Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Технологическая карта урока геометрии в 8 классе по теме: Теорема Пифагора

Конспект урока геометрии по ФГОС, 8 класс. Теорема Пифагора
Автор: Черевиченко Лариса Александровна, учитель математики МБОУ Школы № 148 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Самара
На данный момент есть различные шаблоны для технологических карт урока, которые позволяют четко скоординировать и систематизировать учебно-образовательный процесс на уроке. Вашему вниманию я предоставляю технологическую карту учебного блока, рассчитанного на 2 урока (на 1 час 20 минут) геометрии в 8 классе по теме "Теорема Пифагора" в соответствии с требованиями ФГОС.
Место и роль урока в изучаемой теме: данный учебный блок состоит из двух типов урока: урок открытия нового знания и урока рефлексии.
Цель урока: изучить теорему Пифагора, научиться применять теорему Пифагора в решении задач различного вида, в том числе и практико-ориентированных задач, встречающихся на ОГЭ, а также повысить мотивацию к учению у учащихся обратив их внимание на разнообразие задач по указанной теме. Порой именно практико-ориентированные задачи вызывают затруднения из-за формулировки задачи в виде рисунка.
Методическая ценность предоставляемого материала: данная технологическая карта позволяет в сжатой форме показать целостность построение учебного занятия.
Техническое оснащение урока: мультимедийная система, состоящая из компьютера, проектора или интерактивной доски, а также мультимедийный диск, который является элементом УМК к учебнику
Атанасяна Л.С.
Скачать Технологическая карта урока по теме: "Теорема Пифагора"

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд по геометрии с ответами для 8 класса Урок геометрии в 8 классе по теме "Третий признак подобия треугольников" Конспект урока геометрии "Теорема Пифагора", 8 класс Конспект урока по геометрии в 8 классе с презентацией. Площади четырёхугольников

Похожие статьи:

Технологическая карта урока, как современная форма планирования урочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС

Участник №89 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2017 года по 20 января 2018 года
Развитие творческих способностей учащихся
Опубликовано: 2294 дня назад (12 января 2018)
Просмотров: 3143
+6
Голосов: 6
Оксана Анатольевна Данильченко # 14 января 2018 в 12:11 +6
Материал понравился!
Вашим ученикам повезло с педагогом!
Голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 14 января 2018 в 14:25 +6
Интересно и познавательно. Голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 14 января 2018 в 19:39 +6
Здравствуйте, Лариса Александровна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Технологическая карта урока геометрии в 8 классе по теме: "Теорема Пифагора" очень интересная, познавательная, мне понравилась. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 15 января 2018 в 22:02 +4
Лариса Александровна!
Представленная Вами публикация поэтапно позволяет решить
поставленные задачи.
Подробно разработаны формы и методы для реализации задуманного.
Думаю, что многим педагогам пригодится данный богатый материал.
Успехов Вам!
Голос!
Зоя.
Черевиченко Лариса Александровна # 15 января 2018 в 22:28 +3
Уважаемые коллеги. Благодарю вас за ваши отзывы и поддержку! Успехов в нашем благородном труде!
Мира Симеунович # 22 января 2018 в 00:52 +3
Лариса Александровна, здравствуйте! Я с интересом ознакомилась с Вашим конспектом урока геометрии. По-моему, урок, проведённый по этой технологической карте способствует достижению поставленной цели, именно благодаря разнообразным задачам. Дидактическая структура урока показывает, что Вы постепенно ведёте учеников с понятия к усвоению, затем и закреплению данного материала. Посредством интересного рассказа о Пифагоре, Вы способствуете повышению мотивации учеников. В фокусе планируемых предметных результатов закрепление сначала знаний теоретического материала, потом и практическое решение задач на основе теоретического материала (что и является самым важным сегментом современного образования). Кроме предметных результатов, Ваш урок развивает у учеников способности анализа и синтеза, выразительность речи, логическое мышление…и другие (УУД) результаты. Примите голос и пожелание успеха!
Ирина Викторовна Ануфриева # 2 февраля 2018 в 17:34 +1
Лариса Александровна, замечательная публикация, ценная тем, что данная технологическая карта позволяет в сжатой форме показать целостность построение учебного занятия.
Голосую!
Черевиченко Лариса Александровна # 2 февраля 2018 в 20:56 0
Здравствуйте, Ирина Викторовна. Благодарю за понимание и поддержку.