Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада "Моё призвание"

Эссе воспитателя дошкольного учреждения "Моё призвание"
Существует мнение, что у каждого человека есть призвание: дело, в котором он профессионал. Даже если вы пока на стадии поиска этого самого призвания — не волнуйтесь: если упорно искать, щупать и пробовать, рано или поздно вы сможете его найти.
Я воспитатель?
Да разве б я могла подумать
15 лет тому назад,
Что жизнь моя изменится однажды,
Когда приду работать в детский сад.

Я родилась в семье педагога. Моя мама начинала свой педагогический путь воспитателем детского сада. Потом более тридцати лет работала учителем физики. В детстве я хотела быть учителем, как мама. Любила играть в школу: сажала младшего брата за стол, писала задания на листах тетради, мелом выводила примеры на стене, воображая, что это доска. Ставила оценки. Но прошло детство, и прошло желание быть учителем. Я выбрала профессию и была уверена, что это навсегда. Но чем дальше я продолжала свою карьеру инженера, тем больше понимала, что не хочу всем этим заниматься. И тем тяжелей становилось день ото дня осознавать, что не вижу в работе никакого смысла, но при этом она отнимает очень много времени. Наступил момент, когда я поняла, что мне необходимо что-то срочно менять в жизни. Рискнула поменять профессию. И случилось чудо - профессия «Воспитатель» нашла меня сама. В июне 2009 года я пришла работать в детский сад № 70 «Теремок».
Не думала, что меня так затянет работа в детском саду. Первое время было нелегко, ведь работа воспитателя заключается не только в работе с детьми, но и в умении находить общий язык с взрослыми: администрацией, коллегами и родителями. Прошло какое-то время, и растерянность сменилась уверенностью.

Я воспитатель…
Такая моя работа,
Что должна научиться я многому:
Терпению, справедливости,
Вниманию, позитивности,
Работоспособности и креативности.
Задача моя детей развивать,
Чтобы в жизни учились не унывать,
Чтобы были смелыми, успешными,
А их победы были неизбежными!

Воспитатель — актуальная профессия. Лично мне она позволяет быть в центре событий, постоянно совершенствовать свои навыки, как в коммуникации, так и профессиональные. Дошкольное образование – это новые профессиональные вызовы. Это поиск, труд, ошибки, успехи, победы. Многие скажут: «Работать воспитателем, это разве сложно?» На самом деле это сложная, ответственная работа. В быстро меняющемся мире перед воспитателем ставится задача всегда быть в тренде, всегда быть на высоте, стараться быть интереснее и значимее для своих воспитанников. Именно педагог понимает, как раскрыть у ребенка способности и таланты, открыв тем самым для него двери в будущее. Воспитатель помогает освоиться ребенку в этом непростом мире. Ребенок и в целом группа — это полное отражение вас как воспитателя. Какой посыл вы транслируете детям, такой же и ожидайте обратно от них. Только личным примером можно мотивировать, побуждать воспитанников к новым свершениям. Если сам воспитатель является «звездой, горящей и согревающей», то и его дети будут стремиться к новым высотам. Нельзя воспитателю быть посредственным, равнодушным, молчаливым, неинициативным, боящимся окунуться с головой в новые смелые проекты. Принимая участие в конкурсах, посещая семинары, изучая новые современные технологии, я стремлюсь идти в ногу со временем. Чем я буду делиться с детьми, чему научу их, если буду спокойно отсиживаться?

Огромный плюс работы воспитателем я вижу в многогранности профессии. Благодаря этому я раскрылась в детском саду как творческий человек. Надо играть роль на утреннике, значит, я - актриса. Надо сочинить стихотворение на конкурс, значит, я - поэтесса. Участвую в соревнованиях, значит, сегодня я - спортсмен. Если надо выступить на музыкальном конкурсе – я - певица. Необходимо смонтировать видеопоздравление для родителей, я – видеомонтажер.

Современный воспитатель – это педагог, использующий принципиально иные средства организации воспитательно-образовательного процесса, постоянно повышающий свой профессиональный уровень, способный обеспечить гибкое вариативно-ориентированное обучение и воспитание, имеющий способность сформировать у ребенка правильное восприятие окружающего мира.

Я воспитатель!
И скажу вам, не тая:
«Я люблю свою работу.
Здесь ЖИВЁТ душа моя!»

Бывают в работе и взлеты, и падения, дни, когда все не так. Но есть желание идти вперед, развиваться, несмотря ни на что. Я помню всех своих выпускников. Помню много интересных и смешных историй, происходивших с ними в стенах детского сада. Вспоминаю эти истории с улыбкой и теплотой в душе. Я рада слышать, что у них все хорошо. Мне приятно, когда дети, которых я выпустила уже много лет назад, помнят меня, подбегая, обнимают. И от этой нежности щемит в груди. Мне хорошо от того, что при встрече они рассказывают мне о своих достижениях и делятся со мной своими радостями, в их глазах появляется радостный счастливый блеск. Если дети и их родители вспоминают меня с теплотой, значит, я работаю не зря.

Тем, кто начинает большую жизнь в образовательном пространстве я дам совет словами Марка Твена: «Через двадцать лет вы будете больше сожалеть о том, чего не сделали, чем о том, что вы сделали. Поэтому, отбросьте сомнения. Уплывайте прочь от безопасной гавани. Поймайте попутный ветер своими парусами. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте.»

Однажды я рискнула и изменила свою жизнь. И скажу, что ни капли не жалею о том, что сделала этот шаг и переступила порог детского сада в качестве воспитателя. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что работа воспитателя – это мое призвание. Это то, что я люблю!

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада: Моя педагогическая философия Эссе воспитателя детского сада "Я - педагог!" Эссе «Я воспитатель. Осмысление профессии» Эссе воспитателя детского сада «Эмпатия как основа педагогической деятельности»
Развивающая предметно-пространственная среда в группе ДОУ | Формы взаимодействие с детьми в ДОУ в подготовительной группе
Опубликовано: 804 дня назад (5 февраля 2022)
Просмотров: 880
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!