Коллективная работа в младшей группе на тему "Снегири"
Цель: обучить детей аппликационному способу изображения птиц, передавая в аппликации образ снегиря
Задачи:
- закрепить знания о зимующих птицах (снегирь, воробей, голубь),
- продолжать учить наклеивать готовые формы;
- совершенствовать общую и мелкую моторику;
- развивать эстетическое восприятие;
- воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.
Материалы: клей, кисточка для клея, большой ватман, заранее подготовленные фигуры снегиря (круг, клюв, хвост, глаз, крыло); картинки птиц, бумажные салфетки белого цвета.
Ход занятия
Воспитатель: Скажите, ребята, какое сейчас время года?
Дети: Зима
Воспитатель: А каких птиц на улице мы можем увидеть?
Дети: Воробьи, снегири, сороки, голуби.
Воспитатель: Сегодня мы выучим с вами новое слово "
Зимующие". Это такие птицы, которые остаются с нами зимовать. Давайте все вместе повторим это новое для нас слово.
(дети повторяют)
Воспитатель: На улице стало холодно и многие птицы улетели в теплые края. А зимующих птиц мы с вами попробуем угадать, отгадав
загадки:
Гули-гули прилетайте,
Крошки хлеба подбирайте.
Как же птицу величают,
Символ мира называют?
(голубь)
(показывает картинку)
Воспитатель: Верно, это голубь. А где вы видели голубя?
Следующая
загадка:
Эта птица всем знакома-
Важно ходит возле дома
Кар-Кар-кар вдруг закричит,
И спокойно улетит.
Очень хитрая персона,
А зовут ее..
(ворона)
Воспитатель: Правильно, это ворона
(показывает картинку), а какого она цвета, а где вы ее встречали?
Послушайте еще одну
загадку:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять
(снегирь)
Воспитатель: Вы правильно отгадали, посмотрите внимательно на картинку
(показывает картинку).
Снегири - очень красивые птицы. Летом они едят ягоды, почки, семена. А вот насекомых они не едят! В суровую холодную зиму они прилетают к людям, чтобы полакомиться семенами и орешками.
Воспитатель: А сейчас выполним
физминутку, чтобы немного отдохнуть,
Птички летели
(помахать руками)
Сели - посидели,
(прижать ладони к груди)
Дальше полетели.
(опять махать руками)
Воспитатель: Молодцы, сегодня мы с вами все вместе будем делать снегирей, и посадим их на дерево, которое я вам заранее приготовила на большом листе.
Посмотрите как мы будем их делать, сначала скажите из чего состоит наш снегирь
(показ образца)
Дети: кружочек это туловище, глазик, клювик, хвостик и крылышко.
Воспитатель: Правильно, наши птички будут похоже на яблоко. Оно тоже круглое и красное.
Выполнение работы. (воспитатель помогает и исправляет ошибки)
Воспитатель: Посмотрите какие вы молодцы, какие красивые у снегири у нас получились. А сейчас давайте из бумаги сделаем снег на дереве. Покажу как это сделать-отрываю кусочек бумаги, скомкиваю его и у меня получается вот такой снежок.
Давайте попробуем вместе
(помогает детям).
Воспитатель: Снегирь очень рад и благодарит вас за помощь, теперь у него много друзей.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД в младшей группе с презентацией. Тема: Зимняя прогулка
Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе на зимнюю тему
Конспект НОД по познавательному развитию для детей второй группы раннего возраста «Зимнее путешестви
Конспект занятия в младшей группе детского сада «Зимние забавы»