Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление предметно-развивающей среды в ДОУ своими руками на тему: Весна

Мастер-класс для педагогов: оформление предметно-развивающей среды в ДОУ "Весна идет, весне дорогу!".

Журчат ручьи,
Кричат грачи,
И тает снег, и сердце тает.
И даже пень
В апрельский день
Березкой снова стать мечтает.
Веселый шмель гудит весеннюю тревогу,
Кричат задорные веселые скворцы,
Кричат скворцы
Во все концы:
«Весна идет — весне дорогу!»
(Слова: М. Вольпин)
Ход работы:
Дорогие коллеги! Создавая в своей группе предметно-развивающую среду доступной и многофункциональной, мы с ребятами подготовительной группы творчески подошли к оформлению окон. Тему подсказали сами ребята, описывая признаки весны: это яркое, ласковое солнышко, распускающиеся цветы и травы, прилетевшие из теплых краев птицы. А весна у ребят ассоциируется с молодой красивой девушкой. Такое весеннее оформление окон не только радует глаз, но и может являться наглядным пособием, например, на занятиях по математике ребятам предлагалось найти и посчитать сколько цветов, бабочек, птиц; чего больше (меньше) и на сколько; какого они цвета, размера и т.п. Для работы понадобится цветная офисная бумага, ножницы, узкий скотч, трафареты цветов,бабочек, птиц. Для начала подготовим элементы для аппликации на окне.

Затем изготавливаем заготовки для деревьев (ствол, ветви).


Оформляем крону деревьев из цветов.


Для Весны делаем заготовки рук и лица, прорисовываем детали с двух сторон.





Добавляем для целостности композиции солнышко, ласточек, цветы.


Вид с улицы

Всем Весны!

Рекомендуем посмотреть:

Зимнее оформление окна в детском саду своими руками Оформление группы в детском саду к весеннему празднику. Мастер-класс с фото Весенний мобиль своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Синица из потолочной плитки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Конкурс для девочек старшей-подготовительной группы к 8 марта в детском саду | Дополнительная программа по театрализованной деятельности для дошкольников старшей - подготовительной группы
Опубликовано: 2918 дней назад (24 апреля 2016)
Просмотров: 12705
Рубрика: Мастер-класс
+4
Голосов: 4
Валентина Николаевна Разумова # 24 апреля 2016 в 19:11 0
Елена, очень понравилось оформление окон в весеннем духе. Ярко, красиво, со вкусом. Привлекли к созданию шедевра на окне детей. При взгляде на ваши окна, даже у меня поднялось настроение. Представляю, как приятно находиться в такой красочно оформленной группе детям и родителям. Спасибо за прекрасную идею.
У вас есть небольшие недочёты в оформлении: не выделено название, нет автора, цели, задач, назначения материала, списка материалов для оформления. Ещё успеваете поправить.
Не обижайтесь, сам материал просто замечательный.
Успехов! Мой голос № 3.
Штепо Юлия Александровна # 24 апреля 2016 в 19:52 +1
Здравствуйте, уважаемая Елена Бузилова! Поддерживаю предыдущего читателя, Валентину Николаевну, в ее отзывах о положительном влиянии подобного рода развивающих программ. От себя хочу добавить, что кроме хорошего настроения и приятной атмосферы, способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук в результате скоординированных действий, целесообразно влияет на важнейшие системы, в частности нервную. Тематика, Весна, выбрана тоже не случайно, ведь помимо физического развития, происходит познание мира, знакомство с устройством природы. Получила истинное удовольствие от просмотра результата, продолжайте в том же духе! Желаю творческих успехов Вам и молодым дарованиям! С Уважением, Штепо Юлия Александровна.
Ирина Михайловна Портнова # 24 апреля 2016 в 23:50 +1
Здравствуйте!Очень понравилось оформление окон. Детали оформления не затемняют окон, сквозь них видны виды улицы. Это украшение позволяет ненавязчиво знакомить детей с весенними явлениями. Можно было еще добавить признаки ранней весны: узенький ручеек, свисающие сосульки, ползающие жучки. Спасибо!
Светлана Христьяновна Лаптева # 25 апреля 2016 в 16:30 +1
Красочное оформление окна, используете интересные элементы для оформления кроны дерева, Весны. Вы показываете нам мастер-класс, но повторение вашей работы затруднит отсутствие шаблонов.
Светлана Алексеевна Ташкинова # 25 апреля 2016 в 22:04 0
Здравствуйте, Елена! Ваше оформление весеннего окна мне очень понравилось. Необычно, оригинально. Обязательно воспользуюсь идеей. Творческих Вам успехов.
Наталья Алексеевна Аверина # 3 мая 2016 в 10:44 +2
Елена это просто шедевр!!!!!!!!!!!! Наглядно, творчески!
Софья Михайловна Лиховидова # 6 сентября 2020 в 13:35 0
Здравствуйте, Елена! Очень понравилась ваша идея тематического оформления окон. Беру себе на вооружение. Предстоит праздник осени, будем оформлять окна в зале, только вместо бумаги будем использовать осенние листья. У Вас - девушка-Весна, а у нас будет девушка-Осень! Спасибо за идею. Творческих успехов Вам!