Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мысли вслух о растущих сыночках и дочках

Прожить день с пользой для детей
Автор: Чукмарёва Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад №2, Удмуртия
Описание: однажды на просторах интернета мне на глаза попалось очень трогательное стихотворение, которое затронуло меня до глубины души. Именно оно натолкнуло написать свои размышления и поделиться ими с вами.

Как же здорово быть родителями: мамами, папами! Порой, в суете забот и каждодневных проблем наши дети как будто уходят на второй план: «отойди!», « давай потом!» А ведь их детство не вернешь, не вернешь этого счастливого времени, когда можно провести с маленькими, любимыми ангелами хоть пару беззаботных часов. И пусть подождут вся эта затягивающая суета, пусть посторонятся вечные проблемы только бы наши любимые детки были рядышком веселые и здоровые.
Такие думы приходят ко мне в голову каждый вечер, когда готовлюсь ко сну. Я продумываю каждый свой поступок : а правильно ли я поступила с сыном, что я сделала сегодня полезного для маленькой доченьки? И как же становится на душе гадко и противно, когда понимаешь , что тебя снова закрутила повседневная суета от которой не уйдешь и не сбежишь . Вот бы вернуть прожитый день снова и сделать бы все наоборот, но к сожалению это не возможно. Значит нужно что – то менять именно сейчас, чтобы каждая минута была памятной для нас, родителей, и счастливой для них – наших детей.
Целуя нежные щечки дочурки ,обнимая уже крепкие плечи сына наслаждаюсь этим моментом ведь он очень важен для меня и я стараюсь запомнить все до мелочей. Ах , как хочется остановить время , чтобы мои дети были всегда рядом со мной здоровыми и счастливыми!
Как же прав автор, написавший эти до глубины души трогательные строки, которые невозможно читать без слез.
Берегите своих детей, их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез, что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног, совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их, детской ласкою дорожите
Это счастье - короткий миг, быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной, промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом с фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом, о тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть в это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть, щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех, от игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех, берегите ж, пожалуйста, детство !

Рекомендуем посмотреть:

