Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологический проект в детском саду в средней группе "Сдай макулатуру - спаси дерево"

Экологический проект "Сдай макулатуру - спаси дерево". Средняя группа
Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.

В октябре по всей России стартовал социально-значимый проект «Ресурсосбережение. Всероссийский Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – Спаси дерево!» и, конечно, наши ребята, их родители и педагоги присоединились к нему.

Цель акции, которую мы определили для себя – привлечь внимание педагогов, воспитанников, их родителей к проблеме бережного, рачительного отношения к такому богатству - как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии окружающей среды – это «легкие нашей планеты».

Такой выбор темы – сбор макулатуры – не случаен. Бумага – один из основных компонентов мусора в каждой квартире и, конечно, офисе или детском саду. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг бумаги в год. А для получения 1 тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20 000 литров воды. Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы, снизить загрязнение воды.

Актуальность проекта:
1. Лес играет огромную роль на Земле. Деревья восстанавливают кислород, восстанавливают грунтовые воды, предотвращают разрушение почвы. Однако в последнее время наблюдается повсеместное сокращение площади лесов. Одной из причин уничтожения лесов является их вырубка, с целью использования древесины в качестве сырья для изготовления бумаги, мебели, игрушек, дров, домов и т. д.

2. Бумага – самый доступный и распространенный материал для детского творчества. Но не всегда взрослые используют его возможности, в целях экономии бумаги. Работая с бумагой и картоном, ребенок получает дополнительные знания и практические умения, расширяя кругозор. Поэтому, учитывая интерес детей к данной теме и для решения проблемы, я выбрала работу над проектом: «Сдай бумагу – спаси дерево». Считаю, что работа по данной теме будет доступна и интересна детям дошкольного возраста.

Проблема: С каждым годом потребность в бумаге увеличивается, а запасы древесины, из которой её получают - уменьшаются. Поэтому так важно воспитание экологического сознания у детей и привлечение внимания общественности к проблемам использования, и экономии природных, и энергетических ресурсов, охране окружающей среды.

Цель проекта: Показать дошкольникам важность экономного расходования бумаги, возможность вторичного ее использования, что поможет сохранить лесные ресурсы планеты.

Задачи проекта:
- расширять кругозор детей, познакомить с понятием слова макулатура. -исследовать свойства бумаги, области ее использования;
- выяснить как можно использовать макулатуру в домашних условиях, изготовить бумагу самостоятельно;
- привлечь внимание дошкольников на необходимость экономного использования бумаги.
- расширять представления детей о взаимосвязях в природе, выявить экологическую пользу от сбора макулатуры;
- воспитывать желание беречь природу;
- собрать и отправить в переработку макулатуру, спасти деревья от вырубки.

Участники проекта: Воспитанники средней группы, воспитатели, родители воспитанников.
Срок реализации проекта: Октябрь – декабрь 2019 г.

Ожидаемый результат:
- возникновение потребности в ресурсосбережении у детей, привлечение внимания к проблемам экологии;
- появление чувства ответственности за чистоту и сохранность окружающего мира;
- вовлечение родителей в совместную природоохранную деятельность;
- появление представления у дошкольников о пользе леса;
- сбор и сдача макулатуры, спасение деревьев от вырубки;
- осознанное участие дошкольников в акции по сбору макулатуры, формирование бережного отношения к бумаге, к природным, лесным ресурсам;
- приобретение навыков социального партнерства с другими организациями.

Этапы реализации
1. Составление календарного плана проекта;
2. Подбор методического материала, оборудования, необходимого для проведения исследовательской работы;
3. Подготовка к сбору макулатуры, вовлечение родителей в проектную деятельность;

Перспективы проекта:
Конечно, мы понимаем, что сбор макулатуры не решит полностью проблемы вырубки лесов… но, по данным из интернета - известно, что от 60 до 100 килограмм макулатуры - могут сохранить 1 дерево! А соответственно собрав и сдав макулатуру можно не только спасти от вырубки часть леса, но и уменьшить площадь мусорной свалки, а также получить хоть и не большую экономическую выгоду.
Этапы и методы реализации проекта
1. Подготовительный
Осознание проблемы, выбор темы, формулирование целей и задач. Опрос воспитанников по данной теме, для выяснения знаний детей и их родителей. Подбор методического материала, оборудования необходимого для проведения исследовательской работы. Подготовка к сбору макулатуры, вовлечение родителей в проектную деятельность.

2. Основной (практический)
Рассказы, беседы, чтение художественной литературы, игры, загадывание и отгадывание загадок, презентации на тему: «Что ты знаешь о деревьях, для чего они нужны?»; «Роль бумаги, в нашей жизни»; «Как делают бумагу?»; «Как спасти дерево?» Мастер – мастер «Бумага из макулатуры». Художественное-эстетическая деятельность детей - «Дерево, которое я спасу». Демонстрация презентаций «Что было до бумаги или на чем раньше писали…». В центре книги, организовать акцию» Ай, больница книги». Создание контейнера для сбора бумаги.

3. Заключительный
В намеченные сроки организовать пункт приема макулатуры: развесить агитационный плакат, провести статистику и учет собранной макулатуры. По итогам акции, провести награждение участников. Подготовить фото отчет о проведении акции «Сдай - бумагу, спаси дерево!»

Итоги опроса: В опросе приняло 38 человек. Все знают, что бумага изготавливается из древесины. Экономят бумагу всего лишь 13 человек. Использованную бумагу, почти все выбрасывают с другими бытовыми отходами – 33 человека. Все считают, что можно вторично использовать макулатуру. Но вот в акциях принимало участие лишь 15 человек по сбору макулатуры.

Продуктивная часть проекта:
1. Агитационный плакат о бережном расходовании бумаги.
2. Исследовательская деятельность, по сравнению бумаги.
3. Исследовательская деятельность «Бумага из макулатуры» - решение экологической проблемы.
4. Изо – деятельность детей: «Дерево, которое я спасу». 5. Акция «Ай, больница книги» - подклеить книги. 6. Коллективная работа воспитанников, выполнение контейнера для бумаги. 7. Акция «Сдай бумагу – спаси дерево!»

Сбор макулатуры: Хотя акция по сбору макулатуры в нашем городе не имела соревновательного процесса, а носила добровольческий характер, но мы гордимся тем, что среди групп нашего МБДОУ мы стали лидерами по количеству собранной макулатуры.

Мы собрали 420 кг 200гр макулатуры. Каждые 60 кг макулатуры спасают 1 дерево. Значит, мы спасли 7 больших деревьев!

Вывод:
Использование макулатуры спасает деревья от вырубки. Макулатуру можно использовать для производства новой бумаги, различных бумажных изделий и даже некоторых строительных материалов. Поэтому нужно организовывать сбор макулатуры и строить перерабатывающие предприятия. Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей и планируем продолжать работать в этом направлении. Хочется верить, что новое поколение вырастет более экологически грамотным и раздельный сбор мусора будет для него нормой. повседневной жизни.

Рекомендуем посмотреть:

Экологический проект в средней группе. Зимующие птицы Экологический проект в средней группе ДОУ Экологический проект в детском саду. Средняя группа Экологический проект в средней группе ДОУ
Творческий проект в детском саду в старшей группе «Новая жизнь пластиковой бутылки» | Консультация для родителей в детском саду "Осторожно грипп и ОРВИ"
Опубликовано: 1533 дня назад (11 февраля 2020)
Просмотров: 5085
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!