Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рекомендации родителям будущих первоклассников от психолога

Рекомендации психолога для родителей будущего первоклассника
Данный материал будем полезен для родителей будущих первоклассников, педагогов ДОУ и ОУ
Начало школьного обучения – непростой период в жизни любой семьи, требующий некоторых усилий со стороны взрослых. Предлагаемые советы направлены на помощь родителям первоклассников.
- Необходимо вовремя забыть о том, что ваш ребенок «маленький». Полезно найти для него посильную работу в доме, определить круг обязанностей. Сделайте это ненавязчиво: «Какой ты у нас уже взрослый, мы уже можем доверить тебе полить цветы, накормить кота, помыть посуду, пол, вытереть пыль, вынести ведро» и т.д.

- Найдите со своим ребенком общие интересы. Это могут быть как познавательные (любимые игры, книжки, конструирование, рисование), так и бытовые интересы (прогулки, приготовление еды, вышивание). Проводите с ними свободное время не "рядом", а "вместе", участвуйте в любимых занятиях своих детей. Для этого достаточно всего лишь посмотреть вместе мультфильмы, поиграть в любимую игру, слепить снеговика, обсудить на вол¬нующие ребенка темы. Общайтесь с ребенком активнее, дефицит общения – одна из главных трудностей семейной педагогики.

- Посвящайте ребенка в финансовое состояние семьи. Научите его сравнивать цены, ориентироваться в бюджете семьи (например, дайте ему деньги на покупку мороженого для него или хлеба для всей семьи на выбор). Рассказывайте о финансовых трудностях в семье если нужно, совершайте покупки в магазине вместе.

- Уважайте чувства и мнения, ребенка. Не обсуждайте ребенка в присутствии посторонних. На замечания со стороны окружающих, даже учителя или воспитателя, отвечайте: "Спасибо, мы дома обязательно поговорим на эту тему". Помните педагогический закон оптимистического воспитания: доверять, не считать плохим, верить в успех и способности ("ты сможешь", "у тебя обязательно получится", "я в тебя верю").

- Обсуждайте с ребенком трудные и конфликтные ситуации, возникшие в его общении со сверстниками или взрослыми. Необходимо объективно рассматривать подобные ситуации: не считайте всегда правым своего ребенка и неправым другого или наоборот. Искренне интересуйтесь мнением ребенка, спрашивайте его совета. Объективное рассмотрение трудных ситуаций, помощь в их разрешении научит ребенка делиться своими проблемами.

- Активнее и чаще беседуйте с ребенком. Достаточный уровень развития речи - залог успехов в учебе. Стимулируйте ребенка на диалог, обмен впечатлениями от посещения интересных мест и событий. Выслушивайте его внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребенок чувствовал, что вам это действительно интересно. Вместе с ним придумывайте самые новые интересные фантастические истории - о предметах, вещах, явлениях природы. Стимулируте фантазию ребенка.

- Старайтесь отвечать на все вопросы ребенка. В этом случае его познавательный интерес будет поддерживаться. Научите ребенка обращаться к справочной литературе ("Давай посмотрим вместе в словаре, в энциклопедии"), приучайте детей пользоваться самостоятельно справочниками и энциклопедиями, а не ждать ответа взрослого.

- Старайтесь всегда помнить об индивидуальности вашего ребенка, что все люди разные и имеют право быть такими! Попытайтесь смотреть на мир глазами вашего ребенка, хоть иногда. Основа взаимопонимания- видеть мир глазами другого.

- Формируйте и поддерживайте положительную самооценку ребенка, высокий уровень притязаний. Чаще хвалите, восхищайтесь вашим ребенком, подбадривайте его, если что-то у него не получается: "Получится обязательно, только нужно еще несколько раз попробовать". И сами верьте, что ваш ребенок может все, нужно только чуть-чуть ему помочь. Хвалите эмоционально: словом, улыбкой, лаской и нежностью, - а не отделывайтесь сладостями, игрушками и т.д.

- Постарайтесь избегать во взаимоотношениях с ребенком запретов, они не всегда разумны. Всегда старайтесь объясняйте причины, обоснованность ваших требований, лучше предложите альтернативный вариант.
Ваше уважение к ребенку сейчас - фундамент его уважительного отношения к вам в настоящем и будущем!

Успехов Вам и Вашим детям!

Рекомендуем посмотреть:

Советы логопеда по развитию правильной речи у будущих первоклассников Консультация для родителей будущих первоклассников Консультация для родителей. Речевая готовность ребёнка к школе Консультация для родителей будущих первоклассников
Использование песочной терапии в работе психолога в ДОУ | Игры с цветом для дошкольников
Опубликовано: 1149 дней назад (3 февраля 2021)
Просмотров: 642
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Анастасия # 4 февраля 2021 в 16:56 0
Полезная информация, написанная понятным языком, спасибо
Галина # 4 февраля 2021 в 19:11 0
Очень нужная и полезная информация. Обязательно воспользуюсь этим материалом на родительском собрании. Огромное спасибо за рекомендации.
Наталья # 4 февраля 2021 в 20:26 0
Вроде такие простые, а на самом деле очень важные вещи. Многим мамам порекомендовала бы прочитать эту статью.
Анна # 5 февраля 2021 в 10:09 0
Очень интересная и полезная статья! Ведь родители испытывают стресс вместе с ребёнком. Все рекомендации нужно использовать, чтобы быть ближе к нашим детям! Отличная статья! Спасибо!
Елена # 6 февраля 2021 в 18:35 0
Просто, профессионально, доступно изложены рекомендации для родителей. Спасибо огромное, что большое внимание уделили вопросам общения родителей с ребёнком, что особенно актуально в настоящее время.
Юлия # 6 февраля 2021 в 18:40 0
Очень кстати и очень вовремя увидела эту статью! Мы будущие первоклассники!Статья была очень полезной, благодарю автора за четкое содержание.