Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование "Летняя радуга" поэтапно с фото для детей начальной школы

Мастер-класс с пошаговыми фото для детей 2-3 класса на тему: «Летняя радуга»
Автор: Боденова Валерия Сергеевна, студентка 3 курса по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах углубленной подготовки.
Место учёбы: Башантинский колледж имени Ф.Г. Попова (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова».

ЛЕТНИМ УТРОМ
Тихо, тихо, ни души,
Только шепчут камыши,
Только плавают неслышно
Краснопёрки и ерши.
Не спеши, не мельтеши,
Свежим ветром подыши,
Летним утром возле речки
Зори больно хороши!
Сергей Козлов

Описание:
Данный мастер-класс предназначен для учителей начальных классов. Они могут использовать его на уроке рисования. Мастер-класс предназначен для детей 2-3 классов.
Цели: познакомить детей с новым методом рисования; научить детей правильно рисовать радугу.
Задачи: развить у детей аккуратность; формировать умение рисовать губкой; развить воображение детей и художественное творчество.

Материалы, необходимые для работы:
- листок белой бумаги формата А4;
- гуашь разных цветов (зелёный, белый, синий, красный, оранжевый, жёлтый, фиолетовый);
- губка;
- тонкая кисточка;
- простой карандаш;
- стёрка;
- непроливайка.

Пошаговое описание рисования радуги.
Берём лист А4 и располагаем его вертикально. Потом надо взять простой карандаш и нарисовать линию горизонт, полоску радуги, круг солнца.

После этого прорисовываем 7 полосок радуги.

Прорисовываем деревья в форме барашек.

Прорисовываем лучи солнца. Сначала вокруг основного круга рисуем более большой круг, а потом прорисовываем лучи в виде треугольников. Рисуем облака похожие на барашек.

Стираем лишние линии, прорисовываем детали.

Берём губку и кисточкой наносим на нёё зелёную краску (постарайтесь нанести на губку как можно больше краски). Этой губкой надавливаем на листок бумаги там, где у нас будут деревья, делаем это до того момента, пока все деревья не будут в этом цвете. (Старайтесь не заходить за края рисунка).

Потом наносим на губку белый цвет с серым оттенком, чтобы было видно, что небо только после дождя. И наносим цвет на бумагу тем же методом, что и деревья.

Ждём, пока краска высохнет. Покрываем небо более светлым цветом с небольшим количеством синего. В этот раз мы губкой будем гладко проводить по листку с лева на право, чтобы небо было более реалистичным. Тем же методом заливаем озеро. Всё это проделываем очень аккуратно.

Далее рисуем солнце. Основной круг мы будем рисовать, с помощью губки методом тычка или надавливания, чтобы солнце казалось более объёмным. Берём и наносим на губку жёлтый цвет и выполняем. А чтобы прорисовать лучи, мы воспользуемся тонкой кисточкой, чтобы работа выглядела более аккуратной.

Потом тоненькой кисточкой прорисовываем цвета радуги и делаем их как можно ярче. Делаем небольшую оживку, с помощью губки наносим на деревья жёлтый цвет и тогда они начнут выглядеть более реалистично. Прорисовываем отдельные детали рисунка тонкой кисточкой. И работу можно считать авершённой.


Радуга.
Ленты разноцветные
Над землёй парят,
Люди изумленные
В небеса глядят.
Радуга раскинула
Ровный полукруг,
Ореолом праздничным
Заспахнулась вдруг.
Чудо разноцветное,
Таинство Земли,
Диво безответное
В солнечной пыли.
Всплеск искринок сказочных,
Вымытых дождём.
Радуга над облаком
Взмыла цветником.
Радуга умытая
Видится вдали.
Коромысло дивное
На плечах Земли.
И. Мордовина

Рекомендуем посмотреть:

Летний пейзаж маслом поэтапно для начинающих Мастер-класс по рисованию для младших школьников на тему: Лето Рисование. Летний пейзаж карандашом поэтапно с фото для детей Рисование для детей поэтапно с фото «Букет из летних полевых цветов»
Участник №10 творческого конкурса для педагогов «Яркое лето» с 1 июня по 31 августа 2020 года
Урок окружающего мира, 2 класс «Город на Неве» с презентацией. Школа России | Конспект урока русского языка, 2 класс. Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Опубликовано: 1407 дней назад (19 июня 2020)
Просмотров: 9274
Рубрика: мастер-класс.
+7
Голосов: 7
Тамара Михайловна Лавренко # 19 июня 2020 в 17:09 +3
Здравствуйте Валерия!
Мне очень понравился Ваш мастер-класс! Хорошая девочка и умница,что занимаетесь таким серьезным делом как учеба в колледже, и делаете публикации на сайте! Мастер-класс хорошо оформлен пошаговыми фото,описание доступное и понятное. В оформлении материала в следующий раз пишите цель (цель одна, задач много).Понравилось,что использовали
стихи в МК. Примите первый голос!
Валерия Сергеевна Боденова # 19 июня 2020 в 17:12 +2
Спасибо.
Светлана Константиновна Бычкова # 19 июня 2020 в 18:08 +3
Добрый вечер, Валерия Сергеевна! Очень хороший мастер-класс по рисованию летней радуги! Голос!
Валерия Сергеевна Боденова # 19 июня 2020 в 18:17 +3
Спасибо за комментарии.
Наталья Михайловна Гапонова # 29 июня 2020 в 08:56 +1
Доброе утро! Валерия Сергеевна, вы представили отличный мастер-класс в соответствии со всеми требованиями сайта. Очень доступно и грамотно изложили процесс рисования летней радуги. Дети с лёгкостью смогут повторить подобную работу. Описание процесса последовательно, ничего лишнего. Вы обучаете детей видеть природные явления с помощью искусства, а это значит прививаете в них бережное отношение и заботу о природе. Ваши детки вырастут добрыми, заботливыми и любознательными. Молодец! Спасибо, примите голос!
Валерия Сергеевна Боденова # 29 июня 2020 в 13:54 0
Спасибо.