Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра "Осьминожка" для детей 2-4 лет

Вязаная дидактическая игра "Радужная осьминожка"
Цель игры: развивать мелкую моторику, сенсорику, изучать цвета радуги, соотносить цвета, научиться застегивать и расстегивать кнопки.
Оборудование: основа-голова осьминога в идущими от нее разноцветными щупальцами, 7 маленьких осьминожков подходящие по цвету к щупальцам.
Ход игры имеет несколько вариантов
1. Соотносим цвета.
Для этого варианта игры можем задействовать до 7 человек. Каждому ребенку выдается по одному маленькому осьминожку, детям по очереди нужно прикрепить данного осьминога к соответствующей ему цветовой ленте-щупальце.

2. Учимся расстегивать и застегивать кнопки.
Для этой игры подойдет любое количество детей. Игрушка дается всем детям по очереди. Передавая игрушку друг другу, сначала по очереди отстегиваем осьминожек, а потом пристегиваем. Так же можно разделить группу на 2 части и устроить соревнование. Кто быстрее отстегнет и застегнет осьминога, тот выигрывает.

3. Учим цвета радуги.
Можно использовать для групповых занятий по изучению цветов радуги. Упражняться в упорядоченности цветов. Вместе с прочтением различных стихотворений-подсказок можно пристегивать маленьких осьминожек нужного цвета. Так же можно использовать другой вариант игры для изучения цветов. Раздаем маленьких осьминожков детям и они должны по очереди в правильном порядке прицепить осьминогов к щупальцам.


В результате использования данной дидактической игры дети будут знать цвета радуги, соотносить цвета и уметь застегивать кнопки на своей одежде.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для младшей группы детского сада Дидактическая игра для детей 6-9 лет. Весёлый огород Дидактическая игра по математике для дошкольников Дидактическое пособие для развития сенсорных способностей детей 4-6 лет

Похожие статьи:

Развивающая игра для детей 5-7 лет «Мир вокруг нас»

Опубликовано: 1300 дней назад (6 сентября 2020)
Просмотров: 1280
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!