Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оригинальная Новогодняя открытка своими руками. Мастер-класс с фото

Мастер-класс по изготовлению оригинальной новогодней открытки
Автор: Донюш Мария Михайловна, учитель изо ГБОУ города Москвы "школа № 1161"

Мастер-класс предназначен для учителей ИЗО и труда общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования художественно-эстетической направленности.
Цель данного мастер-класса: знакомство обучающихся с выразительными возможностями бумаги.

Задачи мастер-класса:
- формирование умения работать в коллективе;
- развитие навыков складывания, совмещая стороны;
- развитие глазомера, аккуратности в работе;
- развитие моторики пальцев;
- развитие творческого мышления;
- развитие навыков и умения ручного труда;
- развитие умения экономно пользоваться бумагой, воспитание бережного отношения к природе.
Что нам потребуется:бумага для акварели, кисти (я предпочитаю синтетику, круглую 6 номер, первый номер, плоскую двадцать четвертый номер), лента, клей канцелярский, линейка, простой карандаш, кофе растворимый, кроющая жидкость для акварели (ее можно заменить ПВА), ножницы или резец для бумаги, две емкости для кофе и желание творить.

Где ты бродишь, Вдохновенье?
Появись, тебя молю...
Напишу стихотворение,
И его я сотворю!
У меня одна попытка:
У меня и кисть одна.
Вдохновенье, где ты? Где ты?
Нужно, Муза чтоб пришла!

И опять молчаньем зыбким
Отзывается оно.
Муза тихо, сквозь улыбку
Глянула в холст, как в окно.

Перед тем, как заниматься творческой работой я всегда советую послушать любимую музыку, почитать стихотворения или сказки - это нужно для создания нужного настроения, для того, чтобы очистить голову от посторонних мыслей и проблем, настроиться на работу.
Для начала подготовим наши "краски", разводим кофе. Пропорции: 3 ч.л.кофе + 1 ч.л. воды (крутой кипяток) - это темный тон, 2 ч.л. кофе + 3 ч.л. воды - это светлый тон. Этих двух замесов, для первого раза, более чем достаточно! Можно добавить корицу для аромата.
Теперь к работе.
Вырезаем шаблон открытки. Размер: 22*15 см., самая широкая часть 11 см., боковушки по 5,5 см. Но вы можете и взять свои размеры.

Надрезаем по внутренней части, для удобства - сгиб получится аккуратным и ровным.

Сгибаем:

Размечаем елочки, высота 15 см., ширина 8 см.

Вырезаем.

Сгибаем пополам, предварительно надрезав.

Одну елочку красим плоской кистью и снаружи и внутри. Вторая остается беленькой.

Клеим на открытку.

Далее наносим в тонких линиях рисунок на внутреннею часть открытки. Для тех кому сложно я сделала шаблон, можно скачать и использовать в работе.

Далее контур прокрываем маскирующей жидкостью или ПВА.

Ждем полного высыхания - 15 минут, можно подсушить феном 3 - 5 минут.
И прорабатываем кофе. Сначала заливки светлым цветом, потом темные места. Работа не хитрая, с ней справляются дети младшего школьного возраста. Главное иметь под рукой нужные кисти.

После высыхания ластиком или пальцем скатываем пленку. Только аккуратно, чтобы не повредить рисунок. Если не отходит лучше оставить это место и перейти к другому.

Примерно вот так!
Прокалываем дыроколом отверстия для ленточки.

Завязываем бант. Вот и все. Но трудно описать аромат, который исходит от кофейных открыток. Это аромат летнего утра, хорошего настроения. А если заклеить открытку в конверт, то и получатель насладится ароматом, также как и вы!

