Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нестандартное оборудование в детском саду

Нестандартное оборудование в ДОУ
Одной из приоритетных задач формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста является создание мотивации, обучение и привитие навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.
Мне, как инструктору по физической культуре, очень хочется, чтобы мои занятия физкультурой были у детей нашего детского сада любимыми. Для достижения этой цели я использую в своей работе различные здоровьесберегающие технологии. С использованием нестандартного оборудования в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми в ДОУ.
Для этого в детском саду №30, мы используем физкультурное нестандартное оборудование, изготовленное своими руками, ведь новое спортивное оборудование - это всегда дополнительный стимул активации физкультурно-оздоровительной работы. В нашем детском саду в каждой возрастной группе создан физкультурный уголок или "Уголок здоровья", где в доступном для детей месте находятся пособия для развития двигательной активности изготовленное педагогами, родителями и детьми .
Пластиковые бутылочки, разноцветные пробки, линолеум, и многое другое, все эти предметы превращаются в забавные игрушки и пособия для выполнения различных упражнений. Которые используются во время проведения утренней гимнастики, игровой деятельности, развлечениях. Детей привлекают необычные формы, красочность такого оборудования, что способствует более эмоциональному настрою, формирует потребность к движению. Также проводится большая работа с родителями, где они принимают активное участие, в физкультурно-спортивных праздниках, развлечении, где включаются разнообразные виды физических упражнений, с использованием нестандартного оборудования. Совместные спортивные - оздоровительные мероприятия, с участием, и взрослых, и детей, помогли еще больше сблизить и сплотить семьи воспитанников.

Нестандартное оборудование - это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Разработанные в нашем детском саду пособия и нестандартное оборудование - несложные и недорогие. Использование этих пособий и оборудования увеличивает количество, упражнений для разных групп мышц, а также позволяет применять дифференцированный метод работы с ребятами, имеющими различную патологию.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для педагогов дошкольных учреждений Консультация для воспитателей ДОУ. Проведение физкультминуток Как научить ребёнка учить стихи Социально-коммуникативное развитие дошкольников с нарушением слуха в соответствии с требованиями ФГО
Конспект ООД по физкультуре для подготовительной группы | Игра Зарница для старших дошкольников. Сценарий
Опубликовано: 2720 дней назад (7 ноября 2016)
Просмотров: 2390
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Анна Владимировна Давлетгараева # 7 ноября 2016 в 18:29 0
Здравствуйте! Интересный материал! Обязательно возьму себе на заметку (буду использовать в своей работе)
Лилия Фаезовна Ихсанова # 7 ноября 2016 в 19:43 0
Добрый вечер!Очень заинтересовал ваш материал!
Казакова Лилия Сергеевна # 7 ноября 2016 в 20:44 0
Здравствуйте! Всегда интересен нестандартный подход к организации занятий. Я работаю с детьми с нарушениями зрения и в своей работе часто сталкиваюсь с проблемой недостаточной двигательной активности таких детей. Совершенно согласна, что нестандартное оборудование - это действенный стимул для активизации детей. интерес к необычным атрибутам значительно повышает двигательную активность и увеличивает время активного внимания. хотелось бы подробнее узнать об используемых самодельных пособиях. Большое спасибо.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 7 ноября 2016 в 21:41 0
Здравствуйте, Юлия Александровна!
Замечательное оборудование Вы приготовили для детворы из подручных материалов! Креативно, ново, полезно, интересно! Ряд прилагательных можно продолжать бесконечно по отношению к вашему труду! Вы молодец, что делитесь своими находками: они придутся по вкусу многим пользователям портала. Голос!!!
Лилия Сергеевна Казакова # 8 ноября 2016 в 00:11 0
Здравствуйте, Юлия Александровна! Всегда интересен нестандартный подход к организации занятий. Я работаю с детьми с нарушениями зрения и в своей работе часто сталкиваюсь с проблемой недостаточной двигательной активности таких детей. Совершенно согласна, что нестандартное оборудование - это действенный стимул для активизации детей. интерес к необычным атрибутам значительно повышает двигательную активность и увеличивает время активного внимания. хотелось бы подробнее узнать об используемых самодельных пособиях. Большое спасибо.
Елена Андреевна Матвеева # 8 ноября 2016 в 20:25 0
В последнее время все чаще приходится использовать бросовый материал для приготовления нестандартного спортивного оборудования, видимо такая тенденция - оригинально, красочно и интересно.