Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей дошкольников «Безопасность на дорогах»

Консультация для родителей в детском саду «Безопасность на дорогах. Правила перевозки детей в колясках, санках, на велосипедах, и мотоциклах»
В результате дорожно-транспортных происшествий гибнут сотни детей. Несчастные случаи происходят потому, что взрослые не приучают детей к строгой дисциплине на улице и соблюдению правил движения. Часто родители безответственно оставляют на улице малышей без присмотра.

Иногда сами взрослые отнюдь не служат примером для детей и подростков, нарушая правила движения. Переходя улицу с ребенком, взрослые должны обязательно держать его за руку. В противном случае ребенок может испугаться приближающейся машины и внезапно побежать через дорогу, подвергая себя опасности. Надо объяснять детям, что нельзя выходить одним, без взрослых на проезжую часть улицы, а переходя улицу с ребенком, учить его правильной реакции на сигналы светофора, идти спокойно, не торопясь. Взрослые, очень часто, видя шалости и недисциплинированность детей на улице, они не останавливают их, чтобы объяснить, какой опасности себя подвергают, не требуют, чтобы дети приучались к культуре поведения на улице и строгому соблюдению правил уличного движения.

Родителям необходимо не пропускать ни одного случая нарушения правил движения детьми – своими или чужими.

Родители в обязательном порядке должны приводить детей в группу, к воспитателю и забирать их домой. Нельзя допускать, чтобы дошкольники шли без родителей. Очень опасно доверять уводить ребенка из сада ученику начальных классов. Он сам еще не твердо знает правила движения, может заиграться по дороге или растеряться в сложной ситуации.

В дождь родители должны быть осмотрительны особенно внимательны. Не торопиться, не перебегать улицу, не закрываться зонтиком при переходе улицы.

Важно, чтобы родители, ведя ребенка в сад, учили его азбуке улиц и дорог. Родители могут уточнить с детьми названия улиц, по которым идут в детский сад, назначение встречающихся знаков, вспомнить правила движения по тротуару и перехода через дорогу. Родители могут рассказать детям о труде водителя, понаблюдать с ними за работой светофора. Родители должны стать первыми помощниками воспитателя в этом важном деле, от которого зависит жизнь и здоровье их детей. Следует заметить, что только совместными усилиями детского сада и семьи можно научить детей соблюдать столь необходимые в их будущей жизни правила движения.

Родители могут прочитать детям стихотворение С. Михалкова «Скверная история» для объяснения правил поведения на улице:
Скверная история
Движеньем полон город –
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день и ночь горят.
И там, где днем трамваи
Звенят со всех сторон
Нельзя ходить зевая,
Нельзя считать ворон.
Но кто при красном свете
Шагает на прямик?
А это мальчик Петя –
Хвастун и озорник.
Волнуются шоферы,
Во все гудки гудят,
Колеса и моторы
Остановить хотят.
Свернул водитель круто,
Вспотел, как никогда:
Еще одна минута –
Случилась бы беда.
И взрослые и дети
Едва сдержали крик:
Чуть не убит был Петя –
Хвастун и озорник.
С. Михалков

Нередко можно наблюдать, как родители, бабушки и дедушки катают малышей или везут их в детские сады на санках или колясках. Из-за незнания правил дорожного движения они порой двигаются вдоль мостовой в близком соседстве с транспортным средством и тем самым подвергают детей и себя опасности.

Машины при маневрировании, особенно на скользкой дороге, могут приблизиться к коляске, толкнуть ее, опрокинуть, совершить наезд.

Чтобы обезопасить себя и ребенка, не создавайте помех транспорту. Санки и коляски с детьми следуют возить по тротуару или обочине. Такая предусмотрительность необходима.

Ни в коем случае нельзя оставлять коляску на проезжей части и даже на тротуаре без присмотра, она может покатится под уклон и произойдет несчастье. На велосипеде перевозить детей запрещается, если он не оборудован вторым сидением и подножками. Чтобы ребенку было удобно сидеть , держаться руками за руль.

На мотоциклах детей дошкольного возраста разрешается перевозить только в коляске мотоцикла при условии, что у ребенка тоже будет шлем и в коляске вместе с ним будет находиться взрослый пассажир.

В машине ребенок обязательно должен сидеть в детском кресле и пристегнут ремнями безопасности.

Асфальтом улицы мостятся,
Автомобили быстро мчатся.
Бурлит в движении мостовая –
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны –
Держитесь правой стороны.
Должен помнить пешеход:
Перекресток – переход.
Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора.
Желтый свет – предупрежденье!
Жди сигнала для движенья.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Иди вперед! Порядок знаешь.
На мостовой не пострадаешь.
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт.
Леша с Любой ходят парой,
Где идут? По тротуару.
Ученик садясь в трамвай,
Старшим место уступай.
Футбол – хорошая игра
На стадионе, детвора.
Хоккей – игра на льду зимой.
Но не играй на мостовой.
Цеплять крючком машины борт –
Опасный и ненужный спорт.
Щади здоровье, жизнь щади,
За движением следи.
Экзамен1 важного значенья
Держи по правилам движенья.
Юные граждане, Тани и Пети,
Твердо запомните правила эти.
(Из «Азбуки безопасности» О. Бедарев)

Единство требований семьи и детского сада обеспечит успешную подготовку детей к обучению в школе, практическое применение и соблюдение ими правил дорожного движения.

Список используемой литературы:
1. В.Р. Клименко Обучайте дошкольников правилам движения. (Из опыта работы). М., «Просвещение», 1973
2. Э.Я. Степаненкова, М.Ф.Филенко. Дошкольникам о правилах дорожного движения. Пособие для воспитателя детского сада. М.: «Просвещение», 1978

Рекомендуем посмотреть:

Безопасность ребенка в быту. Консультация для родителей в детском саду Консультация для родителей на тему: Безопасность ребёнка дома Консультация для родителей в детском саду. ОБЖ для старших дошкольников Как защитить детей от похищения
Консультация для родителей «Закаливание детей дошкольного возраста в домашних условиях» | Проект по патриотическому воспитанию в подготовительной группе детского сада. Путешествие в прошлое наших предков
Опубликовано: 836 дней назад (5 января 2022)
Просмотров: 726
0
Голосов: 0
Наталья Павловна # 11 января 2022 в 08:10 0
Очень интересная консультация! Всё понятно и очень интересно! Большое спасибо!
Евгения # 11 января 2022 в 13:13 0
Грамотно построенная консультация, вряд-ли оставит равнодушными родителей. Спасибо Руфие Рушановне!
Екатерина Геннадьевна # 11 января 2022 в 13:50 0
Дисциплина,соблюдение правил на дороге превыше всего! Консультация написана грамотно и интересно. Прочитала с удовольствием и обязательно поделюсь ею с родителями. Благодарю Руфию Рушановну за подробную консультацию!
Ольга Михайловна # 13 января 2022 в 12:15 0
Я являюсь родителем взрослого ребёнка, но столько интересного я для себя узнала. Спасибо за познавательный материал, я думаю родителям моей группы данный материал будет интересен. Буду использовать в работе.