Вчера случайно натолкнулась на коробку,
А в ней открытки старые лежат.
На каждой пожеланий строчки,
И всюду даты разные стоят.
На некоторых - незнакомый почерк,
А есть знакомые до глубины души слова.
А вот и я сама писала что-то дочке,
А здесь уже она поздравила меня.
А вот открытки от подружек,
В них столько радости, тепла.
А эту мамочка мне написала...
Я прочитала, вспомнила - и мама ожила.
Звучит в ушах родной знакомый голос.
О, Боже! Сколько лет прошло....
Вот поздравления от мужа,
Так стало сразу на душе легко.
Перебираю я открытки, .
Читаю строчки из газет.
И вспоминаю жизнь свою с улыбкой,
И с лёгкой грустью тех, кого со мною рядом нет.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя открытка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото и описанием Необычная Новогодняя открытка своими руками Новогодние поделки в старшей - подготовительной группе. Новогодняя откытка Оригинальная Новогодняя открытка с сюрпризом своими руками. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговым фото
Человек! Кто это? | Сказки о художниках для детей
Опубликовано: 3413 дня назад (24 ноября 2014)
Просмотров: 8928
+19
Голосов: 19
Наталья Суслова # 24 ноября 2014 в 22:11 +5
Мария, здравствуйте! Спасибо за приглашение на МК нестандартной открытки. Очень интересная идея! Пока есть время редактирования, выделите автора, цель, сразу исправьте её (что?)- знакомство.... МК представлен понятно и доступно! Фотоматериал хорошего качества подробно показывает все этапы работы. Желаю успеха!
Мария Михайловна Донюш # 24 ноября 2014 в 22:21 +3
Спасибо, исправила!
Александр Семенович Жбанов # 24 ноября 2014 в 22:19 +10
Я видел Ваши фото подобных рисунков. Изумительно красиво. Ждал когда Вы подготовите МК. Вы решили применить кофейный рисунок для открытки, это,наверное, хорошо. Но я бы хотел узнать поподробней о кофейной проработке рисунка. какой кофе, как заваривается, горячий или холодный..., какую пленку нужно скатывать. Может я что то упустил... А так техника очень загадочная, получается великолепно! Удачи Вам! В МК идет изготовление открытки, в "Цели" так и напишите, будет правильней, все остальное в "Задачи". С уважением А.С.
Мария Михайловна Донюш # 24 ноября 2014 в 22:21 +5
Обязательно Ваши пожелания учту.
Александр Семенович Жбанов # 24 ноября 2014 в 22:45 +7
А голос чуть не оставил себе... ,вот старый хрыч...
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 24 ноября 2014 в 22:27 +10
Добрый вечер Мария! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер классом по изготовлению оригинальной новогодней открытки. Все понятно, доступно и легко. Вы правы детям будет интересно делать такие открытки подарочки. По оформлению работы вам коллега уже дала рекомендацию. Не бойтесь выделить слова Автор, Цель жирным шрифтом В Но только эти слова, а не предложение. Название Темы выделите шрифтом Н1 Желаю вам удачи в редактировании. С уважением Г.Е.
Людмила Васильевна Мигунова # 24 ноября 2014 в 22:40 +6
Мария Михайловна!
Спасибо за приглашение!
Открытка просто удивление!
Так удивительно нежна
Подарком может быть она.
С удовольствием голосую!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 24 ноября 2014 в 22:42 +6
Здравствуйте, Мария! Спасибо большое за приглашение! Было очень приятно побывать на Вашем мастер-классе создания открытки. Очень интересный метод изображения кофейным раствором, хочется теперь и самой попробовать, но мне б хотелось чуточку более подробнее о проработке самого рисунка узнать. Примите голос! Желаю творческих успехов!
С уважением. Ирина
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 24 ноября 2014 в 23:00 +6
МАРИЯ, открытка действительно получилась оригинальная, я такого ещё не видела и мне было очень интересно познакомиться с техникой изготовления. У вас получилась открытка с секретом-сюрпризом! Идея хороша! Присоединяюсь к пожеланиям коллег, уверена, что вы всё учтёте (ещё маленькое пожелание, старайтесь, чтобы в кадре меньше было посторонних предметов, так как они отвлекают). С наступающим праздником, успехов вам!
Примите и от меня голос!+1
С уважением, Т.Н.
Елена Петровна Васильева # 24 ноября 2014 в 23:00 +3
Здравствуйте, Мария! Мне очень понравился Ваш мастер-класс! С удовольствием попробую со своими ребятами, думаю они будут в восторге от проделанной работы!
Лариса Васильевна Морунова # 24 ноября 2014 в 23:37 +4
Здравствуйте, Мария. Очень интересный мастер-класс. Понравилось оформление (форма открытки), а содержание может быть разнообразным. Здесь огромное поле для фантазий детей. Предложу такую поделку своим деткам . Спасибо. Удачи!
Алёна Борисовна Пантелеева # 25 ноября 2014 в 00:01 +4
Огромное спасибо за подробный мастер-класс. Несколько лет увлекаюсь изготовлением открыток. Всегда ищу нестрандартные подходы к изготовлению открыток и в своих открытках стараюсь использовать только ручную работу, без готовых элементов - все, что необходимо, изготавливаю сама: вырезаю, вышиваю, рисую. Вашим мастер-классом вдохновилась. Спасибо за шаблоны, очень актуально для тех кто не очень дружен с кисточкой.
Раиса Ивановна Больба # 25 ноября 2014 в 00:38 +4
Мария Михайловна! Очень интересная техника. Коллеги правы - нужно было подробнее остановиться на ней, показать сам процесс в деталях, как Вы прошли первый раз кисточкой, что получилось после второго прохода и т.д. Для начинающих это очень важно. Удачи Вам!
Голубева Ольга Оттовна # 25 ноября 2014 в 06:05 +2
Очень интересная идея оформления открытки. Обязательно применю.Большое спасибо!
Мария Чукмарёва # 25 ноября 2014 в 07:12 +1
Очень рада, что всё же вас посетила кофейная Муза, которая подсказала вам создать такую чудесную открытку! Замечательные стихи и совет, помогающие настроиться на предстоящую работу! Предложенная вами техника очень интересна и оригинальна, поэтому хотелось бы побольше узнать о ней. Также присоединюсь ко всем пожеланиям коллег: в мастер - классе следует показывать все этапы работы подробно, детально ( работа с заливкой светлого и темного цвета лучше показать на разных фото), старайтесь, чтобы в кадр не попадали посторонние предметы. В целом ароматная открытка получилась волшебной, и к тому же с сюрпризом, например, внутрь неё можно спрятать маленькую баночку всё того же кофе! Желаю успехов, новых достижений в жизни и творчестве! Спасибо!Голосую!
Елена Викторовна Багрова # 25 ноября 2014 в 07:35 +1
Интересная техника, великолепная открытка к Новогоднему празднику! Молодец, что прислушались к советам и отредактитовали материал, но на мой взгляд, в школе такую открытку сделать будет трудновато, особенно детям младшего возраста, она больше подходит для изготовления дома либо в кружке со старшими ребятами. Спасибо! Голос!
Мария Михайловна Донюш # 25 ноября 2014 в 08:39 0
На уроке да, но на кружке, когда я раздаю ребятам шаблоны нет! Тем более, что в школе я с первого класса детям даю тоновые растяжки и построение. поэтому, к великой моей радости, они с этим справились!
Мария Михайловна Донюш # 25 ноября 2014 в 08:42 +6
Уважаемые коллеги!
Я вас поняла, возможно, то, что для меня не секрет, у кого то может вызвать трудности!
Поэтому готовлю мастер-класс для взрослых по этой технике!!!
Спасибо за вашу отзывчивость и честность!
А эта моя последняя кофейная работа: "Цветущая невеста".

