Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей «Закаливание детей дошкольного возраста в домашних условиях»

Консультация для родителей в детском саду «Закаливание»
В дошкольном возрасте профилактика и работа по сохранению и укреплению здоровья особенно эффективна, дает положительную динамику и хорошие результаты, которые достигаются при систематическом закаливании ребенка.

Закаливание – это система мероприятий, которая направлена на повышение устойчивости механизмов защиты и приспособления организма ко многим факторам окружающей среды (изменение температуры, атмосферное давление, магнитные бури и т.д). А закаленный ребенок – тот, кто достаточно устойчиво переносит все изменения во внешней среде. Поэтому закаливание ребенка должно стать образом жизни каждой семьи. Необходимо закаливать ребенка постоянно.

Для укрепления здоровья и нормализации веса эффективны ходьба и бег, которые предохраняют организм человека от возникновения болезней. Они обладают выраженным тренирующим эффектом и способствуют закаливанию организма.

Смысл закаливания состоит в том, чтобы со временем с человека к охлаждению за счет того, что организм при этом всякий раз будет реагировать целесообразными защитными реакциями – увеличением выработки тепла и уменьшение6м теплоотдачи. При закаливании одновременно происходит и повышение иммунитета за счет увеличения выработки в организме интерферона и других защитных факторов. Поэтому было бы здорово, если бы закаливание стало общим семейным делом.

Наряду с традиционными методами закаливания (воздушные ванны, водные ножные ванны, полоскание горла) широко используются и нетрадиционные.

Контрастное воздушное закаливание. Из теплого помещения дети попадают в холодное.

Хождение босиком – укрепляют своды и связки стопы, идет и профилактика плоскостопия. Летом предоставляется детям возможность ходить босиком по горячему песку, по мелким камушкам и шишкам, которые действуют как сильные раздражители. При ходьбе босиком увеличивается интенсивность деятельности почти всех мышц, стимулируется кровообращение во всем организме, улучшается умственная деятельность.

Контрастный душ – наиболее эффективный метод закаливания в домашних условиях. (После непродолжительной зарядки ребенок встает под душ, обливается водой 36-380С в течение 30-40 секунд, затем температура воды снижается на 2-3 0С, а продолжительность обливания сокращается до 20-25 секунд. Процедура повторяется 2 раза. Через 1 – 1,5 недели разница температуры воды возрастает до 4-50С и в течение 2-3 месяцев доводится до 19-20С)

Полоскание горла прохладной водой со снижением ее температуры является методом профилактики заболевания носоглотки. Полоскание горла начинается при температуре воды 36-370С, снижается каждые 2-3 дня на 10С и доводится до комнатной.

Закаливающим эффектом обладают и солнечные ванны. Солнечные ванны в летнее время можно устраивать ребенку так. Днем ребенка можно положить спать на открытом воздухе, но не на ярком солнце, а в тени деревьев. В дождливую погоду ребенок может спать при открытом окне. Летом в любую погоду люди вынуждены много раз в день, как правило, в легкой одежде выскакивать на улицу, а ведь это тоже является хорошим методом закаливания

Следует помнить!
Перерыв в закаливании на 2-3 недели снижает сопротивляемость организма простудным факторам и крайне нежелателен.

Нужно учитывать и индивидуальные особенности ребенка, его возраст, чувствительность к закаливающим процедурам. Не рекомендуется проводить закаливание на фоне отрицательных эмоциональных состояний, например, страха, обиды, беспокойства. Это может привести к невротическим расстройствам.

Если ребенка закаливают по всем правилам, а он болеет и постоянно простужается, то вероятно, в его организме существует какой-то инфекционный очаг. Скорее всего этот очаг – кариозный или гайморитный. Поэтому к закаливанию, тем более если речь идет об обливании холодной водой, стоит походить очень ответственно, согласовав процедуры с детским врачом.

Закаливать организм ребенка можно и продуктами питания.

Какие же пищевые продукты или вещества помогают ребенку стать более закаленным?
- Черная смородина и шиповник повышают устойчивость организма к охлаждению и ОРВИ.
- «Напиток защиты» - морковный сок. Рекомендуется пить свежий морковный сок от 1 столовой ложки до половины стакана в день, но не более 100 г, так как в больших количествах он способен вызвать желтушное окрашивание кожи. Кроме того, у некоторых детей он вызывает аллергию.
- Соки являются более чистыми экологическими продуктами. Они быстрее усваиваются организмом (уже через час) и чуть ли не сразу после употребления включаются в обмен веществ, что благотворно влияет на восстановительные процессы организма.

Все соки обладают общеукрепляющим действием, стимулируют пищеварение и усвоение пищи, а также выводят из организма токсические вещества, в том числе и радиоактивные (морковный и яблочный). Наконец, соки – это еще и источник витаминов, минеральных солей и многочисленных микроэлементов.

Чтобы повысить защитные силы организма ребенка, рекомендуется прием витаминов. Витамины участвуют в обмене веществ и регулируют отдельные биохимические и физиологические процессы. Чтобы достичь определенного уровня насыщенности витаминами, необходимо применять препараты, включающие комплексы витаминов в оптимальных соотношениях, особенно в зимне-весенний период.

Список используемой литературы:
1. А.В. Дронь , О.Л. Данилюк Взаимодействие ДОУ с родителями дошкольников. Программа «Ребенок – педагог - родитель». Издательство: Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2011
2. Сборник № 12. Простые рецепты здоровья. Болеет малыш …. Издатель: ЗАО «Редакционный центр «Газетный мир», декабрь 2008

Рекомендуем посмотреть:

Закаливание дошкольников Консультация для родителей младшей группы ДОУ Консультация для родителей. Как познакомить ребёнка с родным городом Консультация для родителей детского сада по ПДД. Безопасность детей

Похожие статьи:

Знакомство детей раннего возраста с малыми фольклорными формами

Упрямый ребенок. Как его воспитывать

Дидактическая игра про космос в старшей группе | Консультация для родителей дошкольников «Безопасность на дорогах»
Опубликовано: 841 день назад (5 января 2022)
Просмотров: 690
0
Голосов: 0
Екатерина Сергеевна # 9 января 2022 в 15:25 0
Здравствуйте, Руфия Рушановна! Закаливание - это эффективная форма оздоровления детей. Я, как мама двоих детей, обязательно буду пользоваться рекомендациями по закаливанию, чтобы мои дети меньше болели. Спасибо большое за консультацию.
Ольга Михайловна # 11 января 2022 в 12:22 0
Спасибо за познавательную информацию, много интересного буду использовать в работе с детьми
Екатерина Геннадьевна # 11 января 2022 в 14:09 0
Здравствуйте! Закаливание очень полезно для детского организма. Консультация написана интересно и познавательно! Родителям и мне было очень приятно ознакомиться с прекрасно написанной консультацией! Выражаем особую благодарность Руфие Рушановне.
Татьяна # 13 января 2022 в 09:10 0
Очень интересная консультация для родителей!
Марина Анатольевна # 14 января 2022 в 09:42 0
Спасибо за интересную и очень полезную консультацию, обязательно ознакомлю родителей своей группы.