Эссе учителя. Мой взгляд Рассказ "Как бы поступили Вы?" Тренинг для родителей детского сада на тему: ЗОЖ Как интересно провести выходные с детьми
Змейки из картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Тактильная книжка для детей своими руками
Опубликовано: 3097 дней назад (31 октября 2015)
Просмотров: 4903
Рубрика: Статьи
+21
Голосов: 21
Светлана Борисовна Рябчук # 1 ноября 2015 в 00:08 +4
Здравствуйте! ах,если бы об этом задумались хоть бы на минуточку каждые родители! неустанно повторяем об этом на родительских собраниях. Беру вашу статью, если позволите, как вступительное слово на очередной гостевой встрече с родителями наших воспитанников. Особенно.я считаю об этом надо задуматься папам детей.
Елена Анатольевна Клопова # 1 ноября 2015 в 04:38 +3
Здравствуйте! Как вы трогательно рассказали о ваших переживаниях. Все мы, мамы, задаемся этим вопросом - правильно ли я поступил, сделал. Счастья вам и удач в личной и педагогической деятельности!
Надежда Павловна Панфилова # 1 ноября 2015 в 09:06 +3
Спасибо Вам, Машенька,за трогательную и поучительную статью. Задели за" живое".
Елена Вениаминовна Богатырева # 1 ноября 2015 в 11:54 +3
Уважаемая Мария, какая замечательная статья! Любовь родителей к детям должна проявляться на деле и поступках. Когда родители просто каждый день повторяют что любят ребенка, но их любовь вообще никак не проявляется, то ребенок перестанет просто воспринимать слова родителей и потеряет к ним доверие. Если родители любят своего ребенка, то и ребенок начнет любить и себя и соответственно его развитие будет быстрее и эффективнее и во взрослой жизни данный человек достигнет больших успехов и счастья.
Алина Викторовна Францева # 1 ноября 2015 в 16:44 +4
Три года назад я подбирала материал к утреннику 8 марта и нашла это стихотворение в интернете.Оно меня так же очень тронуло, и я решила включить его в сценарий.Последние строчки уже дочитывала под всхлипывания мам и бабушек.Поэтому разделяю ваши чувства.Пусть наши дети не будут обделены родительским вниманием.
Мария Чукмарёва # 1 ноября 2015 в 19:30 +2
Добрый вечер! Спасибо вам, уважаемые коллеги, за внимание и комментарии. Дети растут, познают все новое, а нам - родителям остается лишь помогать им, находиться с ними рядом для того, чтобы сделать их детство счастливым, запоминающимся!
Наталия Тюрина # 1 ноября 2015 в 19:43 +3
Стихотворение тронуло за душу и статья хорошая!
Снежана Анатольевна Колесникова # 1 ноября 2015 в 19:49 +4
У меня на холодильнике это стихотворение висело несколько лет, как напоминание о том, что дети очень быстро взрослеют. Старшая дочь уже вышла замуж. Младшей 9. Не успею оглянуться, как стану бабушкой.
Примите голос +
Татьяна Петровна Цуканова # 1 ноября 2015 в 19:51 +2
Мария, очень тронула Ваша статья, мысли Ваши правильные. Детство наших детей надо беречь! И радоваться такому счастью каждый день. С уважением, Т.П.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 1 ноября 2015 в 19:51 +4
Трогательно! Мария, читаю ваш материал и слушаю новости об авиакатастрофе в Синае, слёзы накатываются. Пусть растут наши дети и не знают бед, пусть горе и страдания обходят их стороной. Действительно, счастье - короткий миг. Пусть будут счастливыми все семьи. Храни всех Бог. Голос!
С уважением, Т.Н.
Любовь Зайцева # 1 ноября 2015 в 20:07 +1
Присоединяюсь!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 1 ноября 2015 в 19:57 +2
Что сказать, великолепные стихи, трогают за душу! Жизнь проносится словно стрела, выпущенная из лука, и кажется время движется с такой скоростью, что едва за ним поспеваешь! Согласна с Вами, Мария Николаевна, нужно как можно больше проводить время со своими детьми! Творческих Вам успехов и удачи! Голос!
Марина Сергеевна Баранчукова # 1 ноября 2015 в 19:59 +2
Как Вы попали в точку! Задели свом коротеньким рассказам душу многих родителей... Трогательно...до слез...Примите мой голос №8
Сидорова Зоя Григорьевна # 1 ноября 2015 в 20:00 +3
Мария!
Я давно читала это стихотворение, оно меня тоже очень тронуло. Перечитываю несколько раз и всё больше убеждаюсь, как всё правильно написано! Мы, матери, не правы, если уделяем мало времени своим детям! Не должно быть оправданий, их просто нет! Пусть все дети будут здоровы, и всегда рядом с ними будут родные!
Спасибо за прекрасные стихи, за возможность поразмышлять.
Всего Вам и вашим детям доброго!
Голос!
Зоя.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 1 ноября 2015 в 20:08 +5
Добрый вечер Мария! Спасибо за приглашение на замечательную статью и напоминание о тех уже прошедших лет, когда дети были маленькие. Сейчас я во внуках своих переживаю все сначала, но уж годы увы не те, да и здоровье иногда подкачает. Стихи вы нашли замечательные есть над чем размышлять. Желаю вам дальнейших творческих успехов и храни вас бог! Примите мой голос.
Людмила Ивановна Федорова # 1 ноября 2015 в 20:13 +1
Спасибо и за Ваши трогательные строчки, и за душевное стихотворение. Ваш призыв тронул меня за душу, даже слёзы накатились на глаза. Напишите что-нибудь ещё. Удачи.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 1 ноября 2015 в 20:17 +3
«Мы время торопим, мечтая, как там впереди,
От бед повседневных сумеем куда-нибудь деться…
А маленький сын лишь сегодня лежал у груди –
И вдруг повзрослел. И уже не вернёшь его в детство»
(М. Семёнова)

Спасибо за Ваши мысли вслух, трогательно и волнительно. +1!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 1 ноября 2015 в 21:34 +2
Мария Николаевна, благодарю за приглашение! Очень трогательные и мудрые строчки стихотворения, жаль, что автор неизвестен. Время бежит очень быстро и вместе с ним улетают те драгоценные минуты, которые мы можем проводить вместе со своими сыночками и дочками, порой шаловливыми и озорными, а порой такими нежными, добрыми и заботливыми. Спасибо за "Мысли вслух...", надо как-нибудь попробовать остановиться и пересмотреть некоторые моменты в общении со своими звёздочками, чтобы потом не было поздно и обидно... Примите мой голос!
Yulenka # 2 ноября 2015 в 10:36 +1
Здравствуйте! Это трогательное до слез стихотворение принадлежит Эуарду Асадову.
Yulenka # 2 ноября 2015 в 10:44 +2

ИЗВИНИТЕ ЗА ОШИБКУ, кнопка соскочила - Эдуарду Асадову ... родился в Азербайджане (Нагорный Карабах), годы жизни 1923-2004, участник войны, с 1939 года жил в Москве. На его стихи написано много красивых песен

