Конспект ООД по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к матрёшкам»
Цели: формировать у детей представление о свойствах предметов о величине: высокий- низкий.
Задачи:
- обучение сравнению предметов по высоте;
- знакомство с понятиями «высокий», «низкий», «выше», «ниже»;
- знакомство с относительностью высоты одного и того же предмета при изменении эталона измерения;
- развитие познавательных процессов;
- развитие общей и мелкой моторики, динамического стереотипа.
Словарная работа: высокий, низкий, выше, ниже.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: игрушки: матрешки разные по величине, конструктор «Большой Лего»
Раздаточный: полоски, матрешки разные по высоте
Ход занятия
Орг. момент
Здравствуй, дружочек! Здравствуй, дружок!
Скорей становись со мною в кружок.
Друга зови, и я позову, руку ему протяну.
Здравствуйте, наши ладошки!
Хлоп-хлоп!
(Все вместе хлопать в ладоши)
Здравствуйте, резвые ножки!
Топ-топ!
(Все вместе топать ногами)
Эй, язычки, просыпайтесь!
Цок-цок!
(Все вместе цокать языком)
Здравствуйте, глазки!
Хлоп-хлоп!
(Все вместе поморгать ресничками)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости, а к кому- вы сейчас отгадаете:
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки?
(матрешки)
Воспитатель: Правильно. Давайте отправимся в дорогу. Смотрите, ребята. А на встречу нам:
Воспитатель: показывает картинки
1. Высоко - низко
В синем небе — голубь сизый.
Он летит так ВЫСОКО,
Что его отсюда снизу
Различить мне не легко.
А бабочка летает НИЗКО.
Она нарядна как артистка,
Вспорхнула на тюльпан, на мак
И села вдруг на мой башмак.
2. Высокий - Низкий
Высокий дом многоэтажный,
Как великан — большой и важный.
Приземистый и НИЗКИЙ домик
В сравненьи с великаном — гномик.
Воспитатель: вот и пришли мы в гости к матрешке!
- Здравствуйте, дети!
(здравствуй матрешка). Я очень рада видеть вас
(воспитатель слегка встряхивает матрешку) Эта матрешка не простая в середине не пустая
(вытаскиваю матрешку одну из другой)
- Ребята, посмотрите, матрешки красивые, но разные. Воспитатель ставит матрёшек на стол)[/i] Эта матрёшка по величине какая?
(Большая). А эта?
(Маленькая).
- А по высоте это матрёшка какая?
(Высокая) А эта по высоте какая?
(Низкая)
Воспитатель: Тая, какая эта матрешка?
Тая: Высокая.
Воспитатель: Степан, какая эта матрешка?
Степан: Низкая.
Воспитатель: Ребята, а у наших матрёшек есть ещё сестрички.
Дети садятся за стол.
Воспитатель: Поставьте своих матрёшек на одну линию. Одинаковые ли, они по высоте?
(Разные). Покажите мне высокую матрёшку.
(Дети поднимают вверх высокую) Какая она?
(Высокая) А теперь поднимите вверх низкую матрёшку и т. д. Молодцы!
Физминутка "Матрушки"
Хлопают в ладошки дружные матрешки.
(Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки,
(Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки.
(Топают ногами)
Влево, вправо наклонись,
(Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись.
(Наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых
(Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры.
Ладушки, ладушки, веселые матрешки.
(Хлопают в ладоши)
Воспитатель: Пока мы с Вами играли к матрешкам гости пришли белочки и пчелки, чем же их угостить матрешкам? Белочкам орешки, а пчелкам –цветочки. Давайте, поможем угостить гостей.
(прием наложения и приложения, больше-меньше, много-мало) Белочек много? А орешек? Мало
( наоборот), пчелок много и цветочков много
(поровну).
Воспитатель (от лица матрёшек): Вот спасибо вам ребята, и повеселили вы нас и гостей помогли угостить
- Ну, а нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с матрешками.
Мы считали, танцевали,
И Матрешек развлекали!
До свиданья, в добрый час!
(Воспитатель беседует с детьми, о том, что им понравилось, что они делали).
Рекомендуем посмотреть:
Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе. Путешествие в Геометрию
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе ДОУ. Счёт до 5
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе на тему "Треугольник"
Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений с исполь