Конспект ООД по развитию речи в средней группе "Зимующие птицы". Средняя группа
Цель: Расширять представления о зимующих птицах.
Задачи:
- Дать представление о видах питания зимующих птиц.
- Формировать навыки устанавливать причинно – следственные связи.
- Продолжать формировать интерес к художественному слову.
- Развивать сообразительность в процессе отгадывания загадок.
- Воспитывать бережное отношение к природе, доброту, отзывчивость, доброжелательное отношение друг к другу.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте, девчонки!
Добрый день, мальчишки!
Наигрались в куклы, полистали книжки.
А сейчас мы вместе отдохнем немного,
В добрый путь, ребята, в добрую дорогу!
Посмотрели все на меня, встретились со мной глазками. А сейчас давайте поздороваемся друг с другом:
К солнышку потянулись, лучик взяли,
К сердцу прижали, другу отдали.
(выполняют движения, согласно текста)
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы все подарили друг другу частичку добра. А теперь скажите мне пожалуйста, какое время года у нас сейчас?
Дети: Зима.
Воспитатель: Докажите мне, что действительно зима, а я вам говорю, что весна.
Дети:
- На улице очень холодно
(согласна)
- Много снега, скользко
(хорошо)
- Люди одеты тепло
(шапки, варежки, шубы, валенки)
- На речках лед, рыбы легли на дно
(согласна)
- Птицы улетели в теплые края, а зимующие остались
(молодцы)
- Солнце светит, но не греет
Воспитатель: Молодцы!
Вышел на просторы погулять мороз
Белые узоры в косах у берез.
Снежные тропинки, голые кусты
Падают снежинки тихо с высоты.
(Е. Авдиенко)
О чем написано в этом стихотворении?
(О зиме).
Воспитатель: Пока мы с вами беседовали, пошел сильный снег и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они?
(показывает снежинки на ниточке)
Упражнение для координации зрения.
Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне и возьмите по одной снежинке. Мы с вами сейчас поработаем глазками.
Мы снежинку увидали,
Со снежинкою играли.
(Дети берут снежинку в руки. Вытянуть снежинку вперед перед собою. Сфокусировать на ней взгляд).
Снежинки вправо полетели,
Дети вправо посмотрели
(Отвести снежинку вправо, проследить движением взгляда).
Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели
(Отвести снежинку влево)
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал…
(Поднимать снежинку вверх и опускать вниз)
Дети смотрят вверх и вниз
Все! На землю улеглись.
(Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол).
Глазки закрываем
(Закрыть ладошками глаза)
Глазки отдыхают
(Дети складывают снежинки и садятся на места).
Воспитатель: Строгий порядок навела зима в своих владениях. Все у нее прибрано, сверкает белизной. И сегодня я приглашаю вас, дети, на прогулку в удивительный зимний парк, который может подарить вам интересные встречи.
(Иллюстрации заснеженных деревьев развешаны на стенах)
Мы заходим с вами в лес, полный сказок и чудес,
Будем вместе наблюдать, волшебство все замечать.
Закройте глаза и представьте, что мы вами очутились в зимнем парке.
(Звучит запись «Голоса птиц»)
Давайте присядем. Кто что представил? Чьи голоса вы слышали?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, сегодня разговор пойдет о птицах. Как называются птицы, которые не улетают в теплые края, а остаются рядом с нами?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Рассмотрите картинки и назовите птиц, которые здесь изображены.
Дети: Ворона, воробей, сорока, голубь.
Воспитатель: Есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать – снегири, синицы.
(Воспитатель выставляет картинки с изображением этих птиц).
Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато – серая и черная голова и крылья. У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные. Послушайте и отгадайте
загадки про этих птиц:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
Спинка зеленовата, животик желтоват,
На голове черненькая шапочка,
Да еще полоска шарфика.
(Синица)
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Каркунья хрипловатая.
(Ворона)
Воспитатель: А теперь расскажите мне про ворону. Какая она?
Дети: Это большая, черная, хитрая, важная птица.
Воспитатель: Птичка вам хорошо известна. Это воробей. Расскажите про воробья. Какой он?
Дети: Воробей маленький, серенький, шустрый, быстрый.
Воспитатель: Послушайте загадку, про какую птицу говорится в ней?
Не дровосек, не плотник,
В лесу живет работник.
Он по дереву стучит,
Он дупло себе долбит.
(Дятел)
Дети: Дятел
Воспитатель: Расскажите про дятла, где он живет, какой он.
Дети: Дятел живет в лесу, лечит деревья, добывая из – под коры вредных жучков.
Воспитатель: Про эту птицу вы мне сами расскажите. Кто это? Какой он?
Покрупнее воробья,
Вам встречаюсь часто я.
Я со стаею летаю,
Всюду крошки подбираю,
Семечки люблю клевать
И с подружкой ворковать.
За свой нрав миролюбивый
Называюсь птицей мира.
(Голубь)
Дети: Голубь большой, воркующий, любит кушать хлебные крошки.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо вы знаете птиц, которые зимуют в наших краях. А вы знаете, что зимой птички хотят есть и не всегда могут найти себе корм. Поэтому они прилетают ближе к людям. А мы их будем подкармливать. Чем мы будем птиц кормить, узнаем сейчас в ходе игры.
Игра «Определи корм на ощупь»
Воспитатель: У меня в мешочках насыпан корм. Ваша задача: пощупать руками, определить и назвать корм.
С наступлением холодов зимующие птицы прилетают к жилью человека. Для птиц наступило самое трудное время: они не всегда могут найти корм. Урожай пшеницы и ржи убрали с полей, насекомые исчезли. Поэтому птицы прилетают поближе к людям, надеясь, что они их покормят. Ребята, мы будем подкармливать птиц зимой, чтобы они не погибли от голода и холода?
(Ответы детей)
Воспитатель: Какой мороз стоит на улице, даже руки замерзли. Давайте их согреем.
(Проводится самомассаж кистей рук)
Пальчиковая гимнастика
Раз. Два. Три. Четыре. Пять
(загибают пальчики)
Мы во двор пошли гулять
(идут пальчиками по ладошке)
Бабу снежную лепили
(катают комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили
(крошат хлебушек)
С горки мы потом катались
(по ладони проводят пальцем)
А еще в снегу валялись
(кладут ладошку на ладошку то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли
(отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли
(движение воображаемой ложки, руки под щеку) 2 раза.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. О ком мы с вами сегодня говорили?
Сегодня мы с вами пойдем на прогулку, возьмем с собой наш корм, рассыплем его в кормушки, которые висят на территории нашего детского сада и понаблюдаем, как птицы будут клевать корм.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД для детей средней группы. В зимнем лесу
Конспект ООД в средней группе на тему «Сюрпризы Зимы»
Бинарное занятие в детском саду в средней группе "Путешествие в зимний лес"
Конспект занятия в средней группе. Свойства снега