Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей дошкольного возраста. Домовята

Автор: Чукмарёва Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад №2, с. Пычас, Удмуртия

Описание материала: Предлагаю вашему вниманию авторскую сказку, которая поможет воспитателям и родителям познакомить детей дошкольного возраста с различными эмоциями - радость, гнев, страх, грусть .

Цель: ознакомление детей с эмоциями (радость, гнев, страх, грусть), через сказку.
Авторская сказка " Домовята"
Вы знаете, что в каждом доме живут домовые? Днем они тихо дремлют в укромных уголках, а вечером они вылезают, зажигают свечку и садятся вокруг нее.

И тогда домовые начинают свои тихие разговоры. Они очень любят поговорить. Особенно им интересно рассказывать разные истории, которые случаются с нами днем. Но поскольку домовые днем спят, они очень любят слушать наши истории. Просто мечтают, чтобы им кто-нибудь что-нибудь о себе рассказал.
Причем все наши домовые – абсолютно разные, как и мы с вами. Один любит веселые истории, любит прыгнуть на ладошку и ждет, блестя глазами, когда с ним поделятся радостью! А вот его приятель больше любит истории грустные. Прижмется пушистым бочком, слушает и очень-очень рассказчику сочувствует, а иногда может даже и всплакнуть. Третьему домовому нравятся истории сердитые. Брови насупит, кулачки сожмет и слушает, затаив дыхание, историю, в которой есть какой-нибудь злодей или обидчик. Сердится, сопереживает! Четвертый домовой предпочитает истории страшные. Пряниками не корми – дай послушать и испугаться! Только ушки мелко дрожат, да шерстка дыбом становится.
Так незаметно проходит вечер домовых. После необычных историй каждый домовой принимается за работу: кто– то примется за уборку ,приберет разбросанные игрушки, кто – то приласкает кошку и покажет , где прячется мышка, а кто – то наведет порядок в холодильнике. Для каждого найдется работа!
Под утро, уставшие от работы домовые, укладываются спать в свои темные уютные уголки, чтобы отдохнуть и набраться сил на следующую ночь.
Тишина! У домовых глазки закрыты, а ушки на макушке – ждут интересных историй, которые произойдут с нами днем.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о дружбе для детей подготовительной группы. Приключения Звёздочки и Дракоши Сказка о Жар - птице для детей Дидактические игры для детского сада «Эмоции ребенка» Конспект занятия психолога с детьми 5-7 лет

Похожие статьи:

Воспитание чувств ребенка. Развитие эмоциональной сферы у детей

Язык жестов

Дюймовочка с картинками

Сказка «Война грибов с ягодами»

Сказка «Жихарка»

Георгины из фоамирана. Мастер-класс с пошаговыми фото | Рассказ об Осени для детей 5-7 лет
Опубликовано: 3450 дней назад (13 ноября 2014)
Просмотров: 10102
Рубрика: Рассказочки
+20
Голосов: 20
татьяна алексеевна сорокина # 13 ноября 2014 в 14:28 +2
очень интересная сказка!
Людмила # 13 ноября 2014 в 17:21 +2
Добрый вечер, Мария!
По моему мнению через сказку вы не только вызываете определённые эмоции у детей, но и развиваете аналитическое мышление. Домовые ждут детских рассказов о поступках, значит ваши воспитанники будут вспоминать прошедший день, что они сделали хорошего, чем порадуют домового. На примере домовят вы ненавязчиво формируете у детей трудолюбие, аккуратность выполнения порученных заданий.
Отдаю вам голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 13 ноября 2014 в 18:41 +3
Мария, сказка обязательно будет полезна как для родителей, так и для воспитателей в воспитании дошколят.
Вы талантливый педагог и честь вам и хвала. я представляю с каким интересом ребята послушают сказку и каким бурным будет её обсуждение, много поучительного она в себе несёт, в этом нет сомнения. Вы молодец, так держать! Голосую с большим удовольствием!+1
С уважением, Т.Н.
Мария Чукмарёва # 13 ноября 2014 в 19:50 +2
Благодарю за внимание, оценки и добрые слова в адрес сказки! Будет здорово если сказка действительно пригодится в работе воспитателей и родителей в воспитании детей!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 13 ноября 2014 в 19:44 +2
«Мне кажется – кто-то завёлся в шкафу,
Он ночью шуршит и сопит
И что-то ворчит: бу-бу-бу да фу-фу,
А днём он, наверное, спит»
(В. Ткачева)

