Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие "Песни военных лет" в начальной школе с презентацией

Сценарий концерта для младших школьников к 9 мая «Песни нашей Победы»
Автор: Гильманова Валентина Васильевна, преподаватель МБУ ДО «Детская школа искусств» город Урай
Описание материала: Предлагаю сценарий концерта «Песни нашей Победы», который проводится в рамках сотрудничества детской школы искусств с дошкольными образовательными учреждениями и с общеобразовательными школами. Материал предназначен для детей подготовительных групп детского сада, учащихся начальной школы. Данный материал будет полезен преподавателям детских школ искусств, музыкальным руководителям детских садов, учителям музыки общеобразовательных школ. Он направлен на патриотическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста, на расширение знаний о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.
Интеграция образовательных областей: «Музыкальное исполнительство», «Слушание музыки», «Познание».
Методические приемы: «рассказ», «показ слайдов», «чтение стихов», «исполнение музыкальных произведений».
Цель: формировать знания детей о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны на примерах военных песен.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с песнями о Великой Отечественной войне.
- Познакомить с историей создания известных военных песен.
Развивающие:
- Развивать музыкальный кругозор и культуру детей.
- Развивать внимание, память, любознательность.
Воспитывающие:
- Воспитывать гордость и уважение к героической истории своего народа.
- Воспитывать любовь к народной культуре России.
Актуальность: Песни военных лет и сегодня звучат, они ни сколько не устарели. Они передают чувства, переживания, настроения людей того времени. Военные песни отличаются содержательностью, мелодичностью, проникновенностью. Песни о войне в доступной форме помогают познакомить детей с героическим прошлым своей страны, с великим подвигом народа, защитившим свою страну от фашистских захватчиков. С помощью военных песен можно проникнуть в души, всколыхнуть чувства, оставить впечатления на всю жизнь.
Демонстративный материал: презентация по теме.
Оборудование: Ноутбук, мультимедийная установка, военная форма, георгиевские ленточки, баян, гармонь, стулья для слушателей.
Предварительная подготовка:
1. Подготовка сценария мероприятия
2. Подбор нотного музыкального материала
3. Разучивание на музыкальном инструменте фронтовых песен с учениками
4. Разучивание стихотворения с детьми.
5. Репетиция мероприятия.
6. Приглашение ветеранов, родителей учащихся на мероприятие.
7. Проведение мероприятие в ДОУ, в СОШ или в ДШИ.
Ход мероприятия
Звучит фонограмма песни «День Победы» Д. Тухманова
Выходит ведущий

Добрый день дорогие ребята и уважаемые слушатели!

Слайд №1
2020 год - год 75-летия Победы нашего народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, год Памяти и Славы.
Ученики-баянисты детской школы искусств не могли остаться в стороне от этого важного события нашей страны. Баян, гармонь были на передовой с бойцами, помогали поддерживать боевой дух, преодолевать тяготы военно-походной жизни.
К сведению. Для поддержания патриотизма на фронте, уже летом 1941 года Наркомат Обороны СССР выпустил приказ о регулярной поставке на линию фронта гармоней. И гармони поставлялись на фронт среди прочих необходимых вещей, наряду с оружием и продовольствием.
Песни о Родине, о встрече и разлуке, об утрате и надежде мотивировали людей на подвиг, помогали русскому народу выживать в страшное время Великой Отечественной войны, выстоять и победить. Они стали духовным оружием фронта и тыла.
Представляем вашему вниманию 8 известных песен о войне.

Слайд №2
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой.
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой…
Слова и музыка песни «Священная война» были знакомы во время войны каждому человеку. Эта песня звала к подвигам, поддерживала боевой дух в войсках. Композитор А. Александров и поэт В.И. Лебедев-Кумач создали эту песню в самом начале войны. Впервые она была исполнена 25 июня 1941 года на Белорусском вокзале перед отправляющимися на фронт солдатами.

Исполнение песни «Священная война»

Слайд №3
Одна из любимых фронтовых песен «Катюша». В ней поется о верной подруге, которая любит и ждет бойца с «дальнего пограничья». Песня была создана в предвоенное тревожное время в 1938 году. Авторы песни композитор Матвей Блантер и поэт Михаил Исаковский вспоминали, о том что «Катюша» была написана не к конкретному событию, а по настроению и поэтому стала популярной и любимой народом.

Исполнение песни «Катюша»

Слайд №4
Следующая песня является неформальным гимном пограничных и танковых войск России. Песня «Три танкиста» - первая песня об «экипаже машины боевой», посвящена защитникам рубежей Родины. Была написана в 1939 году братьями Дмитрием и Даниилом Покрасс на слова Бориса Ласкина. Впервые песня прозвучала в фильме «Трактористы», где ее поют три товарища, три героя, возвращающиеся с границ Дальнего Востока, где были бои с японскими «самураями».

