Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Патриотическое воспитание дошкольников в детском саду. Презентация

Презентация "Патриотическое воспитание и гражданское становление в ДОУ"
Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Акулинина Елена Юрьевна я воспитатель в старшей подготовительной группы. Хочу представить вашему вниманию опыт работы по патриотическому воспитанию и гражданскому становлению дошкольников в ДОУ.

Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так педагог должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине.

Актуальность моей работы состоит в том, что Патриотическое воспитание дошкольников – это не только воспитание любви к родному дому, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей. Но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

Цель: Патриотическое воспитание дошкольников – это не только воспитание любви к родному дому, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей. Но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

Задачи:
- формирование патриотических чувств к родному краю (причастности к родному дому, семье, детскому саду, городу)
- формирование духовно-нравственных отношений;
- формирование уважения к культурному наследию своего народа;
- воспитание любви к своим национальным особенностям;
- чувство собственного достоинства как представителя своего народа;
- толерантное отношение к представителям других национальностей, к ровесникам, родителям, соседям, другим людям.
Патриотическое воспитание и гражданское становление в ДОУ. Презентация

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в средней группе Проект в средней группе «По страницам сказов Бажова» Патриотическое воспитание дошкольников посредством дидактических игр Из опыта работы воспитателя ДОУ

Похожие статьи:

Беседа о щедрости и жадности с детьми старшей – подготовительной группы

Герб России. Описание и значение для детей

Конспект занятия на тему «Часы» в подготовительной группе | Конспект занятия по математике в средней группе. Счёт от 1 до 5
Опубликовано: 495 дней назад (22 декабря 2022)
Просмотров: 8467
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Наталья Александровна Федорова # 29 декабря 2022 в 04:07 0
Очень насыщенная презентация по патриотическому воспитанию дошкольников. Все аспекты этой работы раскрыты очень грамотно и продуманно. Начиная с русских былин и заканчивая событиями сражений в Великой Отечественной войне можно говорить и о героизме, и о воинском духе защитников нашей Родины, прививая тем самым чувство гордости за наших героических предков.