Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развивающая предметно-пространственная среда в группе ДОУ

Развивающая предметно-пространственная среда группы в детском саду
Развивающая предметно-пространственная среда (согласно ФГОС) — это определенное пространство, организованно оформленное и предметно-насыщенное, приспособленное для удовлетворения потребностей ребенка в познании, общении, физическом и духовном развитии в целом.

Дети проводят в детском саду большую часть времени. Поэтому окружающая среда должна отвечать их интересам, развивать, давать возможность свободно играть и общаться со сверстниками, развивать индивидуальность каждого ребенка. Поэтому наполнить группу играми и игрушками недостаточно. С ведением Федерального государственного образовательного стандарта появились новые приоритеты в создании развивающей предметно-пространственной среды (РППС). Она должна быть комфортной уютной рационально организованной наполненной разными сенсорными раздражителями и игровыми материалами. Одной из основных задач считается обогащение среды такими элементами, которые стимулировали бы познавательную речевую двигательную и иную активность детей. Развитие познавательно-речевых способностей — это одна из главных задач дошкольного образования.

Развивающая предметно-пространственная среда группы должна обеспечивать:
1. Гармоничное всестороннее развитие детей с учетом особенностей возраста, здоровья, психических, физических и речевых нарушений.

2. Полноценное общение между собой, а в процессе учебной деятельности с педагогом, дать возможность уединиться по желанию ребенка.

3. Реализацию образовательной программы ДОУ.

4. Учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность.

Уголок "Космос"

Уголок для сюжетно-ролевой игры "Космос"

Уголок "Сюжетно-ролевых игр"


Уголок дидактических игр

Уголок патриатического воспитания

Уголок "Прошлое наших предков"

Уголок "Кухня"

Библиотека

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для педагогов. Эстетизация предметно-развивающей среды детского сада Развивающая среда групповой комнаты ДОУ Наглядное пособие для детского сада своими руками «Как накрыть на стол». Мастер-класс с пошаговыми ф Организация развивающей среды ДОУ
Формы организации работы с родителями в ДОУ. Из опыта работы воспитателя | Эссе воспитателя детского сада "Моё призвание"
Опубликовано: 826 дней назад (15 января 2022)
Просмотров: 675
+1
Голосов: 1
Людмила Николаевна Татаринцева # 17 января 2022 в 13:12 0
Доброго времени суток! "Развивающая предметно-пространственная среда (особенно, согласно ФГОС)" - это очень актуальная тема для многих педагогов доу. Возьму себе на заметочку идеи оформления уголков. Благодарю за приглашение. Голос!