Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Календарь природы в детском саду своими руками

Мастер-класс «Календарь природы в технике квиллинг»

Автор:[/b] Бузилова Елена Аргадиевна, воспитатель, МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №79, г.Томск, Томской области.
Описание материала: Уважаемые коллеги! Предлагаю Вам оригинальную идею для оформления уголка по экологии – календарь природы, изготовленный в технике квиллинг. Такой красивый календарь природы будет радовать детей, и они с удовольствием будут определять погоду за окном.
Ход работы
На английском языке это рукоделие называется «quilling» — от слова «quill» или «птичье перо». В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби. Для выполнения этой работы понадобится цветная офисная бумага, клей, потолочная плитка, мультифора, бархатная цветная бумага, цветные распечатки картинок «погода для детей».

Для начала сделаем заготовки – разноцветные спиральки из цветной бумаги.  Цветную бумагу нужно нарезать на полоски толщиной 5 мм по короткой стороне. Полоска бумаги для квиллинга свивается в плотную спираль. Начать навивку будет удобно, накрутив край бумажной ленты для квиллинга на кончик острого шила или зубочистки. Сформировав сердцевину спирали, Вы сможете подушечками пальцев почувствовать, однородно ли формируется рулон, и во время скорректировать усилия. В результате должна образоваться плотная спираль. Она будет основой дальнейшего многообразия всех форм.           Бумажная спираль распускается до нужного размера, и затем из неё формируется необходимая квиллинговая фигура.
Кончик бумаги прихватывается клеем.
                                                                                               Таким образом, получаются заготовки для будущих композиций.

Для каждого времени года я создала свой набросок. Например, осень- это гроздь рябины с жёлтыми листьями, зима- снежинка, лето- бабочки, весна- подснежники. На бархатную бумагу наклеиваем круглую подложку. Затем рисуем контуры будущей композиции и  выкладываем картинку из заготовленных спиралей, насаживая их на клей.


  




  

  


  
После того, как мы выложили и наклеили фигуру бабочки, обклеиваем ее по контуру длинной полоской бумаги.


  

Получается четыре картинки, символизирующие времена года. Затем на основание (лист потолочной плитки) наклеиваем все фрагменты композиции.

  

  

В центр крепим стрелочку, которая показывает время года. Снизу наклеиваем ещё один фрагмент плитки, где располагается кармашек для карточек (обтягиваем мультифорой) с изображением погоды.

  

  

Рекомендуем посмотреть:

Мини-музеи в моей в группе детского сада Изготовление зажима для штор своими руками Уголок физкультуры и здоровья в детском саду Юбилей детского сада Ручеёк - 30 лет

Похожие статьи:

Оформление группы в детском саду своими руками

Панно Осень своими руками

Участник №80 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Февраль-март 2014
Весенний букет из бумаги в технике квиллинг. Мастер-класс
Опубликовано: 3678 дней назад (22 марта 2014)
Просмотров: 28847
Рубрика: Мастер-класс
+13
Голосов: 13
Ольга Ивановна Марченко # 22 марта 2014 в 09:34 +2
Елена, какая прекрасная и трудоемкая работа. Выглядит восхитительно, работа с таким календарем природы будет только в радость. Спасибо!
Елена Бузилова # 22 марта 2014 в 09:55 0
Спасибо за Вашу оценку!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 22 марта 2014 в 10:24 +1
Елена, прекрасная работа! Хорошее наглядное пособие может получиться. Мне нравится, желаю успехов!!!
Валентина Николаевна Мельникова # 22 марта 2014 в 11:28 +2
Елена! Я в восторге от вашего календаря природы!! Чесно, я такого календаря ни у кого не видела! Ярко, красочно, индивидуально! Глаз не оторвать! Картинки - по сезонам! Я думаю, детям захочется отмечать погоду без напоминаний! А у вас есть варианты сезонных картинок?? Вот я бы еще сделала картинки съемными, заменяемыми, вариативными!! Через какое-то время (полгода) на картинки осядет пыль, выгорят на солнце и др., работа потеряет красивый внешний вид. Ведь это бумага, и мокрой салфеткой не протрешь!! Я к тому, чтобы как можно дольше такая кропотливая работа была функциональной!! У меня покупной, фабричный календарь природы! Вот, сравните! На заднем плане фото! А на переднем просто банальная ширма! Ваша красивее!!!

+1! Желаю Вам творческих успехов!!
Марина Анатольевна Веденская # 22 марта 2014 в 17:26 +2
Ваш календарь создаёт особое настроение, конечно, дети с удовольствием работают с таким календарём!
Раиса Даниловна Окунева # 22 марта 2014 в 17:30 +2
Очень кропотливая, оригинальная  работа, жалко будет если долго не прослужит, но человеку творческому постоянно хочется что то менять, наверняка у Вас уже есть какие-то задумки. Желаю удачи и Вам мой голос.
Наталья Валентиновна Моисеева # 22 марта 2014 в 20:19 +2
Спасибо за интересную идею, попробуем сделать что-нибудь похожее, у вас получилось замечательно!Успехов в дальнейшей работе.
Ольга Михайловна Подгорных # 23 марта 2014 в 04:37 +1
Спасибо за мастер-класс! Трудоемкая, на очень красивая работа! С таким календарем дети будут с удовольствием замечать все изменения в природе.
Нина Ивановна Казеева # 25 марта 2014 в 16:06 +1
Елена,Ваша работа- календарь, может только радовать,приносить пользу,стимулировать наблюдательность,любопытство!Такое эстетическое оформление не оставит безучастным детей.Такой педагог, как ВЫ, научит детей творчеству и прекрасному в окружающей жизни.СПАСИБО!ЗДОРОВО!
Людмила Артемьевна Воронкина # 28 марта 2014 в 20:02 0
Я в восторге от Вашего календаря.Такая кропотливая работа! а результат, мои восхищения. Очень понравился. Молодец, С удовольствием голосую
Светлана Александровна Овчинникова # 27 апреля 2014 в 10:53 0
Интересный и привлекательный календарь природы. Немного фантазии, творчества и фабричный материал приобретает совершенно новое значение. Молодцы. +1!
Наталья Владимировна Порсева # 4 апреля 2015 в 05:49 0
Мой голос! Для группы на заметку! Оригинально, доступно!