Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе о земляке, который участвовал в Великой Отечественной войне

Эссе ко Дню Победы "Да разве сердце позабудет...", 6 класс
Автор: Макашова Екатерина, ученица 6 класса
Руководитель: Чиркова Татьяна Петровна
Описание: Эссе знакомит с жизненным путем человека, прошедшего фронтовыми дорогами и отдавшего свою жизнь во имя любимой Родины. Материал представляет интерес для всех интересующихся историей Великой Отечественной войны, для увековечивания памяти людей, погибших на фронте.
Цель: знакомство с земляком, младшим лейтенантом, погибшим при освобождении румынского города Плоешти в неполные 20 лет.
Задачи:
- Способствовать знакомству с участниками Великой Отечественной войны.
- Способствовать развитию интереса к истории своей страны и гордости за её народ.
- Способствовать воспитанию патриотизма и любви к своей Родине.
* * *
«Да разве сердце позабудет…»
Вспомним всех поименно,
Героев вспомним своих...
Это нужно не мертвым -
Это надо живым!
Р.Рождественский
Подстепье… Милый сердцу край! Здесь звонко поют жаворонки, насвистывают по весне о счастье соловьи. Здесь полноводные реки, бескрайние хлебные поля. Здесь я счастлива!
Я живу в мирное время под бескрайним голубым небом. Этот мир добыли для нас наши прабабушки и прадедушки, односельчане, воины Советской армии, все те, кто защитил нашу любимую Родину, не отдал врагу ни пяди родной земли.
Не все вернулись с поля боя. Многие наши односельчане пали смертью храбрых. Об одном из них я хочу рассказать. Это Дмитрий Дронов, уроженец южной окраины Добринского района. Он был обыкновенным парнишкой из семьи хлеборобов села Алексеевка. На «отлично» окончил школу, мечтал продолжить обучение. Будущее виделось ему счастливым и безоблачным. Получив диплом, он хотел вернуться в родной колхоз, чтобы его родное село стало еще краше, чтобы быть полезным людям.
Но помешала война. Храбро сражался Дмитрий в танковых войсках, дослужился до лейтенанта. Участвовал в боях под Прохоровкой на Белгородском направлении, где горела земля, где каждый ее клочок был пропитан кровью. Но не струсил, не подвел товарищей. Вместе с боевым экипажем он подбил не один фашистский танк.
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
(Анна Ахматова)
В том бою ему удалось выжить. Танкист Дмитрий Дронов погиб 23 августа 1944 года в бою за румынский город Плоешти.
Дронов Дмитрий Васильевич
Дата рождения: __.12.1924
Место рождения: Воронежская обл., Талицкий р-н, с. Алексеевка
Дата поступления на службу: __.__.1942
Воинское звание: гв. мл. лейтенант
Наименование воинской части: 177 зсп,5 гв. тк
Дата окончания службы: 21.08.1944
Врос в землю и потемнел от времени некогда новый и просторный дом Дроновых. Но все также шумит листвой березка, посаженная еще дедом Дмитрия. Она помнит высокого симпатичного паренька, любившего жизнь, смотревшего на мир широко открытыми глазами, мечтавшего жить, любить, растить хлеб.
Я всматриваюсь в единственную сохранившуюся военную фотографию своего земляка, навеки оставшегося молодым. Всматриваюсь в эти правильные черты лица, умные глаза и мысленно клянусь:
- Мы никогда не забудем Вас, ценой собственной жизни добывших мир и свободу! Мы будем достойны Вашей памяти!

В этом году мы встречаем 75 годовщину Великой Победы. Величие подвига советского народа, ценой своей жизни, добывшего для нас счастливую мирную жизнь, не меркнет с годами. Каждый из нас особенно остро осознает свою значимость, так как мы, подрастая, должны будем защищать свою любимую Родину в такое непростое время. Так будем всегда достойны ее и верны ей!
Память сердца! Память сердца!
Где предел тебе, скажи!
Перед этим озареньем
Отступают рубежи.
Вероника Тушнова.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе ко Дню Победы, 7 класс Творческое эссе педагога. Мое отношение к войне Эссе к юбилею Победы в Великой Отечественной войне Сочинение ко Дню Победы. Родственники - участники Великой Отечественной войны
Участник №54 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Урок мужества ко Дню Победы с презентацией, 7-9 класс
Опубликовано: 1423 дня назад (5 мая 2020)
Просмотров: 1390
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3

Нет комментариев. Ваш будет первым!