Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подвижные игры на местности по ПДД для младших школьников

Подвижные игры на местности для детей 6-9 лет по Правилам дорожного движения
Игра «Меткий стрелок»
Условия: цветные мелки, три мяча; количество участников — не менее 6 человек.
В асфальте или на щите чертятся три круга: красный, желтый и зелёный (светофор). Каждый игрок получат три мяча, которыми он старается попасть в один из кругов. Заранее оговаривается число очков за попадание в круг определенного цвета. По итогам всех бросков определяется победитель.

Игра «Я знаю пять ...»
Условия: мяч; количество участников — не менее четырех человек.
Игрок берет мяч и начинает стучать им о землю. При каждом ударе мяча он должен произносить по слову фразу: «Я знаю пять ...». Далее к этой фразе присоединяются «…запрещающих знаков, предупреждающих знаков, и т.д.». Игрок не должен останавливаться, делать паузы, пока не назовет всё, что заявил.
Нарушение этих правил — проигрыш. В этом случае мяч переходит к другому игроку.

Игра «Грамотный пешеход»
Условия: количество участников — не менее пяти-семи человек.
На земле цветным мелом рисуются круги – зеленым цветом и один – красным (можно положить цветные обручи). Это сигналы пешеходного светофора. Ведущий (он же нарушитель) становится в красный круг, а остальные участники (грамотные пешеходы) перемещаются вдоль своих кругов. Лучше делать это под музыку. Как только музыка перестает звучать или ведущий дает свой сигнал (например, свисток), игроки должны успеть «перейти дорогу», встав в зеленый круг, а тот, кому достался красный круг, становится нарушителем и игра начинается сначала.

Игра «Короб дорожных мелочей»
Условия: коробка с карточками, на которых изображены дорожные знаки, элементы дорожной разметки, виды транспорта, предметы, которые необходимо брать в поездку, части транспортных средств и прочее. Количество участников — от семи человек.
Заранее нужно приготовить коробку, положить в нее карточки.
Игроки встают в круг. По сигналу ведущего они начинают передавать эту коробку по кругу. В определенный момент ведущий дает новый сигнал, игра приостанавливается. Лучше это делать под музыку, как только музыка останавливается, то игрок, у которого в руках коробка, не глядя, достает из нее любую карточку и поясняет всем, что на ней изображено. Если ответ правильный, то карточка остается у этого игрока, в противном случае – карточка снова отправляется в коробку. И так игра продолжается дальше. Победителем считается участник, который наберет самое большое число карточек. Для большей зрелищности можно ввести дополнительные жетоны от ведущего «Самый быстрый», «Самый танцующий», «Самый активный», «Самый умный», «Самый веселый» и другие. Это жетоны можно вручать игрокам, приравняв их карточкам или 2 жетона = 1 карточка.

Игра «Водители»
Условия: 2 руля, количество участников — не менее шести человек.
Необходимо отмерить расстояние от начала до конца игрового поля. Игроки встают параллельно друг другу в начале поля. Игроки делятся на 2 команды. На земле перед каждой командой проводят палкой прямую линию (можно извилистую). Игроки становятся друг за другом. По сигналу ведущего игроки, стоящие первыми, одновременно берут в руки руль и начинают движение вперед. Задача игроков — двигаться строго по линии, не отступая ни на сантиметр от нее. Игроки так передвигаются до конца игрового поля и обратно, далее передают руль следующему игроку. Побеждает команда, выполнившая задание наиболее точно и пришедшая к финишу первой.

Игра «Светофорный боулинг»
Условия: мяч, кегли или бутылки (не меньше десяти штук, но чем больше, тем лучше); количество участников — от двух человек.
Необходимо раскрасить часть бутылок в 3 цвета: красный, желтый и зеленый (транспортный светофор), а часть в два – красный и зеленый (пешеходный светофор) и выставить в хаотичном порядке в игровом поле. Далее нужно отметить расстояние, с которого будет осуществляться удар по этой цели (10 — 11 м). Каждому игроку дается право сделать три-пять попыток.
Задача игрока: сбить мячом «транспортный светофор» (игрок получат + 3 балла), при этом не задев «пешеходный» (если кегля падает, то штраф – 2 балла). Игроки выполняют задание по очереди. В финале подсчитывается, кто набрал больше очков. Игру можно проводить в несколько этапов, и результаты каждого этапа в итоге суммировать. Так определится сильнейший.

Игра «Долгая дорога»
Условия: мяч, кегли, бутылки, или какие-либо другие препятствия (не менее десяти штук); количество участников — от двух человек.
В ряд одна перед другой с промежутком в 80 – 100 см расставляются препятствия. Задача игроков: вести мяч ногой как в футболе (возможно, рукой как в баскетболе, обходя препятствия, не уронив ни одного. За каждое сбитое препятствие игроку начисляется штрафное очко. В финале подсчитывается количество штрафных очков у каждого игрока — из общего количества препятствий вычисляется количество сбитых. Тот, кто был аккуратнее всех, и объявляется победителем. Во втором этапе возможно усложнение игры путем сокращения расстояния между препятствиями. В игру можно играть командами.
Вариант игры. Мяч ведут два игрока, пасуя его друг другу между препятствиями. В этом случае игроков нужно разбить на пары, и соревнуются между собой не отдельные игроки, а пары.

Игра «Придумай знак»
Условия: мольберты по количеству команд, маркеры, ватман; количество игроков не менее 6 человек.
Всех игроков поделить примерно на равные по количеству команды. На мольбертах или какой-либо другой поверхности закрепить ватманы по количеству команд. Можно придумать названия. Игроки обсуждают дорожный знак, которого, по их мнению, не хватает в Правилах дорожного движения. Договариваются, что будут рисовать. По команде ведущего первый участник берет маркер и бежит к мольберту и рисует только одну деталь знака, например, его форму. Далее игрок бежит обратно к своей команде, передаёт маркер следующему. И так повторяется пока знак не будет готов или закончится отведенное время. Побеждает команда, чей знак более точно прорисован.

Рекомендуем посмотреть:

Ребусы по ПДД для начальной школы Игра "Поле Чудес" по правилам дорожного движения для начальных классов

Похожие статьи:

Эстафеты по ПДД для начальной школы, 1 класс

Игровая программа – путешествие по ПДД для 3 класса

Интересный классный час по ПДД для 3 класса

Кроссворды по ПДД для школьников с ответами, 1-4 класс

Дидактические игры по ПДД для младших школьников

Консультация для родителей. Взрослые - пример для детей в поведении на дороге | Настольная игра по ПДД своими руками для младших школьников
Опубликовано: 392 дня назад (4 апреля 2023)
Просмотров: 739
0
Голосов: 0
Маргарита Владимировна Боклашова # 4 апреля 2023 в 10:33 +1
Впереди лето, возможно, для кото-то подборка игр на местности по безопасности дорожного движения станет палочкой-выручалочкой.