Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Детям о Пушкине

Александр Сергеевич Пушкин. Рассказ для старших дошкольников
Александра Сергеевича Пушкина знают не только в нашей стране. Он известен всему миру. Конечно, сначала был просто маленький Саша Пушкин. Родился он очень давно - 6 июня 1799 года в Москве. В то время ещё не жили ни вы, ребята, ни я, не было на свете даже моей бабушки. Саша жил в большой семье. У него были старшая сестра и два младших брата. А ещё у Саши была няня Арина Родионовна. В доме у них было очень много книг. Отец Саши очень любил читать и писал стихи. Саша тоже начал писать стихи очень рано - в три года.

Но мы с вами знаем, что Александр Сергеевич Пушкин писал не только стихи. Он написал ещё и сказки. Сказки он любил с детства. Арина Родионовна знала много сказок и очень хорошо их рассказывала. Арина Родионовна брала в руки вязанье, садилась, и начиналась сказка...Эти сказки маленький Саша мог слушать подолгу. Но когда он вырос, он не забыл свою няню: он написал о ней стихотворение "Буря мглою небо кроет..." и, когда приезжал домой, обязательно слушал сказки и рассказы своей старенькой няни.

Когда Саше исполнилось 11 лет, его привезли учиться в Царское Село, в Лицей - школу для мальчиков. Здесь он проучился шесть лет, встретил своих будущих друзей: Ивана Пущина, Антона Дельвига. В Царском Селе Пушкин начал писать свои настоящие стихи. Пушкин любил рисовать и часто рядом со стихами он рисовал пером.

Прошло много лет с того времени, когда жил великий поэт. Но его стихи не забыты. Его помнят и любят не только в нашей стране, но и во всём мире. Его именем названы город, станция метро, улицы, площади. Стихи Пушкина, его поэмы и сказки живут с человеком всю жизнь.

Ежегодно, в день рождения А.С. Пушкина (6 июня) в селе Михайловское, куда часто приезжал поэт (здесь жила его няня Арина Родионовна), и где написаны многие его произведения, устраивается праздник, на котором читают стихи самого поэта, стихи ему посвящённые. В те же дни в Москве люди несут цветы к памятнику поэта на Пушкинской площади и также вспоминают его стихи. А в Санкт-Петербурге длинные очереди выстраиваются к дому-музею Пушкина на улице Мойка. Здесь поэт жил со своей семьёй, здесь и умер от раны, полученной на дуэли.

Пушкин прожил короткую жизнь, но после себя оставил столько прекрасных произведений, что русская литература стала одной из самых замечательных в мире. Представить себе литературу нашей страны без произведений Александра Сергеевича Пушкина просто невозможно!

Рекомендуем посмотреть:

Литературная викторина по сказкам Пушкина в подготовительной группе Конспект занятия в детском саду ко Дню рождения Пушкина. Старшая группа Конспект занятия по речевому развитию «Пушкин» в подготовительной группе детского сада
Космические физкультминутки для дошкольников | Стихотворения про времена года для старших дошкольников 6-7 лет
Опубликовано: 1027 дней назад (27 июня 2021)
Просмотров: 21594
+1
Голосов: 1
Ольга Васильевна Яковлева # 27 июня 2021 в 17:58 +1
Интересный материал! голос
Райнур Рустамович Юсупов # 28 июня 2021 в 22:26 0
Интересный материал.