Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодний классный час для 5 класса с презентацией и конкурсами

Классный час "Новогодняя викторина" для 5 класса
Цель: развитие творческих способностей учащихся, развитие любознательности, создание условий для формирования умений работать в группе, расширение общего кругозора.
Оборудование: компьютер, экран, презентация, жетоны-звёзды

Учитель: (1 слайд)
Говорят, что в Новый год
Что не пожелается,
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается.

Учитель: Ребята мы проведём сегодня Новогоднюю викторину. За правильные ответы и победы в конкурсах вы будете получать звёзды.
Мы все с вами знаем, как отмечают Новый год у нас в стране, а вот как это делают люди в разных странах мира мы сейчас узнаем. (Слайды 2-20(на слайдах картинки и фотографии, относящиеся к празднованию Нового Года в разных странах. По два слайда на одну страну))
Большинство стран мира отмечают Новый год 1 января, так же, как и мы. Однако существует ряд стран, в которых Новый год приходится на другие даты. Давайте узнаем как праздную новый год и какие есть обычаи в других странах

В Китае: Новый год в Китае празднуют с 21.01 по 21.02. Это одна из самых важных и значимых семейных традиций. В первый день Нового года они запускают фейерверки, которые, по их мнению, отпугивают злых духов и выгоняют их из дома. В Древнем Китае в этот день объявлялся так называемый праздник нищих, когда любой мог войти в дом и попросить поесть. Если же хозяин откажет ему в этом, соседи от него отвернутся и будут смотреть с презрением.

В Монголии также встречают этот праздник, и считается, чем больше придёт гостей в дом, тем удачнее и богаче будет год. В Монголии Новый год встречают два раза – с 31 декабря на 1 января и в феврале. Первый монгольский Новый год очень похож на наш: украшенная елка и подарки, Дед Мороз и Снегурочка, серпантин и бенгальские огни.

Второй раз монголы встречают Новый год по лунному календарю, и называется он Цаган-сар – наступление весны, которое выпадает чаще всего на февраль. Эта традиция зародилась в Монголии во времена Чингисхана. Поэтому не удивительно, что он совпадает с праздником скотоводства. Отсюда и соответствующая программа: скачки на лошадях, состязания в ловкости и смелости, и даже Дед Мороз на этот раз одет в костюм скотовода. Сохраняются древние обычаи и в застольных трапезах. В каждой монгольской семье в день Цаган-сара на столе обязательно должны быть баранье мясо, кумыс, молочная водка – архи. Праздничное застолье начинается не с бокала шампанского, а с традиционного чаепития.

В Японии в новогоднюю ночь звонят в колокола 108 раз. Каждый удар колокола означает 1 из 6 пороков: глупость, легкомыслие, злость, жадность, нерешительность и зависть. Однако японцы считают, что у каждого порока существует по 18 оттенков, в результате получается 108 ударов…

В Англии в Новый год весь дом украшается веточками омелы, что служит отличным дополнением к новогодней ёлке. У англичан существует очень интересная традиция целовать человека, который стоит в центре комнаты под букетиком омелы, который находится на люстре…

В Италии: В Италии есть обычай - избавляться в Новый год от всех ненужных вещей……

В Болгарии Новый год празднуют только дома. В полночь гаснет свет и хозяйка дома разрезает новогодний пирог, который нафарширован сюрпризами. Тот, кто находит в своём куске монетку, проведёт будущий год в богатстве. Такая же традиция с сюрпризами широко распространена в Австралии и Румынии…

В Австрии на Новый год принято дарить фарфоровых или стеклянных хрюшек, часто в виде копилки. Такие свинки должны непременно принести богатство тому, кому они подарены…

В Швеции принято дарить друг другу самодельные свечи, т.к. здесь свет символизирует радость и веселье……

В Испании: Отправляясь в Новогоднюю ночь в гости в Испании, обязательно надо захватить с собой бутылку шампанского и кусочек нуги. Их принято класть в новогоднюю корзину, которая находится в каждом доме……

