Сценарий зимней спортивной игровой программы для детей начальной школы с презентацией
Спортивное игровое мероприятие «Снежная олимпиада» для обучающихся 3 класса. Сценарий с презентацией
Автор: Новоселова Любовь Сергеевна, студентка ГАПОУ СО Северного педагогического колледжа города Серов Свердловской области Описание: данное мероприятие может быть организовано в классе, сочетает в себе умственную и двигательную активности, поэтому будет полезно организаторам, учителям физической культуры и классным руководителям. Цель: формирование у обучающихся представлений об олимпиаде в ходе спортивной игры, осознание тех событий, которые происходят во время олимпийских игр и которые связаны с нашей страной. Задачи: Дидактические:
1. Актуализировать знания обучающихся об истории олимпийских игр с помощью викторины.
2. Актуализировать знания обучающихся о летних и зимних видах спорта с помощью разгадывания ребусов и заполнения таблицы. Развивающие:
1. Развивать у обучающихся умение сотрудничать со сверстниками, при работе в командах.
2. Развивать у обучающихся умение формулировать задачи занятия совместно с учителем в ходе мероприятия. Воспитательная: способствовать воспитанию правильного отношения к событиям, которые происходят в настоящее время в мире и касаются нашей страны с помощью рефлексивной беседы в конце занятия. Планируемые результаты:
1. Обучающиеся актуализировали знания об истории олимпийских игр с помощью викторины.
2. Обучающиеся актуализировали знания о летних и зимних видах спорта с помощью разгадывания ребусов и заполнения таблицы.
3. Обучающиеся показали умение сотрудничать со сверстниками, при работе в командах.
4. Обучающиеся продемонстрировали умение формулировать задачи занятия совместно с учителем в ходе мероприятия.
5. Обучающиеся продемонстрировали правильное отношение к событиям, которые происходят в настоящее время в мире и касаются нашей страны с помощью рефлексивной беседы в конце занятия. Технологии: технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии. Методы: словесные методы (беседа, рассказ), практические методы (упражнения, эстафеты). Средства обучения: карточки с ребусами, карточки с шифрограммами, карточки с таблицей для заполнения, карточки для разделения на команды.
Ход мероприятия
- Здравствуйте, я вновь рада видеть вас на нашем занятии!
- Посмотрим на изображения, что их объединяет?
- Да вы правы, на фотографиях изображены олимпийские игры.
- Давайте узнаем точное название нашего мероприятия с помощью шифрограммы. 17 13 6 7 13 1 31 14 11 9 12 15 9 1 5 1
- Сегодня у нас состоится «снежная» олимпиада.
- Попробуем сформулировать задачи нашего мероприятия. О чем мы должны сегодня вспомнить? Что мы будем продолжать учиться делать? Свое отношение к чему мы сегодня выразим? Задачи мероприятия:
1. Вспомнить историю олимпийских игр и основные олимпийские виды спорта.
2. Учиться работать в команде.
3. Выразить свое отношение к олимпийским играм, которые происходят в настоящее время.
- Молодцы, а теперь вспомним, что такое олимпиада?
- Олимпиада – крупнейшие международные соревнования.
- Олимпийские игры бывают зимние и летние.
- Предлагаю вспомнить историю олимпийских игр. Для этого мы проведем викторину.
1. Какую награду получал победитель олимпийских игр в древности? (лавровый венок)
2. Запрещалось ли ведение войн во время олимпийских игр? (устанавливалось священное перемирие)
3. Когда состоялись первые олимпийские игры? (в 776 году до н.э.)
4. Что символизируют пять колец на Олимпийском флаге? (пять континентов)
5. В каком году был впервые зажжен олимпийский огонь? (в Германии в 1936 году)
6. Где прошли первые зимние олимпийские игры? (во Франции)
7. Какими по счету зимними олимпийскими играми являлись игры в Пекине 2022? (23)
8*. Какой древнегреческий философ дважды становился победителем олимпийских игр? (Платон)
9*. Кто был первым олимпийским чемпионом в истории России? (Николай Панин-Коломенкин)
- Сейчас мы вспомним олимпийские виды спорта. Для этого вам нужно распределить виды спорта, которые входят в программу летних и зимних олимпийских игр.
Разгадайте ребусы и заполните таблицу.
(баскетбол)
(кёрлинг)
(сноуборд)
(хоккей)
(бадминтон)
(плавание)
(биатлон)
(теннис)
- Молодцы, вы быстро и правильно выполнили задания. (Переходим в спортзал)
- Сегодня мы тоже проведем олимпийские игры, но они будут необычные – «снежные».
- Для начала разделимся на две команды, вытянув карточки с изображениями.
- У нас образовались две команды «Снежные короли» и «Снеговики».
- А теперь начнем наши «снежные» олимпийские игры. Но для начала сделаем небольшую разминку.
1, 2, 3, 4! - шагают на месте
Мы с тобой снежок слепили. – Лепят снежок
Очень круглый, очень гладкий, - показывают круг, гладят одной ладонью другую
И совсем, совсем не сладкий. - Грозят пальчиком
Раз! – подбросим, - «подбрасывают»
Два! – поймаем, - приседают, «ловят»
Три! – уроним. - Встают «роняют»
И. сломаем. – Топают ногой
- Первое наше состязание «Одолей сугроб».
У каждой команды своя снежная дорожка и своя эстафетная палочка. По очереди игроки каждой команды оббегают сугробы, и возвращаются по прямой назад, передают эстафету своей команде. Приготовились!? Начали! (Определяется команда-победитель)
- Следующее наше состязание «Меткий стрелок».
У каждой команды своя мишень. Нужно попасть снежком в цель. У каждого игрока всего лишь одна попытка. Команда, у которой будет наибольшее количество удачных бросков, выигрывает. Начинаем! (Определяется команда-победитель)
- Заключительное состязание нашей олимпиады «Снежные завалы».
Каждая команда получает лопатку и 12 снежков. Необходимо как можно быстрее добежать до корзины, перенося снежок на лопатке (стараясь не уронить снежок), оставить снежок в корзине, вернуться обратно и передать лопату следующему игроку. Если снежок упал, то поднимать его уже нельзя. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету и донесёт больше снежков до корзины. (Определяется команда-победитель)
- Пришло время подвести итоги нашей олимпиады. (Все участники получают медали)
- Как вы думаете, являются ли правильными те события, которые происходят сейчас во время проведения олимпийских игр? Почему?
- Придерживаются ли сейчас организаторы олимпийских игр тем принципам, которые были приняты во время проведения первых олимпийских игр? Считаете ли вы это правильным?
- Спасибо за вашу активность, надеюсь, вам понравилось, и было интересно. Наша «снежная» олимпиада подошла к концу!
Доброе утро. С большим удовольствием познакомилась с Вашим материалом. Ярко, познавательно, интересно. Здорово, что есть возможность воспользоваться печатным материалом и презентацией. Голос и удачи в конкурсе и в профессиональной деятельности.