Конспект занятия по формированию знаний об окружающем у дошкольников с умственной отсталость. Тема: Лето
Второй год обучения 1 квартал
Тема: Лето
Цель: Формирование у детей представлений о времени года.
Задачи:
Образовательные:
- формировать первичные представления о лете;
- учить соотносить картинки-признаки к времени года «Лето»;
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительные восприятия;
- развивать сенсомоторные навыки;
- расширять словарный запас;
Воспитательные:
- воспитывать положительное эмоциональное отношение к летнему времени года.
- воспитывать интерес к изменениям в природе.
Словарная работа: небо, солнце, трава, ягоды, лето; теплое, жаркое, сладкие, зеленая, голубое .
Оборудование: доска-1 шт. Стулья детские-5 шт., стол детский-3 шт., стол для пособий- 1 шт.
Демонстрационный материал: картина - фланелеграф «Календарь природы», на ней изображения: солнце, небо, береза
(с учетом размера картины). Сюжетная картина «Лето», рисунки о лете; игра – занятие «Времена года».
Раздаточный материал: «волшебная коробка» с набором объемных предметных картинок, относящихся к лету
(солнце, дерево, небо, цветы, ягоды);
Предварительная работа педагога: подобрала картины о лете; составила конспект; подготовила демонстрационный и раздаточный материал.
Предварительная работа с детьми: прогулка по территории детского сада, рассматривание иллюстраций о лете.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг.
Воспитатель и дети становятся в круг и выполняют упражнение, направленное на улучшение настроения.
- Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы подарить хорошее настроение.
- А как мы улыбаемся?
- Петя, улыбнись Маше, Маша улыбнись Пете.
(Дети поворачиваются друг к другу и улыбаются, затем садятся на стульчики).
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о лете. Посмотрите, какая красивая природа за окном. Очень хочется о ней рассказать.
- Какое сейчас время года?
(Лето)
- Правильно, молодцы!
- А кто из вас назовет летние месяцы.
(Дети дают ответы на вопросы: Июнь, июль, август). Если дети затрудняются, воспитатель сам называет летние месяцы.
- А теперь поговорим про лето, что происходит летом в природе.
Воспитатель вместе с детьми обсуждают, чем богат каждый летний месяц
(июнь богат цветами)
- А какие цветы вы знаете?
(Ромашки, розы)
(июль – ягодами, август – урожаем фруктов, овощей и грибами).
- Молодцы, ребята, а теперь мы составим картину «Лето» при помощи игры «Времена года».
- Ребята, посмотрите, у меня есть «Волшебная коробка», в ней лежат особые картинки. Сейчас каждый из вас достанет по одной картинке и поместит ее на доску.
(Воспитатель показывает, куда надо помещать картинки).
Дети по одному достают картинки с летней тематикой, называют предметы, которые на ней изображены, помещают картинки на фланелеграфе.
(Небо, солнце, деревья, трава, ягоды). Если дети затрудняются, воспитатель помогает разместить картинки.
- Ребята, а где необходимо разместить небо?
(Небо поставим наверху).
- А где у нас будет располагаться травка?
(Травку мы поставим внизу).
- Какая красивая картина у нас получилась!
- Ребята давайте поиграем в
игру «Подбери слова».
- Я буду задавать вопрос, а вы на него отвечаете.
- Ребята, небо какое?
(голубое, чистое).
- Солнце какое?
(теплое, яркое, жаркое).
- Листья на деревьях летом какого цвета?
(зеленые).
- Трава какая?
(зеленая, густая).
- Ягоды летом какие?
(сладкие).
- Молодцы, ребята!
- А теперь давайте послушаем
интересный рассказ про лето:
- Летом небо голубое, высокое, чистое. Трава летом густая. Солнце летом светит жарко. Деревья стоят зеленые. Ягоды очень сладкие.
- Мы хорошо поработали.
- А сейчас немного отдохнем, я буду показывать вам движения, а вы повторяйте за мной.
Физкультминутка
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу.
(Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись.
(Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай.
(Приседания.)
Отдохнули, посвежели,
И на место снова сели.
(Дети садятся.)
Игра «Собери картинку»
- Ребята, летом часто бывает хорошая погода, солнце ярко светит. Но вдруг набежала нежданная туча, подул сильный ветер и картинки, которые я приготовила к нашему занятию, рассыпались. Пожалуйста, соберите их и назовите предметы, которые были на них изображены.
Итог занятия. Рефлексия
Молодцы! Вы замечательно сегодня работали!
- Поднимите руки те, кто узнал что-то новое.
- Помашите ручками те, кому нравится лето.
- Ребята, у кого осталось хорошее настроение после нашего занятия, прикрепите к доске солнышко, у кого грустное настроение – капельку.
- Спасибо, наше занятие окончено.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД для детей средней группы: Путешествие по летнему лесу
Беседы по сюжетным картинам на летнюю тему для детей средней - старшей - подготовительной группы