В Молдавии в первый день Нового года во всех домах непременно разбрасывается зерно, которое символизирует обильный и урожайный год……

Учитель: Теперь мы знаем, как празднуют Новый год в разных странах мира. Но сможете ли вы самостоятельно догадаться где правильные факты о новом годе, а где нет. Сейчас переходим к 1 раунду, простому раунду нашей викторины (слайды 21-22). Правила просты! Вам зачитывается факт, вы должны ответить «да» или «нет». Не кричите с места, такие ответы засчитываться не будут. Поднимайте руку, и ждите, когда вас спросят.


(Слайды 23-29. Содержат вопросы для 1 раунда)

1. Верите ли вы в то, что в Италии для проводов старого и встречи нового года в домах открывают двери, когда стрелки стремятся к полуночи? (да)
2. Верите ли вы в то, что жители африканской деревне в новогодние праздники устраивают гонки с куриным яйцом во рту? (Да, победу одерживает тот, кто к финишу придет первым, не повредив яичную скорлупу )
3. Верите ли вы в то, что в Венгрии в новогоднюю ночь на стол не принято подавать какую-либо птицу, чтобы из дома не «улетело» счастье? (да)
4. Верите ли вы в то, что в Лондоне на Новый год жители должны выходить на Трафальгарскую площадь, чтобы выкупаться в одежде в фонтане? (нет)
5. Правда ли, что в Дании покупают недорогую посуду для того, чтобы в новогоднюю ночь ее разбить? (да)
6. Правда ли что в России в новогоднюю ночь на столе обязательно должно быть шампанское и мандарины? (да)
7. Когда-то, во времена правления Петра 1, в нашей стране отмечали Новый год не 1 января, а первого сентября, верно ли это? (да)

Учитель: Вы большие молодцы! На каждый новогодний праздник к детям приезжают разные сказочные герои из разных сказок. А знаете ли вы их имена? Сейчас мы это проверим. Раунд 2! Обычный раунд (слайд 30)

(Слайды 31-38(Содержат вопросы к ко 2 раунду))

1. Он как огонь, друзья, горит,
Силён, умён и деловит.
И всем давно известен он,
Спешит на праздник к нам.......(Дракон)

2. Её к нам кадиллак привёз,
Она смешна, друзья, до слёз.
Назвать её я не могу,
Встречаем......(Бабушку Ягу)

3. Он самый главный озорник,
И балагур он, и шутник.
Ты нос, дружок, не вешай,
Спешит на праздник.......(Леший)
4. Он любит петь и танцевать,
И любят все его встречать.
Он парень - класс, он мировой.
Зовут его все.........(Водяной)

5. А этот хоть не Бармалей,
Но все пугают им детей.
Кто он? Скажите мне скорей.
Злой и коварный .........(Чародей)

6. Вам главного пора назвать,
Кто нас приходит поздравлять.
Задам я простенький вопрос:
Кто он? Конечно.......(Дед Мороз)

7. С ним обязательно придёт...
Её ведь каждый очень ждёт.
Хоть не в песце и чернобурке,
Но все зовут её ..........(Снегурка)

Учитель: Молодцы, ребята. Вы прекрасно справились с этим заданием. Не расслабляемся и настраиваемся на 3 раунд! Сложный раунд! (Слайд 39)

Вам нужно выбрать верный вариант ответа из четырех. Приготовились… Начинаем!