Светлана Сергеевна Утюжникова # 25 ноября 2014 в 12:08 +2
Уважаемая Мария Михайловна,оригинальная,профессиональная техника исполнения,Ваши работы привлекают внимание,так как видны изящные формы рисунка,желаю вам дальнейших творческих успехов в вашем творчестве.
Наталья Суслова # 25 ноября 2014 в 20:02 0
Работа "Цветущая невеста" хороша!
Эльвира Серенкова # 25 ноября 2014 в 12:40 +2
Мария Михайловна! Ваша работа прекрасна! Получила огромное удовольствие от предложенного Вами мастера-класса.Понятно, доступно вы раскрываете этапы создания необыкновенной, волшебной, Новогодней открытки!Все очень стильно, гармонично, нетрадиционно! И лично меня не смущает, что Вы раскрываете не все секреты, предложенной Вами кофейной технологии. У настоящего МАСТЕРА- должны быть свои секреты!!! smile Желаю Вам огромного творческого потенциала для создания оригинальных изделий!
Ольга Васильевна Яковлева # 25 ноября 2014 в 19:28 +2
Прекрасная Новогодняя открытка с сюрпризом! Техника рисования кофе нетрадиционна. Рисунок получается загадочным, очень красивым, четко видны маленькие детали. Поэтому хотелось бы поподробней с ней познакомиться. Такую великолепную открытку, сделанную своими руками, было бы приятно получить в подарок на Новый год. Тем более от нее исходит волшебный аромат кофе. Дальнейших Вам творческих успехов! голос
Оксана Владимировна Столь # 26 ноября 2014 в 15:48 +1
Большое спасибо за интересную идею и необычную открытку!Я тоже очень люблю делать поделки из кофейнных зерен и пробовала изготовить текстильные игрушки с покраской корицы и кофе, запах от поделок целый год держится!!!Поэтому и ваш увлекательный МК меня и заинтересовал!!!Открытка получилась красивая!Желаю Вам удачи в конкурсном голосовании!!!
Марина Николаевна Андреева # 30 ноября 2014 в 11:37 +1
Это точно оригинальная открытка ! Браво ! Спасибо за такой мастер- класс! Удачи Вам и творческих успехов ! Примите и мой голос !
Галина Викторовна Гапонова # 5 декабря 2014 в 11:35 0
Здравствуйте, Мария Михайловна! Благодарю за приглашение на Ваш мастер-класс по изготовлению новогодней открытки! Поразили неординарным использованием "кофейных красок" для оформления открытки, понравился полёт зимней фантазии кисти на акварельной бумаге, в результате талантливых творческих манипуляций появилась прекрасная, нежная, "ароматная" и, действительно, оригинальная открытка в подарок! Примите ГОЛОС!!!
Оксана Николаевна Сидорова # 10 декабря 2014 в 23:36 0
Открытка просто супер.Очень оригинально
Елена Юрьевна Первухина # 20 февраля 2015 в 17:09 0
Очень классная идея рисовать кофе и клеем ПВА!
Получается принцип технологии нанесения горячего батика!
Непременно на следующих занятия апробируем эту технику с детьми.
Спасибо за идею! Отличная работа у Вас получилась!