Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Использование блоков Дьенеша в познавательном развитии детей младшего дошкольного возраста. Презентация

Консультация для родителей детского сада «Использование блоков Дьенеша в познавательном развитии детей младшего дошкольного возраста».
Добрый день, уважаемые родители!

Слайд 1.
Вы до сих пор думаете, что математика скучна и неинтересна, и не знаете, как
увлечь своего ребенка этой наукой. Предлагаем вам ознакомиться с уникальной развивающей методикой обучения Золтана Дьенеша.

Слайд 2.
Кто же такой Золтан Дьенеш?

Слайд 3.
Что такое блоки Дьенеша?
Видя первый раз блоки Дьенеша, можно принять их за обычные геометрические фигурки и разные строительные части какого-то конструктора. Но на самом деле не все так просто, как кажется.
Предлагаем вам ознакомиться с описанием необычной развивающей методики и разобраться, в чем ее суть и какую пользу она может принести вашему ребенку.

Слайд 4.
Данный набор содержит в себе 48 (объемных, неповторяющихся, распространенных) логических блоков (геометрических форм), которые демонстрируют основные характеристики окружающих предметов.

Слайд 5.
Повторяющихся элементов в наборе нет. Они различаются по форме и цвету, размеру и толщине. Работа с этими понятиями учит ребенка анализировать информацию. Постепенно он узнает, что можно сравнивать, обобщать, классифицировать.

Слайд 6.
Комплект также можно дополнить различными карточками с разнообразными картинками, схемами и шаблонами, альбомами с заданиями и описанием игр и упражнений.

Слайд 7.
«Процесс обучения не должен быть скучным», считал Золтан Дьенеш.
Поэтому основой данной обучающей методики стал принцип увлекательной игры, которая позволяет малышу учиться думать без помощи и подсказок взрослых, а также фантазировать и воображать.


Слайд 8.
Блоки Дьенеша помогают развитию познавательных процессов, а также мелкой моторики рук, координации движений, тактильного восприятия.

Слайд 9.
Задачи данного пособия довольно разнообразны:
• научить анализировать формы предметов и постепенно совершенствовать это умение;
• научить сравнению предметов по признакам;
• развить воображение и творческие задатки;
• сформировать настойчивость и упорство в желании решить задачу;
• развить умение мыслить, строить догадки и предположения;
• научить самостоятельно принимать решения.
Работа с данным пособием поможет ему без труда подружиться с миром точных наук.

Слайд 10.
На какой возраст рассчитаны?
Блоки Дьенеша приносят пользу детям от двух до десяти лет. Как правило, эту методику применяют в дошкольных образовательных учреждениях и в начальных классах школ.
Основываясь на блоках Дьенеша, специалисты разработали для всех возрастных групп соответствующие комплексы занятий и уроков исходя из особенностей каждой из них. Главная их заслуга – в простоте и в возможности вызвать живой интерес и даже любопытство ребенка, увлекая его в мир освоения сложной математической стороны познавательного процесса.

Слайд 11.
Золтан Дьенеш предложил разделить работу со своим пособием на три ступени:
• Свободная игра Свободная игра подразумевает отсутствие всяких правил, дайте право ребенку самому их придумывать. Это позволяет соприкоснуться впервые с математикой и геометрией.
• Игра по правилам. Здесь необходимо, чтобы воспитатели, педагоги или родители объяснили ребенку, что от него требуется. Его задача – повторить что-либо. Например, «повтори картинку». Он должен выложить из имеющихся фигур представленное на карточке изображение.
• Математические игры дают дошкольникам возможность окунуться в мир чисел, учат пользоваться элементами в решении первых арифметических задач.

Слайд 12.
Примеры занятий с малышами
Игры с альбомами. Их можно купить в специализированных магазинах или скачать из интернета. Представляют собой цветные картинки с изображением разных предметов (цветов, зверей, машин, геометрических фигур). Задача малыша разобраться, какой именно элемент из комплекта надо приложить к рисункам (например, треугольник – это крыша домика), также надо верно подобрать цвет и размер, в итоге правильно наслоить элементы друг на друга соответственно предлагаемым аналогичным элементам изображения.

Слайд 13.
Уважаемые родители, методика Дьенеша на основе логических блоков постепенно готовит детей к решению более сложных логических задач. Самое главное то, что блоки Дьенеша – это путь к успешному освоению детьми математических представлений. А чтобы совместные занятия с детьми приносили радость, хочу дать вам несколько советов:
• Занимайтесь вместе – это веселее, это поможет вам поделиться с ребенком своим опытом и мастерством.
• Покажите, что вам интересно заниматься, играть, творить вместе с вашим ребенком.
• Будьте внимательны к своему ребенку, обсуждайте с ним задачи, цели, прислушивайтесь к его мнению.
Презентация на тему: Использование блоков Дьенеша в познавательном развитии детей младшего дошкольного возраста

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей младшей группы. О пользе зарядки для детей Практикум для родителей младших дошкольников Семинар для родителей. Кризис 3 лет Консультация для родителей младшей группы ДОУ

Похожие статьи:

Если ребенок привязан к маме

Консультация для родителей группы раннего возраста по эмоциональному развитию

Опубликовано: 750 дней назад (7 апреля 2022)
Просмотров: 1392
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!