Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развивающая игровая среда в группе раннего возраста по ФГОС

Организация развивающей игровой среды в контексте требований ФГОС дошкольного образования (из опыта работы)
Инновационный характер ФГОС дошкольного образования выражается в таких понятиях, как социализация, индивидуализация развития и поддержки детской инициативы. Эти три стержневые задачи, вокруг решения которых выстраивается содержание современного дошкольного образования [1, с.4].

При организации развивающей игровой среды в нашей группе, куда ходят дети раннего возраста, мы учитывали ФГОС ДО и руководствовались положениями, которые описывают ситуацию развития ребёнка, включающие три группы условий:
– пространственно-временные (игровое пространство, игрушки, мебель),
– социальные (система взаимоотношений со сверстниками и взрослыми),
– деятельностные (двигательная, игровая, коммуникативная, изобразительная деятельность, конструирование, восприятие художественной литературы и фольклора).

Согласно ФГОС ДО, развивающая среда – это определённым образом упорядоченное образовательное пространство, в котором осуществляется обучение [1, с. 5]. Правильно организованная, она помогает взрослому обеспечить гармоничное развитие ребенка, создать эмоционально-положительную атмосферу в группе, устраивать и проводить игры-занятия и таким образом приучать детей к самостоятельным играм.
В нашей группе созданы условия для развития и обучения детей раннего возраста. При подборе игрушек учитывались педагогическая целесообразность, художественная приемлемость, возрастные интересы детей, гендерная специфика, безопасность, гигиеничность и пр.

Игры и игрушки, имеющиеся в группе в достаточном количестве, дают детям возможность для проявления малой двигательной активности в группе, осуществления предметной и игровой деятельности, развития мелкой моторики на фоне эмоциональной составляющей взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Хотя в данной статье мы условно разделили дидактические материалы, используемые в работе с детьми, на отдельные центры, в педагогической практике один и тот же материал мы используем для решения разных образовательных задач, тем самым соблюдая принцип вариативности, интеграции и взаимодополнения.

Большое внимание мы уделяем развитию двигательной активности, поэтому центр двигательной активности мы разделили на две части. В одной части расположены крупные спортивные модули, такие как горка, сухой бассейн, а в другой части имеется «дорожка здоровья», включающая массажные коврики. В центре двигательной активности находятся мячи разных размеров, кегли, гантели, флажки, кольца с разноцветными лентами, обручи. Имеются технические игрушки: поезд, грузовик, самосвал; автомобиль, игрушки-качалки, машины, на которых дети могут кататься самостоятельно.

Характер предметной и игровой среды связан с цветом, формой, величиной, ориентировкой в пространстве и др. Поэтому в группе имеются пирамидки, стержни для нанизывания с цветными элементами разнообразных форм, большая напольная пирамидка, матрешки, наборы кубиков и объемных тел, игрушки-орудия (совочки, лопатки с наборами формочек, удочки, сачки, черпачки, грабельки, молоточки и др.), наборы объемных вкладышей, мозаики, рамки-вкладыши, пазлы, конструкторы. Для экспериментирования имеется специальный стол с поддоном, плавающие и тонущие предметы, пластические материалы (глина), трубочки для просовывания предметов. Имеющиеся в группе игрушки сделаны из материалов разного качества и разной плотности.

Для создания эмоциональной составляющей взаимодействия со взрослыми и сверстниками имеются игрушки с секретами и сюрпризами, игрушки со световыми эффектами, «волшебный мешочек», мыльные пузыри, заводные игрушки, игрушки-забавы, перчаточные куклы, маски и т.д.

В центре речевого развития имеются наборы предметных и сюжетных картин по разным темам. Для зрительного ориентира в группе сделана «карусель», на которой подвешиваются картинки. Эти картинки один раз в квартал меняются: по сезону и теме (игрушки, транспорт, новогодние украшения и т. д.).
Для того чтобы ребенок мог уединиться, есть в группе кукольный уголок со стационарной и настольной кукольной мебелью, настольными наборами «кухня», игрушками-персонажами, куклами разных размеров в одежде, куклами-голышами, антропоморфными животными и т.д.

Уголок ряженья оформлен в виде избушки, где есть зеркало, сундучок с кукольной одеждой. На плечиках висят разноцветные юбки, жилетки, косынки, рубашки, сумочки.

Для развития слуха детей в музыкальном уголке расположены игрушечные музыкальные инструменты (бубны, барабаны, трещотки, маракасы, ложки, колокольчики, дудочки, металлофоны), звуковые книжки, музыкальные игрушки, аудиосредства (магнитофон, аудиоматериалы с записями музыкальных произведений).

Театральный центр представлен наборами кукол, сказочных персонажей, ширмой для кукольных спектаклей, костюмами, масками и др. Имеется магнитная доска, разные виды театра (бибабо, настольный, пальчиковый), аудиосредства.

В группе имеются центр художественного творчества и книжный уголок.
Все перечисленные игры и пособия размещены на полках, которые закреплены на уровне роста детей и доступны в использовании.

Таким образом, при организации развивающей игровой среды на первый план мы ставили задачи психологического, эмоционального благополучия детей, обеспечения возможности общения, совместной деятельности взрослых и детей, двигательной активности. Мы считаем, что развивающая игровая среда в нашей группе соответствует требованиям ФГОС ДО.






Литература:
1. Слепцова, И. Особенности организации развивающей игровой среды в контексте требований ФГОС дошкольного образования / И. Слепцова // Дошкольное воспитание. – 2017. – №2. – С.4-8.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занимательной деятельности в детском саду. Младшая группа Планируемые результаты освоения программы в младшей группе по ФГОС Особенности развития детей младшего дошкольного возраста Возрастные особенности детей 3-4 лет по ФГОС кратко

Похожие статьи:

Организация прогулки в младшей группе по ФГОС

Наблюдения за живой природой в младшей группе детского сада

Наблюдения за неживой природой на прогулке в младшей группе

Наблюдения за трудом взрослых в младшей группе

Наблюдения за жизнью улицы. Младшая группа

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе детского сада | Конспект занятия по математике в младшей группе. Геометрические фигуры
Опубликовано: 1485 дней назад (27 марта 2020)
Просмотров: 2538
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Елена Васильевна Бычкова # 27 марта 2020 в 21:17 +1
Здравствуйте, Алла Александровна. С интересом познакомилась с Вашей публикацией. Я работаю с детьми раннего возраста и могу сказать, что ваша РППС действительно позволяет деткам проявлять себя в разных видах деятельности, развиваться. ГОЛОС Вам от меня.