Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Если ребенок сквернословит. Консультация для родителей

Консультация для родителей "Если ребенок сквернословит"
Если скверное словцо вылетает из уст ребенка, хочется немедленно его прервать, осудить. Такая импульсивная реакция часто не достигает цели, скорее наоборот, подогревает интерес малыша к подобной лексике. И все же не стоит поддаваться чувству гнева, растерянности или беспомощности. Попробуем поискать другие пути.
Почему дети бранятся?

Когда ребенок только овладевает родным языком, все слова для него новые и интересные. Ему непонятно, почему одни слова можно употреблять всегда и везде, а другие произносить запрещается. Постепенно он их усваивает, но взрослые очень эмоционально реагируют на такие слова: иногда смеются, иногда очень сильно сердятся. Тогда бранное слово становится еще более притягательным для ребенка. Ведь с его помощью можно заставить родителей растеряться, рассердиться, даже посмеяться, то есть получить изрядную порцию внимания.

Иногда ребенок может использовать ненормативную лексику для утверждения своей силы, превосходства над другими детьми. Ведь он видит, что некоторые взрослые теряются или пугаются, когда слышат грубую ругань. Нередко сквернословие – это еще и проявление агрессивности. Объясните ребенку, что для большинства людей брань – это проявление вовсе не силы, а бессилия (например, скажите, что грубые слова – не признак силы, а плохая привычка, как «ковыряние в носу». Или скажите, что грубые слова – это не признак «крутости», а дурная привычка. Завоевать дружбу и доверие с их помощью невозможно, а вот потерять уважение и симпатию – запросто!).

Мальчик Петя пришел с прогулки возбужденный и с порога произнес ругательство. Мама и папа в шоке…

Как же взрослым реагировать?
Лучше всего никак – не расслышать, не заметить, не обратить внимания. Скорее всего, Петя не знает смысла слова, а только догадывается, что это «что то запретное». Но какой эффект! Взрослые замерли, а потом начали ругать, уговаривать и просить, чтобы больше не повторял таких слов, затем стали обвинять улицу. Что так шокирует взрослых? Прежде всего, наверное то, что ребенок произносит ругательство спокойно, без тени смущения. Значит, это просто незнакомое для него слово. Но ведь «запретный плод сладок», поэтому ребенку захочется еще и еще раз привлечь к себе внимание.

А что произойдет, если мы решим не реагировать на ругательство?
Взрослые не заметили или сделали вид, что не слышат. Никаких впечатлений от употребления нового слова, эффекта нет! Оказывается, это слово никого не интересует, а раз так, оно теряет для ребенка свою притягательную силу. И быть может, быстро забудется.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ. Игра в развитии ребенка Ребенок левша. Советы родителям Если ребенок не любит утренники. Что делать родителям Консультация для родителей детского сада. Ребёнок и телевизор
Роль педагога-психолога в работе с родителями в детском саду
Опубликовано: 1473 дня назад (14 апреля 2020)
Просмотров: 1504
+1
Голосов: 1
Светлана Валерьевна Ястребова # 14 апреля 2020 в 23:18 +1
Все больше у родителей беспокойства именно на эту тему. Надеюсь консультация поможет взрослым разобраться с такой ситуацией!