Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О достопримечательностях города Омска для старших дошкольников

Достопримечательности города Омска. Информация для дошкольников 5-7 лет
Тарские ворота
Тарские ворота являются символом Омска. Построены были в 1792 году как часть крепостной городской линии. Ворота вели в бастион, где отбывал каторгу Федор Михайлович Достоевский. Оригинальные Тарские ворота разобрали в 1959 году, восстановили в 1991 году, в честь празднования 275-летия Омска. Расположены они в конце Тарской улицы, недалеко от Соборной площади.

Успенский собор
Успенский собор - самый большой храм в городе. Находится на Соборной площади. Успенский кафедральный собор был построен в конце XIX века. В 1935 году собор взорвали большевики. Долгое время на его месте находился сквер Пионеров. В XXI веке храм начали восстанавливать. Он максимально точно воспроизводит облик первоначального храма. В темное время храм освещается подсветкой более 100 светильников, которая подчеркивает его величие и красоту.

Библиотека имени Пушкина
Библиотека имени Пушкина - считается главной библиотекой города. Основана в 1907 году по решению городской Думы. Во время национализации в фонды библиотеки передали большое количество книжных собраний, ее фонды стали составлять около 300 000 экземпляров. Современное здание библиотеки украшает 30- метровый рельеф и скульптуры значимых исторических личностей высотой 3,5 метра – Пушкина, Рублева, Ярослава Мудрого, Циолковского, Глинки.

Памятник слесарю Степанычу
Памятник слесарю Степанычу - одна из самых популярных у туристов скульптур города. Памятник установлен в 1994 году на улице Ленина. Создатели памятника хотели подчеркнуть важность и значимость простой рабочей профессии. Сантехник с добродушной улыбкой выглядывает из канализационного люка и смотрит на проходящих мимо людей. Душевный памятник полюбился горожанам. Они считают, что если обнять Степаныча, то в доме не будет проблем с сантехникой

Скульптура «Люба»
Скульптура «Люба» является одной из любимых достопримечательностей жителей города Омска. Горожане чаще называют скульптуру – «памятник Любочке». Он посвящен реальной девушке, жившей в XVIII веке. Любовь Гасфорд была женой Омского губернатора и заслужила любовь жителей города мягким характером, а также помощью бедным и обездоленным. В возрасте 23 лет она скончалась от тяжелой болезни. Девушка изображена сидящей на лавочке с книгой в руке, как часто сидела сама Любовь.

Омский академический театр драмы
Омский театр драмы основан в 1874 году. Здание 1905 года постройки является архитектурным памятником. На его фронтоне расположена скульптура «Крылатый гений». Постановки театра нередко получают престижные национальные награды – премию Станиславского и Золотую маску. Основу репертуара составляют классические спектакли, но есть и экспериментальные постановки.

Омский государственный музыкальный театр
Омский государственный музыкальный театр ведёт свою историю с 1947 года. В репертуаре театра несколько десятков спектаклей, большая часть из которых поставлена по произведениям российских авторов. Постановки имеют разные жанры – оперетты, мюзиклы, балет, опера, детские спектакли. Они неизменно собирают большое количество зрителей, для которых подготовлен самый большой зал в городе – он вмещает почти 1000 зрителей. Перед театром разбит небольшой уютный сквер с фонтаном.

Театр куклы, актёра, маски «Арлекин»
Кукольный театр «Арлекин» создан в 1936 году. Первый спектакль «Каштанка» игрался на сцене драматического театра. Сейчас же театр располагается в современном здании, которое называют одним из лучших зданий театра кукол в стране. На площади перед входом установлена 3-хметровая скульптура Арлекина – символа театра. Несколько этажей здания занимает музей. В его экспозициях собрано около 450 кукол.

Музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля
Музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля является старейшим и крупнейшим художественным музеем Сибири. Богатая коллекция предметов искусств размещена в основном филиале музея на улице Ленина. Всего в музее хранится около 27 000 предметов. Особенно ценны выставки редких книг и археологическое собрание. Гордость постоянной художественной выставки – полотна Врубеля, Кандинского, Гончаровой. На выставке «Золотая кладовая» экспонируются золото скифов, изделия Фаберже, изделия из драгоценных камней.

Омский историко-краеведческий музей
Омский историко-краеведческий музей основан в 1878 году. Это один из самых старых музеев страны. За эти годы музей собрал внушительную коллекцию экспонатов. Среди них особенно интересны археологические находки времен бронзового, железного и каменного веков. Музей расположен в центре города недалеко от музея им. Врубеля. Интересно оформлены входные двери – они состоят из десятков квадратов, изображающих картины с людьми разных профессий.

Омский государственный цирк
Омский государственный цирк находится на проспекте Маркса. Работает с 1922 года. Собственное здание у цирка появилось в 1973 году. В начале 2000-ых годов прошла его масштабная реконструкция, установили современное оборудование. Перед зданием цирка установили фонтан. В Омском цирке проходят гастроли всемирно известных коллективов – Запашных, Филатовых, шоу тигров и слонов, цирк на льду и на воде, концерты популярных исполнителей.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа в детском саду с детьми подготовительной группы. История города Иркутск Беседа с детьми подготовительной группы ДОУ. Вятская ярмарка увлечений Конспект организации НОД в подготовительной группе детского сада «Первоуральск – мой родной город!» Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Чувашия - моя малая Родина»
Загадки-обманки с ответами для старших дошкольников | Стихи о Родине. Картотека. Подготовительная группа
Опубликовано: 577 дней назад (27 сентября 2022)
Просмотров: 1119
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!