Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребенка

Консультация для родителей "Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребенка"
Движения пальцев и кистей рук имеют особое развивающее воздействие. Влияние мануальных (ручных) действий на развитие мозга человека было известно еще до нашей эры в Китае. Игры с участием рук и пальцев приводит в гармоничное отношение тело и разум, поддерживает мозговые системы в оптимальном состоянии. Японский врач Намиком Такудзяро разработал оздоравливающую методику воздействия на кисти рук, а через них и на внутренние органы человека, рефлекторно связанные с ними. Массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга, массаж указательного пальца положительно воздействует на состояние желудка, среднего – на кишечник, безымянного – на печень и почки, мизинца – на сердце.
В Японии широко используют упражнения для ладоней и пальцев – с грецкими орехами. Прекрасное оздоравливающее и тонизирующее действие оказывает перекатывание между ладонями восьмигранного карандаша. Талантом нашей народной педагогики созданы игры «Ладушки», «Сорока- белобока», «Коза рогатая». Многие родители не знают, что потешки не только развивают, но и оказывают оздоравливающее воздействие.
Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и с губ, снимают умственную усталость. Они способны улучшить произношение многих звуков, а значит, развивать речь ребенка. Такую тренировку следует начинать с самого раннего детства. Помогайте ребенку координированно и ловко манипулировать пальцами.
Обращайте внимание на то, чтобы малыши овладели простыми, но жизненно важными умениями – правильно держать чашку, ложку, карандаш, умываться. В ходе пальчиковых игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатываются ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.
Все упражнения делаются в медленном темпе и сопровождаются показом и четким произношением текста. Необходимо добавлять упражнения по мелкой моторике рук, действия с пластилином, конструированием из кубиков, собирание различных пирамидок, перекладывание из одной кучки в другую карандашей, пуговиц, спичек, перекатывание шестигранного карандаша.

Рекомендуем посмотреть:

Пальчиковый игротренинг для детей 5-7 лет Работа учителя-логопеда с семьей по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей Картотека пальчиковых игр по лексическим темам Пальчиковые игры для детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Упражнения и игры для развития речи детей 2-3 лет

Открытка на 8 марта из бумаги. Мастер – класс с пошаговым фото | Конспект НОД в средней группе на тему «Цветочная поляна»
Опубликовано: 3574 дня назад (14 июля 2014)
Просмотров: 4786
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Петриченко Е.Н. МБДОУ ДСКВ № 20 # 14 июля 2014 в 14:39 +1
интересная консультация. можно к ней добавить раздаточный матерниал для родителей с примерами потешек и легких игр из пальчиковой гимнастики для доманих занятий с детьми.
Оксана Александровна Бочарникова # 14 июля 2014 в 14:44 0
Помимо специальных упражнений для развития моторики, можно использовать обычные действия с обычными предметами, которые принесут малышу не только пользу, но и удовольствие, помогут крохе почувствовать себя взрослым, помогая родителям дома во время готовки и уборки! Актуальная и полезная информация!
Светлана Николаевна Ефименко # 14 июля 2014 в 15:51 +2
Здравствуйте, Оксаны. Хорошо, что Вы затронули эту тему и написали консультацию для родителей "Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребенка". Я работаю воспитателем в логопедической группе и во время коррекционных часов мы в обязательном порядке отводим время пальчиковой гимнастике.

Что дает пальчиковая гимнастика детям?
• Способствует овладению навыками мелкой моторики.
• Помогает развивать речь.
• Повышает работоспособность коры головного мозга.
• Развивает у ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение.
• Снимает тревожность.

Умелыми пальчики становятся не сразу. Вот поэтому так важно, чтобы родители ежедневно проводили пальчиковые разминки и дома. Ведь им легче во время таких занятий учитывать индивидуальные особенности своего ребенка, настроение, желания и возможности. То, что кажется простым для нас, взрослых, очень сложно и трудно выполнить детям. Первые неудачи могут вызвать разочарование и даже раздражение. Нужно заботиться о том, чтобы деятельность ребенка была успешной, — это будет подкреплять его интерес к играм и занятиям. Приступив к занятиям пальчиковой гимнастикой, родители малыша никогда не забудут, что они — самые родные и близкие люди для своего ребенка, и тогда чувство эмоциональной защищенности не покинет малыша ни на миг.

Примите мой голос! И удачи Вам в работе.
Любовь Ивановна Митюхина # 17 июля 2014 в 18:38 0
Здравствуйте, Оксаны! Консультация для родителей "Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребенка", актуальна, интересна.Желаю вам успеха! Примите мой голос!