Исполнение песни «Три танкиста»

Слайд №5
Зимой 1942 года по всем фронтам с молниеносной быстротой из уст в уста передавалась лирическая песня «В землянке». Авторы песни композитор Константин Листов и поэт Алексей Сурков.
Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза…
Слова песни родились после оборонительных боев за Москву, когда приходилось выходить из окружения через минное поле. Алексей Сурков, фронтовой корреспондент, написал письмо своей жене о том, что «до тебя мне дойти нелегко, а до смерти - четыре шага»…

Исполнение песни «В землянке»

Слайд №6
Наряду с героическими песнями, появлялись и удалые, веселые фронтовые песни. Они помогали бойцам переносить тяготы войны. И недаром Александр Твардовский устами своего бессмертного героя Василия Теркина сказал:
Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой,
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки.
Шутки самой немудрой.
Именно такую песню-шутку в 1943 году создали композитор Василий Соловьев-Седой и поэт Алексей Фатьянов – песню «На солнечной поляночке».

Исполнение песни «На солнечной поляночке»

Слайд №7
В 1973 году в фильме А.Быкова «В бой идут одни старики» прозвучала песня «Смуглянка». Авторы песни композитор А.Новиков и поэт Я.Шведов, написали ее еще в 1940 году. Песня о смуглянке-молдаванке в годы войны считалась не серьезной. Прозвучав в фильме, она получила второе рождение.

Исполнение песни «Смуглянка»

Слайд №8
Песня «Казаки в Берлине» родилась в День Победы 9 мая 1945 года. Поэт, фронтовой корреспондент Цезарь Солодарь был свидетелем того, как регулировщица остановила движение мощной военной техники на самом оживленном перекрестке Берлина, чтобы пропустить вперед уставшую, израненную конницу. К вечеру братья Дмитрий и Даниил Покрасс написали музыку.
Казаки, казаки
Едут, едут по Берлину
Наши казаки!

Исполнение песни «Казаки в Берлине»

Слайд №9
В заключение концерта прозвучит еще одна песня «Нам нужна одна победа». Она была создана после войны в 1970 году для фильма «Белорусский вокзал». Слова и музыку написал поэт, бард, писатель, композитор, фронтовик Булат Окуджава. Основной лейтмотив песни -
А значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех, мы за ценой не постоим!

Исполнение песни «Нам нужна одна победа»

Слайд №10
Выходят ученики-баянисты, которые выступали перед детьми, встают полукругом и читают по 4 строчки
Какие песни фронтовые
Минувшей созданы войной!
В них чувства трепетно-живые
Встают безудержной волной.

Она сильна, ей правды хватит
Еще на много лет вперед, –
Она и нас с собой подхватит,
На самый гребень вознесет.

И словно трепетное чудо
В себе услышав, осознав,
Что мы – причастны, мы – оттуда,
Где клен зеленый раскудряв.

Где синий видится платочек,
Где соловьи поют порой,
Где каждый Вася-Василечек
Не просто парень, а герой…

И надо всем – как в поднебесье,
Посмотришь – Родина видна,
Что и для тех, из давней песни,
И для поющих нас – одна (В.Веселовская)

Звучит фонограмма песни «День Победы» Д. Тухманова
Аплодисменты, поклон
Презентация на тему: Песни нашей Победы

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие в начальной школе по теме "Дети войны" Сценарий классного часа ко Дню Победы в начальной школе День Победы в начальной школе сценарий Сценарий праздника День Победы, 1-2 класс

Похожие статьи:

Сценарий военно-спортивной игры для младших школьников «Зарничка»

Участник №30 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Педагогический творческий проект в ДШИ | Лекция - концерт в ДШИ. Сценарий "Знакомство с народными музыкальными инструментами"
Опубликовано: 1458 дней назад (23 апреля 2020)
Просмотров: 6634
Рубрика: Конкурсы
+3
Голосов: 3
Нина Николаевна # 25 апреля 2020 в 09:42 +1
Ваш сценарий концерта «Песни нашей Победы» заслуживает особого внимания, так как, направлен на патриотическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста, на расширение знаний о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.
Голосую!
Успехов!
Тамара Александровна Новичкова # 8 мая 2020 в 13:34 0
Отличная публикация. Сценарий концерта "Песни нашей Победы" хорошо продуман, грамотно оформлен. Вам удалось подобрать и рассказать о песнях, которые помогали ковать победу в годы войны. Мероприятие даёт возможность воспитывать гордость и уважение к героической истории своего народа, любовь к народной культуре России. Интересно составлена презентация. Валентина Васильевна, принимайте голос.