнышко» своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Детская мастерская. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Иванищева Светлана Евгеньевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «СЮТ», г. Новоуральска, объединение «Фантазия и умелые руки»
1. Описание: подробный мастер - класс с пошаговым фото позволит даже новичку изготовить Солнышко в смешанной технике.


Назначение: данный мастер-класс предназначен для детей 5 – 8 лет, педагогов дополнительного образования, а также для тех, кому интересно детское творчество.

Цель: создать образ Солнышка в смешанной технике
Задачи:
• прививать интерес к созидательным видам деятельности, желание создавать неповторимые работы своими руками;
• отрабатывать навыки вырезания из бумаги сложенной вдвое;
• отрабатывать навыки работы в технике аппликации;
• развивать мелкую моторику рук, совершенствуя навыки работы с пряжей;
• воспитывать аккуратность и художественный вкус, формировать позитивное мировосприятие, любовь и интерес к творческим видам деятельности.

2. Необходимые инструменты и материалы: простой карандаш, фломастер или маркер, желтый картон, бархатная бумага черного, коричневого, красного цветов, белая и цветная бумага для офисной техники, клей карандаш, ножницы, пряжа красного и оранжевого цвета, дырокол (для педагога).
Техника безопасности при работе с ножницами:
• Когда режешь, широко раскрывай ножницы и держи их концами от себя.
• Следи, чтобы не поранить пальцы левой руки.
• При вырезании детали поворачивай бумагу.
• Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами вперед.
• При работе не держи ножницы концами вверх.
• Не оставляй их в раскрытом виде.
• Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Правила работы с клеем:
• По окончании работы с клеем плотно закрыть крышку.
• При попадании клея на кожу его необходимо вытереть влажной салфеткой.
• В конце работы вымыть руки с мылом.
Существует множество различных техник в творчестве, но наиболее интересными получаются работы в смешанных техниках. В данной работе мы будем сочетать технику аппликации и работу с пряжей. У детей появится возможность познакомиться с новым материалом и освоить новую технику. Это будет способствовать развитию усидчивости, мелкой моторики, умению концентрировать внимание.


3. Если детки маленькие то можно воспользоваться шаблонами для всех деталей. Детям постарше можно предложить вырезать детали глаз и носа произвольно путем закругления углов у прямоугольника или квадрата. Либо предварительно нарисовать их карандашом. Детали глаз лучше вырезать из бумаги сложенной вдвое, чтобы сразу получить две одинаковых белых детали и два черных зрачка.


4. По шаблону вырезаем круг из желтого картона и по краю при помощи дырокола делаем дырочки (это делает педагог до начала занятия).


5. Нарезаем пряжу длинной примерно 16 см ориентировочно 20 штук (если детки маленькие, то это делает педагог, детки постарше могут справиться самостоятельно при помощи линейки, либо наматывая пряжу на картонку нужного размера с последующим разрезанием). Полученные ниточки нам нужны для изготовления лучиков.


6. Берем ниточку складываем пополам. С одной стороны получилась петелька с другой хвостики. Заводим ниточку с изнаночный стороны солнышка и петельку просовываем в дырочку.

7. Петельку слегка расширяем и в нее просовываем хвостики.

8. Очень аккуратно тянем за хвостики. Расправляем лучик.

9. Так вставляем ниточку за ниточкой по кругу.

10. Если детки маленькие то можно ограничиться вставляя по одной ниточке на каждый лучик.

11. Деткам постарше можно предложить усложнить свои лучики добавляя ниточки других цветов.

12. Вот наши лучики готовы.

13. Украсим солнышку личико. Приклеим заранее приготовленные детали: глаза, щечки и носик.

14. Добавляем зрачки и улыбку.

15. Оживляем глаза, добавляя реснички. Наше солнышко готово. Вот мы Вам и рассказали как можно смастерить Солнышко в смешанной технике. Спасибо, что заглянули. Надеемся, что Мастер–класс был доступным, а маленькое Солнышко будет согревать Вас в любую погоду.
Солнышко на небе
Раньше всех встаёт.
Поздно спать ложится,
Как не устаёт?
Я бы не смогла так -
По его пути,
За один денёчек
Небо всё пройти!
(А. Малаев)

Рекомендуем посмотреть:

Солнышко из бросового материала своими руками для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Солнышко из ладошек детей своими руками Летняя поделка из пластилина для детей старшей - подготовительной группы ДОУ. Мастер-класс с пошагов Поделка Солнышко из бумаги своими руками для детского сада. Пошаговый мастер-класс с фото
Аппликация Рыбка в смешанной технике своими руками. Шаблон. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих | Аппликация для детей 5-8 лет "Тучка и дождик" в смешанной технике своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2509 дней назад (12 июня 2017)
Просмотров: 6725
+11
Голосов: 11
Марина Геннадьевна Шабанова # 12 июня 2017 в 14:09 +6
Светлана Евгеньевна, какое забавное солнышко у Вас получилось! Яркое, лучистое! Такая поделка создаст летнее настроение даже в дождливый день. Мастер-класс оформлен с учетом требований сайта, предусмотрены правила ТБ, фотографии пошагово иллюстрируют весь процесс создания, цель обозначена и достигнута, задачи в процессе решаются. Голос №1.
Светлана Евгеньевна Иванищева # 12 июня 2017 в 14:26 +4
Спасибо, Марина Геннадьевна за добрые слова.
Мария Анатольевна Блинова # 12 июня 2017 в 17:12 +6
Именно солнца нам и не хватает в этот летний сезон,даже сегодня целый день дождь. Работа универсальная,доступная в
работе с детьми,вызывает позитивный эмоциональный настрой,не требует огромных финансовых затрат,времени на изготовление,работу можно выполнить и летом,и весной.Вы добиваетесь намеченной цели:создать образа Солнышка в смешанной технике.Голос.
Светлана Евгеньевна Иванищева # 12 июня 2017 в 17:37 +4
Спасибо, Мария Анатольевна.
Ирина Юрьевна Ручина # 12 июня 2017 в 17:29 +7
Здравствуйте, Светлана Евгеньевна! Заглянула на страничку вашего блога! Познакомилась с вашей работой. "Солнышко лучистое" в смешанной технике очень интересное, мне понравилось. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Светлана Евгеньевна Иванищева # 12 июня 2017 в 17:38 +3
Спасибо, Ирина Юрьевна.
Ираида Васильевна Лаишева # 13 июня 2017 в 09:47 +6
Очень интересная поделка, как раз для моих деток) не сложная в изготовлении, очень забавное солнышко. Сегодня в вечернее время будем делать с детьми)Спасибо за мастер класс, думаю, что не только мне понравился)
Наталья Павловна Давыдова # 13 июня 2017 в 09:51 +5
Светлана Евгеньевна, какое позитивное солнышко у Вас получилось! Это солнышко создаёт летнее настроение Мастер-класс оформлен в понятной и доступной форме, учтены правила ТБ. Фотографии подробно показывают этапы выполнения работы. Спасибо !
Светлана Игнатьевна Белькова # 13 июня 2017 в 10:34 +4
Здравствуйте Светлана Евгеньевна!У вас получилось замечательное солнышко.Эту работу можно изготавливать как с младшими школьниками так из детском саду.Мы с племянницей попробовали сделать такое солнышко и у нее все отлично получилось.Ей очень понравилось то что у нее получилось и что работа не сложная.Спасибо вам большое за мастер-класс!
Анна Николаевна Королева # 13 июня 2017 в 17:14 +2
За окном дождь... И тут появляется Ваше милое солнышко! Чтобы не скучать, решили с сыном воплотить Вашу идею в жизнь. Наши пальчики потрудились! В результате, Ваше солнышко висит на окне и "согревает". Дождь не страшен.
Ульяна Александровна Зыбина # 15 июня 2017 в 08:51 +2
Здравствуйте! Посмотрела ваш мастер-класс и еще раз убедилась, что все гениальное-просто! Да, конечно, благодаря разложенному по полочкам, поэтапному изготовлению, не составит особого труда его изготовить ребятам младшего возраста! Данный прием конечно, если пофантазировать можно использовать для изготовления поделочек для детей постарше и даже взрослых, если немного усложнить или сделать её более содержательной! Спасибо вам огромное за мастер-класс!Мой голос за вас!
Ирина Викторовна Каткова # 28 июня 2017 в 22:22 +2
Здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашим Мастер -Классом: «Солнышко лучистое».
Просто! Оригинально! Солнышко получилось симпатичное! Здорово! Оформлено всё грамотно, последовательно выстроено и проиллюстрировано. Успехов Вам в творчестве!
Фёдорова Ольга Олеговна # 2 июля 2017 в 04:28 +2
Светлана Евгеньевна, какое забавное солнышко у Вас получилось!
Ольга Игоревна Корякина # 3 июля 2017 в 10:15 +2
Хорошая идея.Все гениальное-просто.Материал представлен очень подробно.Пошаговые фотографии.Возьму себе на заметку.
Ольга Витальевна Данилова # 6 июля 2017 в 15:36 +2
Здравствуйте! Посмотрела ваш мастер-класс и еще раз убедилась, что все гениальное-просто! Мастер-класс представлен ясно, процесс показан последовательно. Спасибо вам огромное за мастер-класс!Мой голос за вас!
Ольга Станиславовна Средина # 14 октября 2017 в 08:33 0
Прекрасное,веселое солнышко получилось.И совсем несложное в исполнении. Голос!
Светлана Владимировна Якимова # 21 ноября 2018 в 20:36 0
Хорошая работа. Идея очень интересна. Думаю, я смогу провести такое занятие с ребятами в средней группе. Ведь помимо того, что это увлекательно, такая работа полезна и для развития мелкой моторики детей. Спасибо за предложенный мастер-класс.