Елена Викторовна Багрова # 2 ноября 2015 в 11:39 +1
Мария Николаевна, здравствуйте! Вы озвучили мысли многих родителей, они тревожат и мою душу. Очень хочется, чтобы каждое мгновение было наполнено радостью от общения с близким человечком, чтобы все плохое обходило его стороной. Спасибо Вам, что пытаетесь разбудить наши сердца. голосую за теплоту и сердечность и желаю всем счастья.
Ирина Анатольевна Князева # 2 ноября 2015 в 18:39 +1
Мария Николаевна! Я полностью согласна с комментариями коллег,замечательный материал на такую важную и актуальную тему! Очень проникновенное стихотворение, которое наверняка не оставит никого равнодушным. С удовольствием голосую! +1
Елена Вячеславна Пыталева # 5 ноября 2015 в 00:22 +1
Добрый вечер, Мария Николаевна! Какое трогательное начало для актуальной беседы. Стыдно, но для себя распечатала и вложила в ежедневник. Читаю предыдущие комментарии и вижу, что не меня одну закрутили каждодневные дела. Так вот буду утром открывать вашу подсказку, чтобы вечером не мучиться перед сном угрызениями совести. Спасибо большое!!!
Лидия Михайловна Гладковская # 6 ноября 2015 в 11:45 +1
Мария Николаевна, здравствуйте.Прочитала стихотворение и Ваши мысли. Слёзы удалось сдержать.Всё почти про меня. И старалась, и пыталась, чтобы дочке дать самое лучшее, но...Надо говорить эти слова родителям чаще, чтобы они были услышаны.Смотрю на некоторых родителей и понимаю - мало проводят времени с ребёнком.Всё дела, дела, дела..Понимаю, что время непростое, но ведь дети этого не понимают,даже если мы им говорим об этом. Прочту его на ближайшем родительском собрании. Спасибо.Голос.
Гульназира Абузаровна Юсупова # 15 ноября 2015 в 18:25 +1
Здравствуйте.Очень тронули стихи.даже записала их себе на листочек.Жизнь проходит,мы не успеваем ничего.А дети вырастают и разлетаются как птицы от нас.Тоже всегда нужно сделать что-то такое ,чтоб запомнилось.Согласна с вами.Спасибо вам.Голос.
Оксана Владимировна Столь # 16 ноября 2015 в 16:18 +1
Спасибо,Мария,за вашу статью!Мне очень нравятся эти стихи,особенно трогательная на эти стихи песня!
Ольга Французова # 20 ноября 2015 в 10:52 +1
Здравствуйте, Мария! Спасибо за Ваши рассуждения, они очень верные и правильные. Если бы каждый относился к своему ребенку с любовью и заботой о нем, то и детям было бы на много интереснее и спокойнее, но к сожалению наша жизнь состоит из будней , которые полны забот и тревог о завтрашнем дне. Мы, взрослые, к сожалению, не в состоянии уделять необходимое время для наших детей. Спасибо еще раз. Успехов. Голос.
Ермакова Наталья Александровна # 20 ноября 2015 в 23:15 +1
Здравствуйте, Мария Николаевна! Какже душевно и красиво Вы изложили свои мысли, настоящая музыка слова!Стихи просто замечательные и трогательные, СПАСИБО! Голос!
Светлана Васильевна Кулешова # 15 декабря 2015 в 22:28 +2
Давно знаю эти стихи....Жаль, когда были сами молодыми родителями, редко об этом задумывались ...
Поэтому, сейчас, работая воспитателем, хочется, что бы родители моих малышат понимали это.
Я организовала в рамках взаимодействия с родителями группу в соц.сетях. И как основную идею такого взаимодействия, сделала статусом группы слова из польской народной пословицы:
" У Вас есть целая жизнь, что бы работать, а дети будут маленькими только один раз"
Всего одна строчка, но в ней столько смысла и как - то сами собой расставляются жизненные приоритеты.
Ирина Павловна Жолобова # 28 февраля 2016 в 10:04 +1
Мария! Спасибо вам за ваши мысли в слух. Стихотворение прекрасное, душевное...Читая его, невольно задумываешься о смысле жизни...Успехов вам и счастья! Примите мой голос!
Вера Сергеевна Никитина # 8 октября 2016 в 18:07 +1
Здравствуйте.Стихотворение заставляет задуматься над своими поступками, пересмотреть взгляды на воспитание детей.О том куда мы бежим, спешим, в повседневной суете забывая иногда о главном наших детях уделяя им меньше внимания и любви...нужно помнить об этом и останавливаться , не терять, эти мгновения счастья ...которые обязательно вспомним с теплом на сердце .....