Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе к 9 мая. Наш прадедушка - наш герой!

Наш прадедушка - наш герой!
Приближается День Победы. Каждый год его широко празднуют в нашей стране. Отдать дань памяти, вспомнить подвиг солдат — это то немногое, что сегодня могут сделать предки защитников. Поблагодарить за спасение нашей страны и всего мира от фашизма. Не забыть солдат, сражавшихся за Родину.

Великая Отечественная война никогда не перестанет волновать людей, терзая старые раны. Мы не хотим войны, но ведь её не хотели и те, кто погиб тогда, не думая о том, что не увидит больше ни солнца, ни детей, ни своего дома.

В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Наша семья не исключение.

Наш прадедушка Небаба Стахий Семенович родился в 1914 году в станице Павловской Краснодарского края, на фронте был с первого дня войны. Служил в 4 Кубанском Кавалерийском Гвардейском корпусе 183-го артиллерийского миномётного полка имени Кутузова и Суворова, страшим лейтенантом.

Полк располагался в станице Кущевской и станице Шкуринской Краснодарского края. Бои были ожесточенные. Станция Сосыка 1 имела стратегическое значение для страны, так как железнодорожные пути вели по всем направлениям, куда стремились фашисты. Победу встретил в Чехословакии.

С войны прадедушка пришел с осколком в предплечье и прожил с ним всю жизнь.

Статный, мужественный, прадедушка стал прототипом знаменитого памятника казаку, который установлен на въезде в станицу Кущевскую Краснодарского края. Во время его открытия съехались все сослуживцы прадедушки.

У прадедушки было много наград: три ордена "Красной Звезды", один орден "Отечественной войны" 1 степени, значок " Гвардейца", медали за "Мужество", за "Отвагу", за "Взятие Будапешта", за "Оборону Кавказа", за "Оборону Севастополя" и другие, а также медаль "Ветеран Труда", грамоты за "Трудовые Доблести".

Каждый год все его сослуживцы приезжали к прадедушке и вместе праздновали День Победы, а следопыты из школы № 4 города Донецка и школы № 29 города Слоним Республики Беларусь поздравляли с праздником.

После войны дедушка работал в автоколонне, потом в колхозе "Комсомолец". Он знал отлично всю технику, ремонтировал все. Был мотористом, медником, аккумуляторщиком, электриком. Очень любил охоту, был капитаном футбольной команды "Колос".

Его любили все, и стар, и млад. Он был честным, добрым, не любил лжи, хорошо пел, рисовал, много писал воспоминаний о войне, любил общаться и был очень гостеприимным. После себя дедушка оставил большое наследие внуков и правнуков.

Умер от сердечного приступа в 1995 г. в возрасте 80 лет. Похоронен на кладбище станции Сосыка 1, Краснодарского края. Он воевал за Родину, за нас, за то, чтобы все мы жили в мире, за спокойную дорогу в школу, за радость общения с близкими людьми.

Ученикам 3 «Е» класса, школы №101 города Краснодара присвоено имя нашего прадедушки. Мы гордимся своим прадедом, вкладом, который он внёс в победу нашей страны.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе ученицы 4 класса ко Дню Победы. Деревья - памятники Эссе, посвященное Победе в Великой Отечественной войне Эссе. Вклад моей семьи в летопись Великой Отечественной войны Эссе к Дню Победы. Мой прадедушка - участник ВОВ
Консультация для родителей в детском саду "Осторожно грипп и ОРВИ" | Эссе ко Дню Победы "Наш дедушка, наш герой!"
Опубликовано: 1530 дней назад (11 февраля 2020)
Просмотров: 844
Рубрика: Статьи
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!