Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Памятка для родителей в детском саду. Правила хороших родителей

Памятка для родителей дошкольников "Семь "золотых" правил хороших родителей"
1. Как можно чаще общайтесь! Чувствовать себя «на одной волне» с ребенком, быть в курсе даже самых незначительных событий его жизни – главное правило «хорошего родительства».

2. Слушая ребенка, разговаривая с ним, как со взрослым, вы тем самым учите малыша правильно вести беседу. Не забывайте похвалить его вовремя сказанные слова «пожалуйста» и «спасибо» или пресечь грубость, каприз. Будьте внимательным и терпеливым слушателем, чтобы малыш доверял вам и в дальнейшем.

3. Будьте последовательны. Дети любят предсказуемость. Четкие правила помогают избежать конфликтов и наказаний. Не забывайте объяснять ребенку, почему надо себя вести так, а не иначе.

4. При любой возможности проявляйте свою любовь. Эмоциональная открытость в воспитании даже важнее, чем последовательность. Когда ребенок знает, что мама и папа любят его, несмотря ни на что, ему не так страшно, если вы вдруг рассердитесь. Старайтесь почаще говорить малышу что -то одобрительное: похвалите его, позвольте в качестве вознаграждения поиграть лишних 15 минут. Как можно активнее поощряйте интересы малыша и не навязывайте собственных.

5. Проявляйте гибкость. Многие родители постоянно колеблются между необходимостью следовать установленным правилам и желанием уступить ребенку, сделать ему поблажку. Проявите гибкость: помните, что из любых правил бывают исключения. Обязательно объясните малышу, почему вы изменили свое решение и отклонились от обычного режима.

6. Будьте информированным. Хорошие родители умеют инстинктивно находить верное решение. А для этого надо быть, как можно более информированным о возможностях способностях малыша в каждом конкретном возрасте.

7. Давайте себе право на передышку. Забота о детях требует огромного напряжения физических и душевных сил. Конечно, из любви к ребенку можно выдержать все, но, если малыш, чего вам это стоит, какая вы измученная и нервная, он думает: «Мама очень устала, и все это из-за меня». Если же выбудете отводить себе время на отдых и развлечения, ребенок поймет, что у других людей есть свои потребности, которые необходимо уважать.

8. Сохраняйте уверенность в себе. Если вы будете постоянно придерживаться вышеперечисленных правил, то очень скоро обязательно ощутите позитивные результаты. А ребенок всегда будет уверен: «мама и папа знают, как сделать лучше!»

Список используемой литературы:
1. Н.А. Кочетова, И.А. Жёлтикова, М.А. Тверетина. Взаимодействие семьи и ДОУ: программы развития детско-родительских отношений; совместная деятельность педагогов и детей. - Волгоград: Учитель, 2014

Рекомендуем посмотреть:

Памятки для родителей Развитие мелкой моторики рук у младших дошкольников 3 - 4 лет Памятки для родителей младших школьников Игры на развитие воображения у дошкольников
Тест для родителей ДОУ. Каков мой ребенок? | Ребусы на тему "Космос" для детей старшей группы
Опубликовано: 810 дней назад (6 февраля 2022)
Просмотров: 771
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!