Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра по истории Беларуси для учащихся старших классов

Интеллектуальная дидактическая игра по истории Беларуси для учащихся 9-11 классов. Личность в истории.
Автор: Черниченко Светлана Павловна, учитель истории.Государственное учреждение образования «Средняя школа №14 г. Новополоцка»
Наука
1. Он окончил Киево-Могилянский коллегиум, учился в Виленской академии, затем принял монашество. Был учителем детей царя Алексея Михайловича. По своему мировоззрению и деятельности был прежде всего просветителем. Его можно назвать основоположником поэтического и драматического жанра. (Симеон Полоцкий)
2. Его именем назван Институт славянской культуры в Токио. За участие в восстании 1863 г. был приговорен к смертной казни, замененной 12-летней каторгой. Участвовал в франко-прусской войне и Парижской Коммуне. Будучи блестящим инженером, участвовал в строительстве многих спортивных объектов в Афинах к Олимпийским играм 1896 г. (Зигмунт Минейко)
3. Выдающийся советский авиаконструктор, доктор технических наук, один из основателей советской реактивной и сверхзвуковой авиации. Под его руководством разработано более 50 конструкций самолетов. Стал первым лауреатом медали имени А.Н.Туполева за выдающиеся достижения в области авиационной науки и техники. (Павел Сухой)
4. Ученый физик, автор более 500 научных работ, в том числе 3 монографий, более 50 изобретений, уроженец Беларуси. Свое имя получил в честь французского антиколониалиста и антимилитариста. (Жорес Алферов)
5. Белорусский ученый-естествоиспытатель, врач, изобретатель электрографии и беспроволочной передачи электросигналов, профессор электрографии и магнетизма. Его научные работы оценивал Дмитрий Иванович Менделеев. (Яков Наркевич-Иодко)
6. Участвовал в восстании 1830 – 1831 гг., затем эмигрировал во Францию. Помогал Адаму Мицкевичу готовить к печати поэму «Пан Тадеуш». С 1838 г. жил в Чили, где организовал горную школу и минералогическую лабораторию, ряд экспедиций, в ходе которых были открыты и сданы в эксплуатацию богатые месторождения золота, серебра, меди, каменного угля, селитры. (Игнатий Домейко)

Искусство
1. Он родился в конце XIX века на окраине Витебска и умер в Париже в 1985 году, не дожив полутора лет до своего 100-летия. Он учился живописи у таких мастеров, как Юдель Пен и Леон Бакст. В живописи его любимыми цветами были синий и голубой. На его картинах люди летают, козы и коровы пасутся на облаках. До конца жизни в его творчестве прослеживались «витебские» мотивы. (Марк Шагал)
2. Многогранная личность: художник, график, скульптор, историк, археолог, этнограф, фольклорист, литератор, астроном. Он первый представил космическую тему в белорусском искусстве и один из первых – в европейском. Он первым создал серию тематических портретов белорусского первопечатника Франциска Скорины. (Язэп Дроздович)
3. Белорусский художник, живописец, разработавший собственный тип натюрморта в сочетании с портретом. Его известные работы: «Цветы и фрукты», «Портрет мальчика в соломенной шляпе», «Плоды, фрукты, битая дичь» и «Портрет неизвестной с цветами и фруктами». (Иван Хруцкий)
4. Его творческим и жизненным кредо были слова: «Кто хоть горстью землю носит, тот сможет насыпать гору». Белорусский художник, музыкант, лингвист, писатель, композитор. Брал уроки игры на фортепиано у Фредерика Шопена. Он оставил белорусам зарисовки более 200 замков, усадеб, храмов и других исторический мест. (Наполеон Орда)
5. Народный художник Беларуси, автор около 200 полотен, создатель уникальной серии картин «Цифры на сердце», посвященной узникам концлагерей. Многие его работы получили мировую известность. Герой Беларуси (2006). (Михаил Савицкий)
6. Белорусский художник, который в 1911 году получил бронзовую медаль на Международной выставке в Барселоне за картину «Зимний сон». (Витольд Бялыницкий-Бируля)

Герои войны
1. Пионер-герой, юный партизан-разведчик, Герой Советского Союза (посмертно). В мае 1944 года при выполнении боевого задания возле д. Хоромицкая был окружен карателями. Отстреливался до последнего патрона, затем гранатой подорвал себя и гитлеровцев, которые приблизились к нему. (Марат Казей)
2. Белорусский снайпер, который во время Великой Отечественной войны сражался на Ленинградском фронте и уничтожил 125 гитлеровцев. (Феодосий Смолячков)
3. Легендарный предводитель казачьих кавалеристов, за голову которого немецкое командование назначило крупную награду. Во время Великой Отечественной войны в его честь называли советскую военную технику. Звезду Героя получил 21 декабря 1941 года посмертно. (Лев Доватор)
4. Командир танка, прорвавшегося через заминированный мост в Борисове, экипаж которого после 17 часов неравного боя сгорел в танке, но не сдался врагу. Герой Советского Союза. (Павел Рак)
5. Летчик, который сбил 28 самолетов врага, 4 из них – тараном, после которых остался в живых. Свой первый таран совершил в 19 лет. Ему присвоено звание Героя Советского Союза. (Борис Ковзан)
6. Сын железнодорожного машиниста, участник Первой мировой войны, он дослужился до чина унтер-офицера. Единственный в истории СССР маршал двух стран. Ему пришлось испытать все «прелести» сталинских тюрем, лишь начало Великой Отечественной войны освободило его и вернуло в Армию. За день до своей смерти в августе 1968 года подписал в набор свои воспоминания «Солдатский долг». (Константин Рокоссовский)

Рекомендуем посмотреть:

Интерактивный кроссворд по истории 6 класса с ответами на тему «Русь при наследниках Ярослава Мудрог Интерактивная игра по истории для 6 класса «Русь в IX – первой половине XII в.» Историко-правовая квест - игра для 9 класса Игра по краеведению для детей 10-14 лет. Знатоки Курского края
Опубликовано: 1452 дня назад (7 апреля 2020)
Просмотров: 2016
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Ольга Валерьевна Прохорова # 7 апреля 2020 в 20:46 +1
Здравствуйте,Светлана Павловна! В вашей работе много интересных фактов, познавательных моментов. Примите мой голос. Не знаю, примут ли оформление!Всего доброго