Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра по ИЗО для детей 5-7 лет. Составление композиции

Дидактическая игра "Составление композиции на примере чайного сервиза Гжельских и Городецких мастеров." для подготовительной группы
Цель: Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор на объёмной плоскости , Продолжая знакомить детей с русскими народными промыслами на примере гжельских и городецких мастеров.
Задачи:
1. Познакомить детей с русским декоративным искусством «Гжель»и "Городец".
2. Развивать умение составлять декоративные композиции, используя элементы гжельской и городецкой росписи.
3. Воспитывать чувство ритма, композиции и гармонии в изображении
Ход игры:
1. Беседа по теме «городецкие и гжельские узоры»; просматривание медиотеки (фильм про городецких и гжельских мастеров) ознакомление детей с элементами росписей, учить детей находить отличительные признаки городецкого и гжельского искусства.
2. Беседа о правильной композиционной постановки, как правильно разместить узоры на сервизе? (крупные бутоны и цветы по центру, маленькие элементы по краям (листики, мелкие бутоны, завитушки, капельки)
3. Блиц-игра «Вопрос-ответ»:
- «Какие различия имеют эти два вида росписи?»
- «Какие цвета использовались при росписи?»
- «Найдите и покажите мне городецкий (гжельский) орнамент?»
Ребенок должен поднять нужный элемент росписи на правильный ответ.
4. Дети украшают посуду, выкладывая орнамент по собственному замыслу с учетом правильной композиционной постановки создают оригинальные узоры из аппликаций с липучками на посуде.


Дети самостоятельно украшают сервиз с учетом правильной компоновки цветов. большие бутоны и листья на чайнике и по центру. маленькие цветы и завитки по краям и на чашках



Городецкая роспись сервиза. Так же на липучки дети клеят элементы городецкой росписи, соблюдая композицию: крупные цветы по центру, мелкие по краю.
В итоге занятия-игры дети смогут самостоятельно повторить рисунок на листе бумаги, красками, изначально соблюдая правильность компоновки, размещения предметов на листе.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры по рисованию для детского сада Дидактические игры по ИЗО для детей 5-7 лет Дидактическая игра для детей подготовительной группы. Народные промыслы Дидактическая игра по изодеятельности в подготовительной группе
Дидактическая игра по ИЗО для детей 5-7 лет
Опубликовано: 471 день назад (14 января 2023)
Просмотров: 780
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!