Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по песочной терапии в младшей группе детского сада

Конспект НОД «Жители Волшебного Песочного леса» для детей младшего дошкольного возраста
Подготовила: воспитатели высш.кв.кат. Дядичкина Г.А.
Цель: Развивать мелкую моторику через использование различных приёмов и видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- Учить детей различными способами доделывать изображение;
- Расширять знания о лесных обитателях;
- Учить развивать мелкую моторику через использование дидактических игр с песком;
Развивающие:
- Продолжать работу по развитию мелкой моторики;
- Продолжать работу по обогащению сенсорного развития детей;
- Развивать желание общения и взаимодействия у ребёнка с педагогом и сверстниками;
- Развивать воображение;
- Закреплять порядковый счёт до пяти;
Воспитывающие:
- Воспитывать аккуратность при работе с песком, не рассыпать его;
- Воспитывать умение работать в группе;
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа: Беседы с детьми на тему: «Весна в лесу», «Дикие животные», «Безопасность игры с песком», рассматривание иллюстраций по теме «Весна», «Звери весной»; игра «Волшебный мешочек».
Формы организации: совместная деятельность педагога и детей, работа по подгруппам.
Материалы и оборудование: Песочница, песок, игрушки - лиса, медведь, зайка, птичка, ёжик.
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте гости! Ребята поздоровайтесь.
Посмотрите ребята, какой чудесный, ясный день сегодня? Давайте вспомним, какое время года сейчас на улице?
Дети: (Ответы детей) весна, день весенний.
Педагог: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
Дети: (Ответы детей)
Педагог: Сегодня мы попадём в Волшебный песочный лес. Там тоже уже весна. В Песочном лесу мы познакомимся с его жителями. Но они бояться чужих людей и прячутся в своих домиках. Давайте попробуем их найти?
Педагог: Но прежде чем мы начнём, давайте повторим правила работы с песком.
Дети: (Ответы детей)
Повторяют вместе с воспитателем.
«Здесь нельзя кусаться, драться!
И нельзя песком кидаться!
Никого не обижать,
Ничего не разорять!
Это мирная страна
Вы же поняли меня!?»
Педагог: Ребята опускайте в песок ручки и попробуем кого- нибудь найти!
Дети начинают искать в песке её жителей. Находят медведя, зайца, ёжика, птичку и лису.
Педагог: Ребята, кого это вы нашли?
Дети: (Ответы детей)
Давайте посчитаем пальчиками, сколько жителей мы нашли всего?
Дети поочерёдно загибают пальцы.
Дети: (Ответы детей) один, два, три, четыре, пять.
Педагог: Ребята давайте пока оставим наших героев в песочном лесу, под деревом. Стряхните песок с рук над песочницей.
Педагог: Ребята, а я как раз знаю одно стихотворение про всех этих волшебных обитателей. Когда я буду его рассказывать, посмотрите как я его расскажу руками и постарайтесь запомнить все движения. Хорошо?
Дети: (Ответы детей)

Педагог читает стихотворение
«Весна пришла!
Её встречают звери!
И птицы радостно поют,
И на деревьях гнёзда вьют.
Из-под высокого куста
Наш ёжик выползает,
Он друзей своих в лесу,
Радостно встречает.
Вот зайка скачет на полянке,
Он шубку поменял!
Медведь большой встаёт с кроватки
Спешит на встречу к нам!
Лисичка хвостиком своим,
Махнула солнышку привет,
А солнышко и ей в ответ
Свой солнечный привет!»

Педагог: А каких жителях леса я вам рассказала в своём стихотворении?
Дети: (Ответы детей)
Педагог: Ребята, а давайте сделаем для нашей группы книжку про этих зверей, чтоб остальные ребята тоже смогли её посмотреть.
Дети: (Ответы детей)
Педагог: У меня есть картинки, но на каждой что-то не так. Давайте вместе всё исправим.
Дети: (Ответы детей)
Дети приступают к работе в соответствии со своим персонажем. Доделывают картинки. Педагог вывешивает их в по очереди на демонстрационный стенд.
Педагог: Ребята, давайте посмотрим, что у нас получилось! Какие вы все молодцы, все вместе сделали такую книгу! Она на долго останется у нас в группе.
Педагог: Давайте ещё раз расскажем наш стихотворение, но уже будем смотреть на наши картинки. Они нам помогут. И проделаем все наши движения, но уже вместе.
Все вместе показывают и рассказывают стихотворение.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе: Домашние животные Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для младшей группы ДОУ Конспект НОД в младшей группе. Эмоция "Радость" Конспект НОД по ФГОС в образовательной области "Познание" для младшей группы
Педагог, семья, общество - новые модели взаимодействия | Маки из бумаги (без горячего клея) своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 1737 дней назад (20 февраля 2020)
Просмотров: 594
+2
Голосов: 2
Ольга Анатольевна Котенко # 20 февраля 2020 в 22:40 +1
Здравствуйте, Гульнара Арифовна. Мне понравился Ваш конспект. Голосую.
Гюльнара Арифовна Дядичкина # 20 февраля 2020 в 23:57 +1
Спасибо.