Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Общение в социальных сетях, как одна из форм взаимодействия родителей и детского сада

Из опыта работы воспитателя детского сада. Общение в социальных сетях, как одна из форм взаимодействия родителей и ДОУ
Взаимодействие с родителями воспитанников является неотъемлемой частью работы педагога. Современный мир диктует свои правила. У родителей день буквально расписан по минутам и порой на то, чтобы прочитать ту или иную информацию, представленную на стендах в раздевалке у них не хватает времени. Именно тогда на помощь приходят социальные сети.

Сейчас редко встретишь человека, у которого не было бы смартфона. Люди ежедневно, а то и ежеминутно получают потоки информации из соцсетей, общаясь с друзьями. Однако сейчас все больше набирает обороты и создание сообществ, где общаются не только близкие и хорошо знакомые люди, но и коллеги и даже родители одноклассников.

Детский сад здесь не стал исключением. Родителям удобнее и нагляднее получать информацию, представленную в группе соцсети.

В виртуальном общении с родителями можно выделить ряд преимуществ:
- возможность оперативно доносить информацию (вносить необходимые корректировки при желании, которые видны каждому родителю, состоящему в группе)
- возможность получить быстрый обратный отклик на информацию от родителей
- возможность проводить опросы онлайн и более быстрая ее обработка
- возможность как групповой, так и индивидуальной работы с каждым родителем

Общаясь с родителями в виртуальном пространстве педагог может помочь раскрыться малообщительным родителям, ведь часто люди не очень хотят обсуждать накопившиеся проблемы в раздевалке в присутствии других родителей. В результате проблема копиться, но не решается. Виртуальное общение помогает решить данную проблему. Педагогу становиться легче узнать о желаниях родителей воспитанников. Появляются возможности для индивидуальных консультаций онлайн, для которых родителям вовсе не нужно выделять специальное время.

Результатом виртуального общения можно назвать:
- возникновение доверительных и позитивных отношений в системе детский сад – семья
- родители действительно становятся участниками образовательного процесса (демонстрация фотографий с занятий воодушевляет родителей, вызывает желание водить своих детей в детский сад, дает уверенность в том, что их ребенок занимается и ему это действительно интересно)

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание по ПДД в подготовительной группе Творческая мастерская в детском саду «Изготовление лабораторного материала своими руками» Занятие с родителями в детском саду. Конспект Литературная викторина по сказкам для детского сада

Похожие статьи:

План взаимодействия с семьями детей средней группы общеразвивающей направленности

Методические рекомендации по составлению индивидуальной программы развития

Сценарий развлечения «Всемирный день снега» в детском саду во второй младшей группе
Опубликовано: 1550 дней назад (27 января 2020)
Просмотров: 1537
0
Голосов: 0
Ярославна # 27 января 2020 в 20:46 +1
Очень интересная статья. Согласна с автором относительно того, что информации много и человек в ней просто теряется, и времени действительно нет на её усвоение. Сообщества в соцсетях - это прогрессивный и современный подход к общению, и получению нужной информации в удобное время. Как говорится, имею телефон и выход в интернет - обладаю "информацией на ладони". Особенно для людей с расписанным графиком по секундам, сообщества это чуть ли не единственное решение в получении нужной информации в удобное время.
Алевтина # 28 января 2020 в 15:03 0
Считаю большим достижением нашего тысячителия возможность общения при помощи социальных сетей. Раньше, чтобы обсудить интересующие вопросы с учителем нужно было заранее договариваться и приходить на встречу в не всегда удобное время. То ли дело теперь все вопросы можно задать в режиме реального времени и получить ответ почти сразу. Лично для меня такой вариант общения является очень удобным, т ч полностью согласна с автором.
Наталья Михайловна # 28 января 2020 в 21:46 0
Хорошая тема для изучения. Согласна полностью с автором. Родительские собрания и различные организационные встречи с руководством, заседания родительских комитетов - это прошлый век. Сейчас практически всё можно решить в коллективных онлайн беседах, например просто сидя в обеденный перерыв на работе. Экономия времени колоссальная, не нужно высиживать после работы на собраниях, приходить на собрания и т.п., каждый проголосовал в конце концов и достигли консенсуса. Мы родительские собрания так и проводим. Тем более как человеку отпроситься с работы на родительское собрание если оно скажем в 18-00, а рабочий день до 22-00? Уже не СССР, и просто так ради родительского собрания руководство с работы родителя не отпустит, ну если только *по собственному*. Так что, время прогрессивных технологий решает многое.