Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Объёмный макет для детского сада своими руками по мотивам рассказа Кассиля «Прямой наводкой!»

Мастер-класс по изготовлению объёмного макета по мотивам одноименного рассказа Л. Кассиля «Прямой наводкой!»
Цель: воспитание чувства коллективизма. патриотических чувств; обобщение знаний и представлений по теме ВОВ.
Задачи: углублять знания ребят о деталях формы наших солдат (погоны, гимнастерка, каска и т.д.), об оружие тех времен, о структуре армии (артиллеристский расчет); учить использовать в продуктивной деятельности различные материалы, находить различное применение обыденным вещам; развивать креативность, творческую инициативность, умение выплескивать впечатления об услышанном произведении в продуктивной деятельности.

Предварительная работа: чтение рассказа Л. Кассиля «Прямой наводкой»; беседа о героях ВОВ, об артиллерии; рассматривание изображений, моделей орудий времен ВОВ; знакомство с военной формой времен ВОВ.
Материалы: скотч обычный и двусторонний; клей пва; суперклей; ножницы; кисточки разной толщины; гуашь.
Пушка: квадратный кусок картона (30 см на 35 см); втулка от рулона бумажных полотенец; 2 палочек для суши; 2 держателя от папок для хранения личных дел (можно любые узкие длинные палочки, линейки или т.д.); коробочка от пазлов (10 см на 5 см); 2 круга из картона (диаметр – около 12 см); коробочка из-под пазлов (примерно 10 на 7 см).
Расчет артиллеристов: листы картона (8 листов); пластилин; 4 палочки для суши.
Пьедестал: коробка картонная (60 см на 60 см): искусственная трава (2 м).
Этап изготовления пушки


1. Загибаем длинные стороны картонки по 2,5 см – это защита. В «защите» в нижней части делаем отверстия под палочки для суши (ось колес пушки). По середине прорезаем круглое отверстие под втулку (дуло пушки).

2. Вставляем в отверстия палочки для суши так, чтоб около 2-3 см выступали с внешней стороны. Соединяем их между собой скотчем. Сна внешнюю сторону палочек нанизываем держатели для папок или закрепляем линейки. Затем одеваем колеса.

3. Вставляем втулку. На втулку одеваем открытую (но ничего не обрезаем) коробочку из-под пазлов (отсек для снарядов). (Все разбираем и красим по отдельности (колеса черным, все остальные детали в цвет хаки). Чтобы получить цвет хаки смешиваем зеленую и коричневую гуашь.

4. Собираем детали назад. Колеса закрепляем с внешней стороны на оси пластилином черного цвета. «Отсек для снарядов» одеваем на втулку и закрепляем к тыльной части щита пушки двухсторонним скотчем (прикрепляем части коробочки, которые служили для ее закрывания).
Этапы изготовления артиллерийского расчета (на примере одного (солдата)
1. Из картона вырезаем 2 фигуры солдата («лицевая» часть и «спина»). Карандашом рисуем набросок (чтоб детям было понятно, что и где рисовать).

2. Разукрашиваем.


3. Между половинок кладем палочку из-под суши так, чтобы 3-4 см палочки «выглядывали» снизу. Соединяем половинки и палочку с помощью суперклея или двухстороннего скотча. Одному из солдат с помощью клея прикрепим на грудь георгиевскую ленточку – это «командир орудия».
Этапы изготовления пьедестала
1. Разрезаем коробку пополам и скрепляем скотчем для надежности. Отмеряем необходимый объём искусственной травы.


2. Закрепляем искусственную траву суперклеем.

Финальный этап
В пьедестале делаем отверстия, в которые вставляем концы палочек от суши, на которых держатся солдаты. С внутренней стороны прикрепляем концы палочек с помощью пластилина. Устанавливаем пушку.

Рекомендуем посмотреть:

Нагрудный знак своими руками к 70-летию Победы в старшей группе детского сада Аппликация к 9 мая «Вечный огонь» в технике торцевания для детей младшей группы детского сада Макет обелиск ко Дню Победы своими руками Обелиск своими руками к празднику 9 мая - День Победы. Мастер-класс с пошаговыми фото
Консультация для воспитателей детского сада. Воспитание звуком | Изобразительная техника – граттаж для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 1485 дней назад (26 марта 2020)
Просмотров: 1488
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!