Конспект урока по информатике, 8 класс. Кодирование числовой информации
Кодирование числовой информации, 8 класс
Цели: Обучающая:
- повторить с учащимися перевод чисел из различных систем счисления;
- вспомнить, как осуществляются различные арифметические операции над числами в двоичной системе счисления. Развивающая: развитие умения применять полученные знания на практике. Воспитательная: воспитывать такие качества личности как активность, самостоятельность при решении примеров. Задачи:
1. Научить осуществлять перевод чисел из 10 системы счисления в остальные системы счисления.
2. Научить осуществлять перевод чисел из 2,8,16 систем счисления в десятичную систему счисления.
3. Научить осуществлять арифметические операции над числами в двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной системах счисления: сложение, вычитание, умножение.
Ход урока
1. Организационный момент.
Садитесь ребята. На этом уроке мы продолжим изучение темы «Кодирование числовой информации». На прошлом уроке мы с вами познакомились с понятиями: кодирование информации, система счисления, а так же начали переводить числа из одной системы счисления в другую. На этом уроке мы это продолжим.
2. Вопросы:
1. Что такое кодирование?
2. Что такое система счисления?
3. Назовите виды систем счисления. Приведите примеры.
2. Выполнение заданий.
А теперь давайте вспомним, как осуществляется перевод чисел.
Пример 1: перевода из 10 в 2
9110 = 10110112
91 2 Остаток
-90 45 2 91 : 2 = 45 (1)
1 -44 22 2 45 : 2 = 22 (1)
1 -22 11 2 22 : 2 = 11 (0)
0 -10 5 2 11 : 2 = 5 (1)
1 -4 2 2 5 : 2 = 2 (1)
1 -2 1 2 : 2 = 1 (0)
0 1 : 2 = 0 (1)
Давайте переведет теперь число 5279 в 16-ую систему счисления.
Пример 2: перевода из 10 в 16 чисел:
527910 = 149F16
5279 16
- 48 329 16
47 - 32 20 16
- 32 9 -16 1
159 4
- 144
15
Переведите следующие числа:
20010 => 110010002 120010 => 4B016
23110 => 111001112 25310 => FD16
52610 => 10168
78510 => 14218
Пример 3: перевода из 2ой в 10ую:.
101110.1012 = 1*25 +0*24 +1*23 +1*22 +1*21 +0*20 +1*2-1 + 0*2-2 + 1*2-3 = 46.62510
Пример перевода из 16 в 10:
149F16 =1Î163 + 4Î162 + 9Î161 + 15Î160 = 4096+1024+144+15 = 5279
Переведите следующие числа:
2548 => 17210 2CD416 => 1147610
10001102 => 7010
А теперь давайте вспомнить, как осуществляются различные операции над целыми и дробными двоичными числами. Но сначала запишем таблицу действий над двоичными числами:
Сложение Вычитание Умножение Деление
0 + 0 = 0 0 – 0 = 0 0 * 0 = 0 0 : 1 = 0
0 + 1 = 1 1 – 0 = 1 1 * 0 = 0 1 : 1 = 1
1 + 0 = 1 1 – 1 = 0 0 * 1 = 0
1 + 1 = 10 10 – 1 = 1 1 * 1 = 1
3. Подведение итогов.
Сегодня на уроке мы вы научились переводить числа из 10-й системы счисления в другие позиционные системы счисления и наоборот, научились осуществлять арифметические операции над числами.
4. Домашние задание.
Повторите основные понятия, проходимые на уроках и решите следующие примеры:
1) 1011 2) 1001 3)1011
+ 111 -101 * 11
10010 100 100001
4) 11110 : 1010 = ? (11)