Мария Николаевна, очень трогательная, милая сказка «Домовята» Вами написана. Она знакомит детей с формами проявления различных эмоций. После её прочтения, можно попросить детей продемонстрировать, как они покажут свои эмоции, что им весело или грустно, или нарисовать Домовят. Спасибо за сказку, +1!
Мария Чукмарёва # 14 ноября 2014 в 08:02 +1
Светлана Анатольевна, спасибо вам за приятный комментарий! Эту сказку я использовала на занятии в подготовительной группе.Для того, чтобы дети увидели и познакомились со своими эмоциями были использованы зеркала, которые помогли показать детям , какие они бывают когда злятся, удивляются и т.д.Если кому - то будет интересен этот материал можно познакомиться по этой ссылке : https://ped-kopilka.ru/blogs/chukmareva/nod-v-podgotovitelnoi-grupe-na-temu-znakomimsja-s-yemocijami.html
Елена Владимировна Смирнова # 13 ноября 2014 в 19:45 +1
Мария! Очень добрая, эмоциональная сказка! Понятна и доступна для детей дошкольного возраста.Сказка знакомит малышей с основными эмоциями, учит понимать собственное эмоциональное состояние.Спасибо! Голос!
Людмила Федоровна Кокшарова # 13 ноября 2014 в 20:43 +1
Чудесная сказка обязательно прочитаю ее детям перед сном. Голосую с большим удовольствием!+1
Юлия Федоровна Бесчастнова # 13 ноября 2014 в 21:26 +1
Добрая и милая сказка.Почему-то захотелось продолжения.Творите!Авторских успехов Вам.+1
Рита Шотаевна Чобанян # 16 ноября 2014 в 21:30 +1
Сказки позволяют ребенку увидеть добро и зло.
Сказка для ребенка – это фантазия, слушая сказки, дети глубоко сочувствуют персонажам, а тексты расширяют словарный запас, влияют на развитие связной речи.
Мне очень понравилась ваша сказка. Домовята добрые, трудолюбивые. Я с удовольствием расскажу её своим детям, если вы позволите.
Мария Чукмарёва # 16 ноября 2014 в 21:38 0
Спасибо! Буду рада, если она понравится вашим детям! joke
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 20 ноября 2014 в 20:03 +4
Добрый вечер, Мария Николаевна!Познакомилась с вашей доброй сказкой "Домовята". Дети очень любят слушать сказки. А ваши персонажи настолько добрые и любопытные, что дети будут просить прочесть эту сказку много раз. Вы молодец примите мой голос.
Наталья Валентиновна Моисеева # 24 ноября 2014 в 09:52 +1
Интересная сказочка получилась. Самое главное - цель достигнута! Ребята в непринуждённой форме узнают о различных эмоциях. Примите мой голос.
Ирина Анатольевна Князева # 24 ноября 2014 в 15:37 +1
Согласна с мнением Натальи Валентиновны на все 100%. С удовольствием голосую!
Елена Дмитриевна Шадрина # 24 ноября 2014 в 15:59 +1
Добрый день, Мария Николаевна! Ваш рассказ интересен, познавателен. Хорошо читается. Всем будет интересно его послушать, но не хватает песен, музыки, а ведь музыка интегрирует во все области. Представляете с каким интересом ваши воспитанники исполняли бы песенку Домовенка.
Творческих успехов.
Примите голос!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 24 ноября 2014 в 21:44 +1
Мария, и снова восхищаюсь вашим нежным мелодичным стилем. Всё так подмечено, прописано - сразу чувствуется очень внимательный и добрый человек, который поведал нам эту сказку. Она замечательна! Эмоции все прописаны, да ещё если занятия подкреплены зеркалами, то дети без ошибки разберутся в своих эмоциях! После такого занятия ребятишки научатся называть вещи своими именами. Творческих Вам успехов и удачи!!! +1!!!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 25 ноября 2014 в 11:12 +1
Здравствуйте, Мария! Какая же замечательная сказка! И сколько историй можно еще придумать для ее продолжения! К примеру, предложить ребенку порадовать каждого домового его любимой историей: грустной, страшной, веселой. С удовольствием возьму ее себе в закладки! Примите голос! Желаю творческих успехов!
С уважением. Ирина
Тамара Буланкина # 25 ноября 2014 в 17:10 +2
Мария, спасибо за тихую, добрую и уютную сказку! С удовольствием познакомилась с вашей сказочной историей. Очень мелодичное повествование.Примите мой голос! Новых идей и ярких впечатлений!
Котова Ирина Владимировна # 26 ноября 2014 в 09:53 +1
Здравствуйте, Мария! Знакомство с эмоциями через сказку - замечательное решение. Хоть присутствуют все эмоции, Ваша сказка добрая. Пусть в мире будет больше доброты. Спасибо! +1
Надежда Владимировна Рябиченко # 27 ноября 2014 в 18:59 +1
Очень милая, добрая сказка написана Вами. Дети с удовольствием прочитают или послушают ее, узнают о жизни Домовят, познакомятся с различными эмоциями человека. Спасибо! Мой голос!
Галина Ивановна Нилова # 6 декабря 2014 в 20:35 +1
Мария Николаевна, сказка добрая, совсем нестрашная, а очень интересная. Маленькие детки будут теперь прислушиваться к себе, что же они рассказали этим домовяткам, прочувствуют разные эмоции. Вам голос.
Марина Сергеевна Евдокимова # 18 января 2015 в 20:27 +1
Замечательная сказка! Уверена, ее использование поможет детям расслабиться, раскрыться, свободно высказываться, фантазировать!
Любовь Сергеевна Новоселова # 31 января 2015 в 12:33 +2
Добрый день, Мария Николаевна! Интересная сказка, небольшая и поучительная. Я тоже пробую писать сказки, но про домовят не писала. Эмоции прятала в таких героях как баночки с красками, может потому, что кроме сочинительства очень люблю рисовать. Спасибо.