(Слайды 40-49(Содержат вопросы и варианты ответов к 3 раунду))

1. Древнерусское название декабря?
Снежень
Трескун
Студень +
Полузимник
2. В древности на Руси у Деда Мороза было несколько имён, одно из них…
Дед Трескун+
Дед Зима
Дед Холод
Дед Стужа
3. Какой волшебный предмет всегда носит Дед Мороз?
Ведро
Посох +
Волшебная палочка
Мешок
4. Какой город объявлен географической родиной русского Деда Мороза?
Великий Новгород
Великий Устюг +
Ростов Великий
Вологда
5. Русский Дед Мороз дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной, а во Франции Дед Мороз - Пер Ноэль - оставляет подарки…
в детских башмаках +
под ёлкой
на подоконнике
под подушкой
6. В Камбодже Дед Мороз носит имя ...
Дед Зной
Дед Тепло
Дед Жара +
Дед Пекло
7. Сколько лучиков у снежинки?
Восемь
Шесть
Десять
Двенадцать
8. Лепить снеговика – чисто славянская традиция. По поверьям, снеговик должен стоять в новогоднюю ночь…
В огороде
В чистом поле
Во дворе дома +
На крыльце
9. Какую сказку написал Г.Х.Андерсен?
Сосна
Ель +
Кедр
Пихта
10. Вспомни слово из самой популярной новогодней песенки «Везёт лошадка дровеньки, / А в дровнях – мужичок / …. он нашу ёлочку / Под самый корешок.
Спилил
Сломал
Срубил +
Свалил

Учитель: Вы такие молодцы! Переходим к нашему последнему раунду! Мега сложный раунд! Кто правильно отвечает на вопросы, показывая свою эрудицию и смекалку, тот зарабатывает звездочку. (Слайд 50)

(Слайды 51-57(Содержат вопросы к 4 раунду))

1. Как звали трёх толстяков из повести-сказки Ю. Олеши "Три Толстяка"? (Имён не имели)
2. Как звали трёх мушкетёров? (Атос, Партос и Арамис)
3. Как звали трёх медведей из сказки Л.Н.Толстого "Три медведя"? (Михаил Потапыч, Настасья Петровна и Мишутка)
4. Какой религиозный праздник отмечается 7 января? (Рождество)
5. Курица снесла яйцо на границе России и Китая. Кому принадлежит яйцо? (Курице)
6. Назовите последовательно 5 дней недели, не называя дни недели "понедельник", "вторник" и т.д. и числа. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
7.Что случилось 31 февраля? (Такого дня нет)

Учитель: Дорогие ребята, наша Новогодняя викторина подходит к концу. Давайте-ка подведём итоги, посмотрим, у кого из участников оказалось больше звёзд. (Слайд 58)

( Подводятся итоги. Победителям вручаются призы.)

Учитель: Я надеюсь вам все понравилось? Тогда на сегодня мы с вами прощаемся, хороших вам праздников и счастливого нового года! (Слайд 59)
Презентация на тему: "Новогодняя викторина" для 5 класса

Рекомендуем посмотреть:

Классный час в 5 классе на Новогоднюю тематику Театрализованный классный час для учащихся 5 класса на тему: Зима Сценарий Новогоднего праздника в 5 классе «Поверь в чудеса». Сценарий новогоднего спортивного праздника для учащихся 5 - 6 классов

Похожие статьи:

Новогоднее представление. Сценарий для 5 - 6 классов

Урок викторина по математике 5 класс с презентацией
Опубликовано: 850 дней назад (22 декабря 2021)
Просмотров: 11981
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Елена Борисовна Жданова # 22 декабря 2021 в 15:29 +1
Здравствуйте, прямо вовремя появилась ваши публикация, она сейчас в тему перед приближающимся праздником, воспользуюсь идеями, спасибо smile
Ольга Николаевна Вознесенская # 22 декабря 2021 в 15:46 0
Здравствуйте. Рада, что Вам понравилось. К этому сценарию есть еще презентация, надеюсь модераторы ее скоро прикрепят. hoho
Ольга Владимировна Волкова # 2 января 2022 в 18:14 0
Отличная разработка! Возьму себе на заметку. Творческих успехов!
Елена # 6 декабря 2022 в 21:15 0
Благодарю Вас за чудесную и познавательную викторину