Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделки по теме осень из бисера

Мастер - класс по бисероплетению "Осенний лес"
Автор: Дедкова Любовь Николаевна, воспитатель МБЛОУд/с № 18 г. Сафоново
Ход работы
Вся в серёжках. Не боится
Вьюги и мороза.
Белоствольная царица –
Русская берёза.
( Л. Каваляка ).
Для человека нет дерева роднее, чем белоствольная красавица – берёзка. В любом уголке нашей огромной страны можно встретить кудрявую красавицу. Берёзку издавна считали символом России, красоты русской природы. Она вдохновляла поэтов и художников на создание прекрасных произведений. О берёзе создано множество живописных картин, стихов, песен, загадок. В песнях проявляется любовь к этому прекрасному дереву. С давних пор берёзу сажают рядом с домом для благополучия семьи.
Я предлагаю мастер – класс по изготовлению берёзки из бисера.
Материалы и инструменты
• Бисер зелёного и желтого цвета.
• Проволока для ствола.
• Проволока тонкая 0, 3 мм.
• Алебастр и форма для подставки.
• Клей ПВА.
• Ножницы

И так начинаем.
- Для изготовления веточки отрезаем проволоку длинной примерно 50 см. Узелком завязываем один конец проволоки. Набираем бисер на проволоку (примерно 1/3 часть проволоки). Оставляем на середине проволоки 7 бисерин, затем делаем 5 – 7 скруток образуя первую петлю. Отступив от первой петельки примерно 1 см. делаем вторую петельку


-Таким образом, делаем 8 петелек на одном конце проволоки и симметрично делаем столько же петелек на второй проволочке

- Затем складываем получившуюся веточку пополам и скручиваем между собой концы проволоки до последней петли

- Из готовых маленьких веточек начинаем собирать большие веточки. Для этого берём одну веточку и прикручиваем её к толстой проволоке. На расстоянии 1 см. прикручиваем вторую и третью для того чтобы получились пушистые веточки. В зависимости от высоты дерева делаем нужное количество веточек

- Берём толстую проволоку и формируем ствол. Для придания конструкции устойчивости загибаем нижнюю часть ствола

- Из получившихся веточек формируем дерево. Прикручиваем веточки малярным скотчем, закручивая их так, чтобы дерево было устойчивым. Так формируется ствол нашей берёзки

- Делаем смесь из алебастры, ПВА и воды и перемешиваем смесь, чтобы не было комочков. Выливаем готовую смесь в подготовленный красивый горшочек и сажаем дерево . Для того, чтобы смесь хорошо застыла оставляем наше дерево сохнуть примерно на сутки. Через сутки бисерное дерево будет прочно стоять в красивом горшочке.
- Когда смесь высохла, начинаем формировать дерево. Для этого нарезаем пластырь длинной примерно пять сантиметров (с такими кусочками будет легче работать) и начинаем от макушки закреплять веточки на стволе по кругу. Для того, что бы берёзка была более пушистой на макушке можно закрепить 3 – 4 веточки.
- Затем придаём стволу нужную толщину, обматывая его пластырем. Для дальнейшей работы веточки нужно обернуть фольгой или мягкой бумагой, чтобы не испачкать бисер

- Разводим смесь алебастры и ПВА до консистенции сметаны и покрываем этой смесью ствол и подставку, чтобы она стала более ровной. Даём дереву высохнуть. Когда ствол берёзки высохнет, начинаем его красить белой гуашью с ПВА а чёрной краской наносим штрихи.
- После высыхания краски осторожно разворачиваем фольгу, расправляем красиво веточки, а подставку декорируем остатками бисера по своему желанию. Вот и всё, наше бисерное дерево готово!


- Проявив немного фантазии - используя не только бисер, но и другой материал (паетки, бусины и д.р.) по этой же схеме можно сделать разнообразные деревья




Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по бисероплетению для детей 8-10 лет. Изготовление корзины – сувенира «Дары осени» Мастер-класс. Подсолнухи из бисера Мастер-класс. Березка из бисера Снеговик из бисера. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Цветок из бисера своими руками

Мимоза из бисера. Мастер-класс

Бабочка из бисера. Мастер-класс

Бабочка из бисера. Мастер-класс для начинающих

Поделки для 2 класса своими руками

Опубликовано: 3787 дней назад (14 ноября 2013)
Просмотров: 10775
+4
Голосов: 4
Ольга Третьякова # 15 ноября 2013 в 09:36 +1
Замечательный у вас лес)))) приятно смотреть на ваши работы, понравилось что вы использовали различные материалы для своих деревьев)))
Ирина Садыкова # 21 ноября 2013 в 20:16 0
Удивительной красоты у вас все деревья! А русская белоствольная березка заслуживает особого внимания! Мастер - " золотые руки"!
анастасия # 24 ноября 2013 в 16:31 0
молодец!! золотые руки
Ольга Ивановна # 8 ноября 2014 в 17:50 0
Очень красиво! Весь процесс работы описан подробно и доступно. Успехов Вам и вдохновения!
Оксана Викторовна Синчишина # 20 января 2015 в 17:02 0
Очень красиво сделали! Я тоже интересуюсь бисероплетением . Мне нравиться узнавать, что -то новое и интересное для себя! Спасибо за материал.
Светлана Валерьевна Селюнина # 2 ноября 2015 в 14:59 0
Очень красиво и оригинально!
Ирина Викторовна Каткова # 29 июня 2017 в 20:12 0
Красивая Береза у Вас получилась!Мастер-класс очень интересный, мне понравился. Желаю Вам отличного настроения и новых идей в работе с бисером! Примите голос!
Светлана Викторовна Постнова # 11 октября 2017 в 15:10 0
Здравствуйте! Как замечательно, что есть такие люди-таланты, которые могут сделать своими руками такую красоту! Отдельное спасибо Вам за то, что поделились своим умением с нами!!! Удачи Вам! И всего наилучшего!